В Дубровенском районе начали идентификацию сельхозживотных

Дубровно,Дубровенский, чипирование, фальсификация, качество продукции

Для чего нужны договоры контрактации и зачем буренкам повесят бирки на уши? Об этом рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Людмила БОРОДИНА.

Дубровно,Дубровенский, чипирование, фальсификация, качество продукции

—Следует знать, что теперь, чтобы сдать молоко или теленка, продать излишки сельхозпродукции (молоко, сметана, творог) с собственного подворья на рынке, животные должны быть чипированы.
Крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы и свиньи в Беларуси получат идентификационные номера — на бирках, микрочипах, в некоторых случаях номера нанесут татуировкой. Такое постановление принял Минсельхозпрод.. Коровы, овцы и козы должны будут иметь две бирки или одну бирку и микрочип в ухе.
Неплеменные свиньи — бирку или татуировку на наружной поверхности бедра, а лошади — микрочип в середине шеи под гривой. На бирку нанесут идентификационные номера. Каждый из них будет индивидуальным. После убоя, гибели или падежа животного бирку уничтожат. Идентифицировать будут не только животных, которых разводят юрлица и индивидуальные предприниматели, но и животных с частных подворий. На животных, которые получат идентификационные номера, заведут электронные паспорта. В них будут отмечать, что происходило с животным с рождения до убоя. Важно, от кого это животное родилось, где содержалось, между какими фермами передвигалось, в какой местности находилось, какие проводились профилактические и диагностические ветеринарные мероприятия. Отслеживание и фиксация этих данных — гарантия того, что те продукты питания животного происхождения, которые мы приобретем на рынке или в магазине, качественные, безопасные, что их можно употреблять в пищу.
Тот, кто стал владельцем животного, которое подпадает под действие правил, должен идентифицировать и зарегистрировать его в системе и получить специальную бирку в течение семи дней.
Владельцы животных на частных подворьях должны идентифицировать питомцев только в том случае, если планируют использовать животное или продукты животного происхождения для получения прибыли. Если кто-то содержит на подворье корову, а молоко использует только для питания своей семьи, то можно ничего не предпринимать. Но если владелец планирует, например, сдавать излишки молока государству, то придется обратиться к нам и зарегистрировать животное в системе, получить бирку. Понадобится бирка и в случае, если возникнет необходимость сдать корову на мясокомбинат. Если она не идентифицирована, сделать это не получится. Другой пример: если на частном подворье бабушка держит свинью, мясо которой она будет есть сама или угостит детей, внуков, питомца не надо идентифицировать и регистрировать. Однако на продажу мясо от свиньи, которая не была идентифицирована, не примут. А вообще в идентификации никакого страха нет. Просто любую коровку, которая есть на подворье, мы украсим «сережками» на ушах.
Работа по идентификации сельхозживотных в Дубровенском районе уже начата. За дополнительной информацией можно обращаться в хозяйства по месту проживания или по телефону 4-16-05.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *