С  юбилеем,  Дагда!

Дубровно, дубровенский, Дагда, юбилей

Дагда — город на юго-востоке Латвии, на границе с Беларусью. Дружба между нашими народами уходит корнями в глубокую историю. В Дагде прошло детство будущего философа Николая Лосского. Он родился в Краславе в 1870 году, но жил в Дагде с 1872 года до 1881 года, когда поступил в гимназию в Витебске.
С  жителями Дагды  у дубровенцев давние и крепкие творческие связи. 17 апреля 2015 года между городами Дубровно и Дагда Латвийской Республики подписан договор об установлении побратимых отношений и сотрудничестве.
Мы всегда рады видеть самодеятельных артистов этого города на фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Наши творческие детские коллективы приезжают с наградами с Международного фестиваля музыки, танца, детского творчества и театров мод, посвященного Дню матери и семьи «Обними меня, мамочка».
30 января исполнилось 25 лет со дня, когда Дагде был присвоен статус города. В честь празднования юбилея были организованы различные мероприятия, в которых руководство города пригласило  участвовать всех и каждого.
В праздничных мероприятиях приняла участие и делегация нашего района.
Жителей Дагды с юбилеем города поздравила Галина Баркевич, начальник отдела культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома. Поздравительный адрес от председателя Дубровенского райисполкома зачитала Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
А потом вокальная группа под руководством Н.Хохловой «Спатканне» автоклуба ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» выступил с часовой концертной программой, в которой прозвучала песня и на латышском языке.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *