Сегодня профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы

Дубровно, дубровенский, геодезисты

21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы — появился в календаре профессиональных праздников в 2002 году. Он был утвержден Указом Президента Республики Беларусь в сентябре 2001 года.
Сегодня без труда землеустроителя не обходится ни одна сделка купли-продажи: осуществляется постоянный контроль за состоянием и использованием земельного фонда страны, решаются общегосударственные проблемы развития экономики, проводится инвентаризация и оценка недвижимости, создаются условия для сохранения окружающей среды, повышается культура земледелия. Землеустроительная служба готовит необходимую информацию, проекты решений по земельным вопросам, рассматривает обращения граждан. От их профессионализма зависит рациональное использование земель, в каком состоянии она будет передана потомкам.
В землеустроительной службе района — 6 сотрудников: начальник службы З.Н.Некрашевич, заместитель начальника Е.П.Минькова, главные специалисты О.А.Каптерова, М.С.Курпатов и ведущие специалисты — Е.И.Евсеенко, С.Ю.Моисеева.
Об особенностях работы рассказывает  начальник землеустроительной службы Зоя Николаевна НЕКРАШЕВИЧ.
— За свою многолетнюю историю землеустроительная служба претерпела несколько реформ и реорганизаций. С 2010 года она выведена из областного подчинения и стала одним из структурных подразделений районного исполнительного комитета.
Главной нашей задачей является осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель, проведением и качеством землеустроительных и земельно-кадастровых работ. Изучаем и анализируем рынок земли, разрабатываем предложения по его развитию. Участ¬вуем в приемке работ по рекультивации нарушенных земель, мелиоративных и других работ по освоению и улучшению земель. В компетенцию службы района входит также рассмотрение материалов по изъятию и предоставлению земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных и территориальных единиц, выявление неиспользуемых или нерационально используемых земель и вынесение предложений об их перераспределении, предоставление проекта отвода (выделения) земельных участков  и многое другое.
Сотрудники землеустроительной службы района, осуществляя возложенные на них обязанности, вносят весомый вклад в то, чтобы земля использовалась эффективно.
—Какие самые распространенные нарушения землепользования вы можете назвать?
—В числе приоритетных направлений нашей работы контроль по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. Самое распространенное нарушение земельного законодательства со стороны граждан — невыполнение обязательных мероприятий по охране и использованию земель.
В прошлом году нашей службой составлены 66 административных материалов за нерациональное использование земли, из них 8 на юридических и должностных лиц, а остальные — на физических.
—Этот год — особый для нашего района. На что следует обратить внимание?
— То, о чем я сейчас скажу, дело не только этого года. У любого землепользователя согласно законодательству, есть обязанности — выделенную землю надо облагораживать, благоустраивать, эффективно использовать, защищая от эрозии, поддтопления, заболачивания, зарастания сорной растительностью, других вредных воздействий.
Сейчас, как и каждый год в это время, наводится порядок в придорожных полосах. Горгаз уже провел определенную работу по благоуствойству прилегающей территории, скоро ПМС  начнет работу на землях, прилегающих к объездной дороге и дороге Дубровно-Буда.
А в общем и целом планируем закончить в районе все культуртехнические работы, которые намечены планом подготовки к «Дожинкам», вовремя.
—Какими качествами должен обладать специалист-землеустроитель?
—Отличительные черты людей нашей  профессии — ответственное, честное, прин¬ципиальное отношение к делу. Без этого — никак, — твердо уверена Зоя Николаевна. — Требуется постоянная работа над собой, знание законов и нововведений. Также важно обладать тактом и терпением в общении с населением. Многие не всегда четко представляют, чего хотят. Нужно помочь им, так сказать, проблему разложить по полочкам. Приходится разрешать споры по земельным вопросам, готовить документы на участки. Работа с людьми всегда связана с психологическим напряжением. Но мы стремимся все вопросы решать в доброжелательной обстановке, давая людям исчерпывающие разъяснения и оказывая практическую помощь.
Мнение З.Н.Некрашевич заслуживает внимания, потому что она посвятила этой работе  всю свою жизнь. Поступив в 1976 году в сельхозакадемию г.Горки, она с первых дней учебы поняла, что нашла себя. Выросшая в Зарубах, приученная к бережному отношению к земле, она уверена, что земля — важнейший природный ресурс и компонент окружающей среды. После окончания учебы в 1981 году она пришла по распределению в управление сельского хозяйства на должность мелиоратора. Так и осталась верна району и работе всю жизнь.
—Наша общая забота — беречь землю, приумножать ее богатства, — продолжает Зоя Николаевна. — Хочется пожелать землеустроителям и всем землепользователям  крепкого здоровья, успехов в земных делах и любви к родной земле, ведь в ней основа нашего благосостояния и будущего наших детей.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *