Коллектив Дубровенского льнозавода подвёл итоги работы за прошлый год

Дубровно, дубровенский, собрание

Об итогах выполнения Дубровенским льнозаводом производственной программы и коллективного договора за 2016 год, а также задачах на год текущий шла речь на собрании коллектива с участием председателя райисполкома Олега ЛЫНДИНА.
Мы сегодня должны не просто подвести итоги, — а наметить стратегию, как нам дальше жить и работать, — отметил Анатолий Босенков, обращаясь к работникам предприятия.  — А это зависит от каждого  сидящего в этом зале.
Директор льнозавода подчеркнул, что за минувший год коллектив сработал стабильно. По сравнению с 2015 годом выручка от реализации увеличилась на 19%, объем промышленной продукции — на 27%. Производительность труда выросла на 122%. Рентабельность продаж составила 5,5, рентабельность реализованной продукции — 6,5%. Получено чистой прибыли 420 тыс. рублей. Увеличилась до 690 руб. средняя заработная плата. Темп ее роста составил 112%. Примечательно, что за сентябрь текущего года впервые за всю историю предприятия выработали более 100 тонн длинного льноволокна.

Дубровно, дубровенский, собрание

Большая работа проведена по укреплению материально-технической базы предприятия. В прошлом году к посевной было закуплено 4 единицы техники немецкого производства, а также 2 трактора МТЗ-82. Анатолий Дмитриевич рассказал, что  в этом году планируют приобрести  МТЗ-15, а также еще одну прицепную 4-метровую сеялку Lemken и разбрасыватель минеральных удобрений.
Большой фронт работ проделан и по ремонту зданий и помещений, — продолжил доклад руководитель предприятия. — В том числе новый вид приобрели фасады главного производственного корпуса, отремонтировано 3000 кв. метров мягкой кровли. Реконструирован навес для техники, склад  для семян с устройством асфальтового покрытия. Хорошо сработала агрономическая служба — нет претензий к качеству тресты. Вместе с тем есть и отрицательные моменты. Первое — это снижение объемов выработки льноволокна к уровню предыдущего года. Минус составил 124 тонны. Хотя в 2015 и 2014 годах плюсовали на более, чем 200 тонн ежегодно. Не все гладко и в вопросах организации труда и соблюдении технологической дисциплины.

Дубровно, дубровенский, собрание

Анатолий Дмитриевич озвучил основные задачи на 2017 год. Это в первую очередь, увеличение нынешней весной посевных площадей под лен на 200 га, с тем, чтобы гарантированно иметь более 10 тысяч тонн льнотресты.
—Сама главная цель, — подчеркнул директор предприятия, — улучшение качества получаемой тресты, а соответственно качества продукции. Качественное сырье позволяет выработать более высокого качества льноволокно, и соответственно выше денежная выручка. Будем совсем по-другому жить. Если, скажем, цена, на №12 вдвое выше, чем на №10, то можно сделать выводы, к чему стремиться. За счет чего же мы можем повысить качество волокна? Самое главное — за счет строгого соблюдения технологий возделывания льна. Все операции должны быть выполнены в оптимальные сроки. А для этого нужно  достаточное количество техники. В этом году на полях будет задействовано 12 льнокомбайнов вместо 6. Для ухода за посевами полностью закупим необходимые препараты, уже  провели тендер.

Дубровно, дубровенский, собрание

Анатолий Босенков отметил, что  улучшилась ситуация с семенами льна. В прошлом году элитой засеяли 500 га, а в этом планируют 1700 га. Это больше, чем в 3 раза.  Соответственно, это еще один шаг к улучшению качества сырья.
В конце выступления директор заострил внимание присутствующих на значимых событиях — проведении в районе областных «Дожинок» и праздновании  85-летияи  завода.
О деятельности на предприятии профсоюзной организации и соблюдении положений коллективного договора рассказали председатель профкома Ольга Кривова, главный экономист Лариса Можиловская.
Также на собрании обсудили вопросы улучшения условий труда рабочих, снижения себестоимости продукции, укрепления трудовой дисциплины, экономии материальных ресурсов.

Дубровно, дубровенский, собрание

Итоги работы льнозавода подвел председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин.
Обращаясь к труженикам предприятия, он отметил, что стабильные результаты, которые получает завод из года в год, достойны уважения.  Однако, еще есть над чем работать и к чему стремиться.
—Об этом красноречиво говорят отдельные показатели работы за минувший год, — подчеркнул глава района. — Такие, как процент экспорта продукции, выполнение госзаказа и количество произведенного льноволокна по сравнению с 2015 годом. А поскольку предприятие градообразующее и валообразующее, не выполняете вы – не выполняет район. Учитывая все нюансы, принято решение за счет увеличения площадей обеспечить увеличение заготовленной льнотресты. 10 тысяч льнотресты позволят в полном объеме рассматривать эффективность работы смен по полному циклу на весь период. А также прогнозировать дальнейшие объемы производства льноволокна. Замечу, что за последний год рентабельность продаж составила  6 процентов. И это один из лучших показателей за последние 5 лет с точки зрения динамики развития льнозавода. На 12,5 процента снизились затраты — завод можно приводить в пример любому предприятию сегодня.  Но главная задача любого предприятия на сегодня — получение прибыли за счет увеличения объемов производства и снижения затрат. Поэтому мы и ведем сегодня речь  об увеличении площадей и качественных показателей, а это значит — экономической составляющей.
Вы — главное звено в льноводческой цепи района. Равных нам в области нет — это говорю без ложной скромности, с гордостью. И вряд ли будет, если мы будем идти по намеченному пути и не сворачивать с него. Для того чтобы выработать единую линию, грамотно провести работу над ошибками, по всем озвученным моментам будем проводить еще немало мероприятий со специалистами льнозавода, льносеющими хозяйствами. Вы по уровню производства приблизились к тому барьеру, преодоление которого требует сугубо научного подхода.
Завершая выступление, Олег Михайлович подчеркнул, что этот год для всех дубровенцев как почетный, так и обязующий. И он должен быть ознаменован только хорошими производственными показателями.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *