Дубровенские школьники проводят весенние каникулы с пользой

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Наступили весенние каникулы — время, которое так ожидаемо любым школьником. Появляется много свободного времени, которым нужно правильно распоряжаться и тут не стоит забывать о безопасном поведении на улицах города и вблизи водоемов.
В последние учебные дни, в школах района прошли беседы о безопасном поведении учащихся во время весенних каникул. Мы побывали на встрече с представителями различных государственных служб в средней школе №1 г.Дубровно. Участниками беседы стали учащиеся 9-11 классов.

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Так, Артур Козлов, председатель Дубровен¬ской организации ОСВОД, рассказал о статистике несчаст¬ных случаев на водоемах, дал рекомендации о правилах безопасности вблизи рек и озер. Александр Блинников, начальник Дубровенской РЭС, предупредил ребят о начавшихся строительных работах в городе в связи с предстоящим праздником — «Дожинки». Обратил внимание на то, что строительная площадка — не место для игр.
Иван Темрюк, инспектор Дубровенского РОЧС, выступил с информацией о недопущении выжигания сухой растительности и предупредил об осторожном отношении с взрывоопасными и огнеопасными предметами.

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Наиболее предметным стало выступление Михаила Федосенко, старшего инспектора РОВД. Он привел примеры правонарушений несовершеннолетних в городе и районе, напомнил учащимся о недопущении употребления алкогольных напитков и об их негативных последствиях, призвал ребят быть внимательными и осторожными в каникулярные дни: не находиться без сопровождения взрослых после 22 часов, быть бдительными в общении с незнакомыми людьми, соблюдать правила дорожного движения.

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Предупреждения, примеры и правила подростки внимательно выслушали. Однако безопасное пребывание школьника на каникулах напрямую зависит от родителей. Ведь именно родители обязаны знать, где и с кем проводят свободное время их дети. Учреждения образования, культуры подготовили самые разнообразные мероприятия, которые помогут детям с пользой провести каникулярное время, ребят ждут кружки по интересам, спортивные секции и развивающие игры.
Многие родители Дубровенского района решили вопрос с пребыванием ребенка на каникулах просто и практично. Их дети отдыхают в лагерях с дневным пребыванием на базах учреждений образования, ведь это одно из доступных направлений отдыха, оздоровления и занятости школьников. Для многих семей этот вариант стал наиболее удобной формой организации отдыха, при которой налажены питание, охрана жизни и здоровье детей.
Около 11 тысяч школьников Витебской области оздоровятся в лагерях с дневным пребыванием на весенних каникулах.

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

Дубровно, дубровенский, дети, каникулы

В Дубровенском районе с 27 марта по 1 апреля отдохнут в пришкольном лагере Осинторфа — 20 человек, в агрогородке Буда — 20 человек, в средней школе №1 города Дубровно — 50 человек, средней школе №2 — 35 человек, еще 15 ребят в этой школе оздоровятся в профильном спортивном отряде.
Желаем всем школьникам интересных и безопасных каникул, чтобы с новыми силами начать четвертую четверть!
Виктория БУЛЫЧЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *