Дубровенцы присоединились к акции «Неделя леса-2017»

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Дубровенцы активно присоединились к республиканской добровольной акции «Неделя леса-2017». В этом году она проходит в Беларуси уже в десятый раз и посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории республики летом прошлого года. На поврежденных ураганом территориях планируется посадить около 8 тыс. га леса. Территория лесопосадок затронет все 19 лесхозов в Витебской области и составит более 4,1 тыс. га.

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Самый большой объем придется на Оршанский лесхоз, где план посадок лесных культур включает 1,25 тыс. га. Это связано помимо последствий урагана и с массовым усыханием ельников на этой территории.
В Дубровенском районе на территории Осинторфского лесничества будут посажены 190 гектаров леса, в Кленовском — 195 и в Дубровенском — 30 гектаров.

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Мы побывали на лесопосадках, которые ведут в Кленовском лесничестве у агрогородка Сватошицы.
Мастер леса Дмитрий Крыжевич нам рассказал, что запланированные площади будут засажены елью и березой.
Посадочный материал хвойных деревьев доставляется из питомника Оршанского лесхоза. А березки предоставляет Осинторфское лесничество. Этих березок-самосеек будет заготовлено и высажено более 100 тысяч.
В акции принимают участие как работники лесничеств, так и добровольцы. Ежедневно на посадке леса работает в лесничествах района до 120 человек. Для того чтобы принять участие в работах, нужно обратиться в лесничество. Оно обеспечивает доставку к месту работы, где выдается посадочный материал, орудия труда и четкие инструкции, что и как нужно делать.
—Мы начали работы с 15 марта и будем продолжать, пока это будет технологически оправдано. За день каждый работающий должен высадить 750 саженцев. В принципе, работающие норму выполняют, — отметил Дмитрий Крыжевич.

Дубровно, дубровенский, посадка леса

Уже покидая лесопосадки, мы обратили внимание, что на другой стороне лесного массива ведутся работы по удалению больных елей и расчистка площадей для нового леса. Эти операции выполняют работники Поставского лесхоза, которые по договору оказывают помощь Оршанскому лесхозу.
Таким образом, работы в лесах Дубровенщины ведутся планомерно и организованно, а до 8 апреля в них могут принять участие все желающие.
Участвуя в оздоровлении и восстановлении леса, мы заботимся не только о здоровье планеты и стабильности природно-хозяйственного комплекса, мы обеспечиваем себе среду обитания. Ведь считается, что лес — легкие планеты, это воздух, без которого человек не может существовать.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *