Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Дубровно, дубровенский, узники

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв этот день установлен в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком.
Среди них был Виктор ЮРАНОВ, наш земляк. Сегодня мы предлагаем вам его воспоминания.
«Анализируя пройденный жизненный путь, прихожу к выводу, что судьба была благосклонна ко мне и нашей семье. Пройдя через горнило войны, три лагеря смерти, мы не потеряли ни одного из ее членов, хотя каждый из нас мог погибнуть в любую минуту, как погибали тысячи и миллионы людей.
Лично я мог трижды погибнуть, когда наша семья находилась в одном из концлагерей уже в Германии.
Видя, что силы родителей на исходе от постоянного недоедания и каторжного труда, в один из дней я подлез под колючую проволоку и отправился в соседнюю деревню собирать милостыню. Поход оказался удачным. Немцы, местные жители, к тому времени стали добрее, милосерднее, так как чувствовали приближающийся крах, затеянной Гитлером авантюры. В лагерь я принес около 4 килограммов продуктов. Радости нашей не было предела. После двух-трех походов моему примеру последовали и другие дети, добыча становилась все скуднее. Приходилось уходить все дальше и дальше от лагеря.
Однажды пьяные эсэсовцы спустили меня с лестницы со второго этажа, в другой — натравили здоровенную овчарку. Сбитый с ног, я лежал на земле, свернувшись в калачик, худыми ручонками как мог защищал горло и шею от злобного пса. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы не местные жители. Они отбили меня у разъяренной собаки, перевязали покусанные руки и ноги, собрали в торбочку разбросанные куски хлеба и картофель.
После того, как я пришел в лагерь, покусанным и окровавленным, родители не пустили меня больше в подобные походы, сказав, что лучше умрем с голоду, но будем вместе.
Второй эпизод произошел ранней весной 1945 года, когда я, помогая родителям грузить разрезанные на части самолеты, нечаянно повредил бровь над левым глазом. Через некоторое время нелеченая травма превратилась в страшный нарыв, угрожающий потерей глаза, общим заражением крови и требующий хирургического вмешательства.
Моя мама, стоя на коленях, вымолила у коменданта лагеря направление в ближайшую клинику, которая находилась в г.Хальбронн в 18 км. от нашего лагеря. Через пару дней была сделана необходимая операция. Помню, было очень больно, так как она проводилась без анестезии. Мне просто привязали к столу голову, руки и ноги. Пришлось терпеть, чтобы жить дальше.
На следующий день за мной приехала мама, и мы отправились назад в наш лагерь. А через несколько минут начался массированный налет американской авиации на этот город. Бомбежка продолжалась всю ночь, и город фактически был стерт с лица земли. Языки пламени, клубы дыма, разрывы бомб сопровождали наш путь. И по счастливой случайности не коснулись нас.
Когда Западный фронт был совсем близко, нас погнали на юг Германии. Это «путешествие» продолжалось около месяца и завершилось на берегах р.Дунай у г.Ульма. Было пройдено свыше 500 километров.
Накануне освобождения американскими войсками один из конвоиров смог сообщить узникам, что поступил приказ ночью в лесу всех расстрелять.
Взрослые приняли решение: когда стемнеет, разбегаться в разные стороны. Сколько человек было тогда убито, нам неизвестно, но стреляли долго, слышались крики погибающих. Нашей семье удалось добежать до стога сена и там спрятаться, пока все не стихло.
Так мы уцелели».

Подготовила Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *