Дубровенщина чествует лучших

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Всему основа труд и борозда.Эти строки из известного стихотворения особенно актуальны для нашего сельскохозяйственного района. Дубровенцы умеют трудиться и уважают людей труда. Традиционно накануне Праздника труда обновляется районная Доска почета. В торжественной обстановке проходит награждение трудовых коллективов и лучших работников предприятий.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Выступая с приветственной речью на торжественном собрании, председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин сказал:
— Дубровенщина всегда славилась талантливым, трудолюбивым народом, желающим жить в достатке. Добросовестный труд является основой благополучия семьи и общества. Этот праздник — возможность еще раз высказать слова благодарности ветеранам и передовикам производства, молодой смене и всем, кто строит будущее нашей страны. Стало хорошей традицией в канун первомайских праздников говорить о трудовых коллективах и передовиках производства, которые вносят значительный вклад в развитие народного хозяйства нашего района. В 2016 году бесперебойно функционировали производственные и бюджетные сферы, сохранена стабильная политическая обстановка в районе. Результаты работы в реальном секторе экономики позволили решать важнейшие вопросы социальной политики.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

В 2016 году выполнено 6 ключевых показателей социально-экономического развития района, улучшилось финансово-экономическое состояние организаций района. Выручка от реализации продукции составила 79,2 млн. руб. В район поступило иностранных инвестиций на сумму 2 млн. долларов.
С прибылью от реализации сработали 16 субъектов хозяйствования, с чистой прибылью 19, — подчеркнул руководитель района и продолжил: — Состояние реального сектора экономики — это благосостояние наших граждан. За 2016 год среднемесячная заработная плата по району составила 565,7 руб., динамика роста среднемесячной зарплаты положительная. Производительность труда опережает темп роста заработной платы. В целях повышения эффективности работы валообразующих предприятий района продолжена работа по их техническому переоснащению. Обновился машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий района и льнозавода. Приобретено 11 единиц сельскохозяйственной техники. Развивается сотрудничество ОАО «Дубровенский льнозавод» и малого, среднего бизнеса на основе производственной кооперации.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

В непростых погодных условиях и непростой экономической ситуации удалось увеличить производство молока на 8,7 %, удой молока от коровы увеличился на 345 кг. и составил 4579 кг. Производство выращивания крупного рогатого скота увеличено на 15%. Продолжается работа по восстановлению свиноводческого комплекса.
В районе индивидуальными застройщиками введен в эксплуатацию 601 квадратный метр жилья. Завершено строительство СДК в аг.Осинторф, и здания Малобаховского сельского совета в г.Дубровно. Произведена модернизация здания средней школы №1. Состоялось открытие католического костела в г.Дубровно и православной часовни в аг.Станиславово. Индивидуальными предпринимателями введены в действие 7 торговых объектов. В 2016 году созданы 2 новые организации в сфере производства и предоставления услуг.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

В сфере здравоохранения произведен ремонт детской консультации, заменены оконные блоки в детском отделении. Отделом образования, спорта и туризма закуплен специализированный автомобиль для подвоза продуктов. Наиболее значимым событием культурной жизни района остается Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». В фестивале приняли участие творческие коллективы из 8 стран. За три фестивальных дня прошло более 40 мероприятий.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Сегодня, несмотря на все сложности, наш район стабильно и динамично развивается. Первый квартал 2017 года показал, что дубровенцы могут и умеют трудиться. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 16 % выросли объемы промышленного производства, почти на 20 % розничного товарооборота. В 2,3 раза возрос экспорт товара. В агропромышленном комплексе темп роста валовой продукции животноводства составил 106,8 %, на 110% увеличилась валовое производство молока, на 111% его реализация. Поголовье крупного рогатого скота возросло почти на 1000 голов. Лидером по производству молока, по итогам 1 квартала 2017 года, остается филиал им.Ю.Смирнова.

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровно, дубровенский, 1 мая, доска почёта

Дубровенский район первым в области завершил сев яровых зерновых и зернобобовых культур. И приступил к севу рапса, льна и кукурузы. Сегодня, в разгар посевной кампании особенно необходима высокая организованность, дисциплина, чувство ответственности за порученное дело. Именно эти качества проявили труженики коллективов сельскохозяйственных предприятий, которые лидируют на весенних полевых работах. Это ОАО «Каманина», ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Восток Чирино», ОАО «Правда С».
2017 год непростой для Дубровенщины, нам предоставлено почетное право проведения областного фестиваля тружеников села «Дожинки». Но с какими результатами мы подойдем к этому празднику, зависит от нас, — подчеркнул Олег Лындин.
После выступления, председатель Дубровенского райисполкома наградил лучшие производственные коллективы и лучших работников предприятий и организаций района по итогам работы 2016 года.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *