Добрынский ФАП доступен днём и ночью

Дубровно, дубровенский, фап, медицина

На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт. Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. Для большинства сельских медиков их работа и профессия кажется самой лучшей на свете. Так же считает и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом агрогородка Добрынь Александр РОМАНОВИЧ.
Скучать на работе не приходится, Александр Николаевич постоянно занят. На его попечении 382 человека, 77 из которых — дети. Участок ФАПа — это не только аг. Добрынь, но и 7 близлежащих деревень. Пациенты в основном — пожилые люди, у которых возрастные проблемы: гипертония, сердечные недуги, больные суставы. Кто-то приходит на капельницы, кто-то на физиопроцедуры, а кому-то нужно ЭКГ сделать.
За медицинской помощью к сельскому фельдшеру обращается в среднем в сутки десять человек. Находят помощь у Александра Николаевича пациенты и в выходные дни, и поздним вечером, и даже ночью. «А представьте, что у нас творится в сезон респираторных инфекций и гриппа?!» — говорит медработник.
За 23 года работы фельдшер знает о состоянии здоровья во всех добрынских семьях — от бабушек и дедушек до их внуков. В этом смысле сельского медика можно называть «семейным доктором».
— Если нужна моя помощь, я не могу отказать больному. Это моя работа, и я ее люблю, как бы тяжело порой ни было, — сказал фельдшер.
Кроме того на помощь Александру Николаевичу всегда приходит участковая медсестра Валентина Жорова, которая посвятила работе на ФАПе 33 года.
Из года в год Александр Николаевич и Валентина Дмитриевна заботятся о здоровье односельчан, не показывая усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранным, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.
— Равнодушным в нашей профессии — не место, — говорит Валентина Дмитриевна. Если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти в медицину.
А пообщавшись с пациентами, понимаешь, что работники Добрынского ФАПа выбрали профессию по призванию. Ведь о них можно услышать только хорошие слова, а также бесконечную благодарность за помощь и неравнодушие. Именно поэтому Добрынский ФАП занесен на районную Доску почета.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *