Многодетное счастье семьи Востропкиных

Дубровно, дубровенский, многодетная семья

Наверное, сейчас нам это кажется фантастическим, но еще поколение назад практически каждая семья была многодетной. Вспомните своих бабушек и дедушек. Наверняка их было, как говорится, семеро по лавкам, и наши родители помнят шумные многолюдные застолья на семейных праздниках. Сегодня молодые люди к вопросу о детях подходят с незавидным прагматизмом. Важно оценить не только материальные и жилищные условия, но и собственные силы, нельзя забывать о карьере и увлечениях, жертвовать путешествиями или встречами шумными компаниями тоже не хочется. Вот многие и не спешат рожать, а потом останавливаются на одном ребенке. Трудно сказать хорошо это или нет, в конечном итоге каждый решает сам для себя, но всегда есть исключения.
Станислав и Олеся Востропкины вместе уже одиннадцать лет. Познакомились они в школьные годы – Олеся тогда училась в одном классе с младшим братом Станислава – позднее решили пожениться.
—Мы тогда жили в Казахстане, — рассказывает Станислав, — во время войны моя бабушка перебралась туда, обустроилась, но с годами захотела вернуться на родину, и когда вопрос с переездом был решен, я сделал Олесе предложение.
—Вам не было страшно оставлять своих родных и уезжать в незнакомую страну?
—Было, и первое время я сильно тосковала по семье, — вспоминает Олеся, — но все равно не жалела, что поехала, ведь рядом всегда был муж, он меня поддерживал. А сейчас семья, дети, хозяйство, я уже и не помню, что такое одиночество.
Сегодня семья Востропкиных воспитывает четырех сыновей: Артема, Богдана, Романа и Глеба. Старшему мальчику 10 лет, а младшему только год и шесть месяцев.
—Вы всегда мечтали о большой семье или просто так получилось?
—Да как-то не задумывались, если честно, — признается Станислав, — но я всегда за детей. Знаю, сейчас многие не хотят рожать, находят разные оправдания: и что денег не хватает, сложностей боятся, и фигуру девушкам жалко. Я этого не понимаю.
—У моих подруг тоже много детей, и все рады, что так получилось, — говорит Олеся. — А по поводу трудностей и прочего, я считаю, что если будешь работать, то на семью всегда денег хватит.
—А сейчас, когда их уже четверо, вы планируете еще детей?
—Пятой будет дочка.
—Муж со второго ребенка дочку хочет, — смеется Олеся, — да и я бы от помощницы не отказалась. Наверное, это мечта каждой женщины.
—Но если и в этот раз не получится, то все равно на этом остановимся. Пятерых вполне достаточно.
Станислав работает механизатором, Олеся в декретном отпуске, занимается домом и хозяйством. Они держат корову, свиней, разводят кроликов и домашнюю птицу, были у них и барашки. Выращивают овощи и зелень. В своем доме работы всегда много, да и с самим домом хлопот хватает.
—Мы живем в нем уже семь лет, до этого он два года стоял без крыши, представляете, как тут все отсырело. Первое время от сырости и плесени деться было некуда, — рассказывает Станислав, — так что у нас постоянный ремонт, что-то обновляем, стараемся.
—Не планируете уезжать?
—Жалко уже переезжать куда-то, — признается Олеся, — мы уже обжились, не хочется бросать ни скотину, ни землю.
—Было бы неплохо выкупить этот дом в личную собственность, все-таки столько труда в него вложено.
—Но ведь вам должна оказываться помощь, все-таки четверо детей.
—Помощь есть. Это и пособие, и детское питание, — говорит Олеся.
—Мы и так справляемся, бывают трудности, но ничего, — рассказывает Станислав. — Совсем одним было бы непросто, а так родные всегда поддерживают.
В скором времени в семье Востропкиных радостное событие — Олесина мама переезжает из Казахстана в Беларусь, так что им и веселее, и легче будет справляться с домашними обязанностями.
—Оглядываясь на свой опыт, вы бы советовали молодым семьям заводить как можно больше детей?
—Дело каждого, — говорит Станислав, — но мои сыновья — мое счастье.
—Я считаю, что дети не могут быть в тягость.
Встреча со Станиславом и Олесей позволила и мне самой взглянуть на этот вопрос иначе. Загадывать, конечно, не стоит, но глядя на их счастье, захотелось того же. Надеюсь, что у них все будет складываться удачно, и в скором времени в их семье появится долгожданная девочка.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *