Белагропромбанк: «Сплоченность — одно из слагаемых солнечной погоды в коллективе!»

ДУБРОВНО, Белагропромбанк, работники, праздник, профессия, услуги, банк

2011 год для Белагропромбанка поистине насыщенный: помимо традиционных новогодних праздников в январе коллектив отметил свой профессиональный праздник — День банковского работника. А впереди важная юбилейная дата — в сентябре Белагропромбанк отметит свое 20-летие.

Все это послужило отличным поводом для встречи с руководством банка и его сотрудниками. Подробнее о своем коллективе и особенностях профессии нашим читателям согласились рассказать начальник рассчетно-кассового центра № 3 города Дубровно отделения ОАО «Белагропромбанк» в городе Орша Галина Федоровна Кравцова, ее заместитель Владимир Михайлович Селиханов и начальник отдела клиентского менеджмента Жанна Николаевна Атрошкина.

АК—Для начала хотелось бы поздравить вас с новогодними и профессиональными праздниками. Наши читатели – это ваши клиенты, потому первый вопрос к Вам, Жанна Николаевна, как к начальнику отдела клиентского менеджмента. Расскажите, пожалуйста, немного о той работе и услугах банка, которые имеют непосредственное отношение к вашим пользователям.

ЖА—Для начала хотелось бы сказать несколько слов о нашей организации. На сегодняшний день в РКЦ № 3 в городе Дубровно отделения ОАО «Белагропромбанк» работают 19 человек. У нас имеется 2 отдела: отдел розничных услуг и отдел клиентского менеджмента. Отдел клиентского менеджмента состоит из 7 человек. Специфика его деятельности заключается в оказании различного рода услуг корпоративным клиентам — юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. В общей сложности на обслуживании в РКЦ находятся более 130 клиентов. У всех есть возможность воспользоваться широким спектром услуг, самые распространенные из них — это кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, депозитарное обслуживание.

В настоящее время РКЦ № 3 в городе Дубровно может предложить высокие уровень и качество обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Многие клиенты Белагропромбанка пользуются такими банковскими услугами, как Клиент-банк, Интернет-клиент, SMS-банкинг. Все это позволяет пользователям значительно ускорить и облегчить работу, сэкономить время и деньги. И, нужно отметить, что специалисты отдела клиентского менеджмента помогают внедрять эти прогрессивные формы работы в деятельность своих клиентов.

Также мы предоставляем нашим клиентам отличную возможность получить дополнительный доход (прирастить капитал) — разместить свободные денежные средства в срочный банковский вклад (депозит). Преимущества такого вида услуг: гибкие условия привлечения вкладов (депозитов) в зависимости от суммы и сроков привлечения денежных средств; возможность установления индивидуального размера процентных ставок по вкладам (депозитам); возможность пополнения суммы вклада (депозита); возможность досрочного возврата полной суммы вклада (депозита) либо его части; возможность продления договора банковского вклада (депозита) на существующих либо новых условиях; выплата процентов может осуществляться ежемесячно и в день срока окончания договора. По данному вопросу клиенты могут получить полную информацию и грамотную консультацию у главного специалиста отдела клиентского менеджмента Любови Алексеевны Зюзьковой.

АК—Жанна Николаевна, коль Вы сами заговорили о своих работниках, то познакомьте нас, пожалуйста, с коллективом отдела клиентского менеджмента. Что это за люди, что входит в их обязанности? И главный вопрос: как вашему коллективу удается при такой сложной работе всегда оставаться в отличной форме, хорошем настроении и быть таким дружным и сплоченным?

ЖА—В первую очередь хочется ответить на «главный» вопрос! Безусловно, обстановка в коллективе зависит от всех вместе и каждого в отдельности. Благодаря каждому работнику «погода» в нашем отделе всегда солнечная. И пусть работа наша сложная, кропотливая, требует максимальной точности и внимательности и порою утомляет, но ежедневно мы с радостью приступаем к своим обязанностям и возвращаемся в свой коллектив потому, что знаем: за долгое время службы среди коллег обрели настоящих и верных друзей, с которыми можно поделиться не только рабочими моментами, но и обменяться жизненными советами и последними новостями. И хотелось бы сказать несколько слов о каждом сотруднике отдела клиентского менеджмента.

ДУБРОВНО, Белагропромбанк, работники, праздник, профессия, услуги, банк

Наталья Анатольевна Ларина и Людмила Николаевна Васильева занимаются кредитованием юридических лиц. На сегодня это одна из наиболее востребованных банковских услуг. За 11 месяцев 2010 в РКЦ заключено 196 кредитных договоров, выдано на 27,6 миллиарда белорусских рублей кредитов. Выдача кредитов юридическим лицам производится как для осуществления хозяйственной деятельности на краткосрочной основе (выплата заработной платы, расчеты за ГСМ, запчасти и прочее), так и на условиях долгосрочного кредитования. Хозяйства получают кредитную поддержку в значительных объемах в рамках Указов Президента Республики Беларусь: на реконструкцию и строительство объектов агропромышленного комплекса, обновление машинно-тракторного парка хозяйств, строительство жилья на селе. С участием кредитов Белагропромбанка в Дубровенском районе за прошлый год возведено 20 жилых домов на селе, в декабре 2009 года введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма на 530 голов в деревне Чирино СПК «Восток-Чирино». Благодаря льготным кредитам, только в 2010 году многие хозяйства района обновили оборудование на фермах, закупили технику, произвели реконструкцию сельскохозяйственных объектов. Это я говорю для того, чтобы читателям было понятно, какие сложные обязанности у этих двух женщин и какая важная работа проводится в городе и районе с их участием.

Наталья Анатольевна Ларина — главный специалист по активным банковским операциям отдела. В 1979 году после окончания Пинского учетно-кредитного техникума по специальности «Денежное обращение и кредит» она была направлена по распределению в Дубровенское отделение Госбанка. Здесь Наталья Анатольевна нашла человека, с которым захотела связать свою судьбу, потому и осталась в нашем городе. Сейчас у нее двое детей. Старший сын Валерий пошел по стопам матери: закончил Полесский государственный университет и работает в Витебске в Белагропромбанке. Наталью Ларину, как хорошего специалиста, характеризуют трудолюбие и терпение, а, как хорошую сотрудницу, — позитив и доброжелательность. Эти слова как никто другой может подтвердить Людмила Николаевна Васильева — коллега по работе.

У Людмилы Васильевой большой опыт работы с людьми непосредственно по вкладным операциям, так как раньше она работала бухгалтером. Сейчас в обязанности Людмилы Николаевны входит работа по выполнению функций агента валютного контроля. И нужно отметить, что в любых ситуациях, при решении сложных задач и исполнении ответственных поручений она проявляет себя как знающий и любящий свою работу специалист.

ДУБРОВНО, Белагропромбанк, работники, праздник, профессия, услуги, банк

Я уже упоминала в разговоре Любовь Алексеевну Зюзькову, когда рассказывала про услуги нашего банка. Она — главный специалист отдела клиентского менеджмента, который пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Закончила Пинский учетно-кредитный техникум, а затем совмещала работу с учебой в Белорусском государственном экономическом университете. Имея большой практический стаж работы, Любовь Алексеевна помогала становлению кадров бухгалтерской службы банка. С терпением и пониманием она обучала молодых специалистов. В том, что сложился крепкий, слаженный коллектив отдела — большая заслуга именно ее. Свои знания и такие качества, как трудолюбие, усердие, ответственность, Любовь Алексеевна передала своей дочери Наталье, которая за время работы в банке зарекомендовала себя грамотным и знающим свое дело специалистом.

Нельзя не назвать еще двух наших сотрудниц — специалистов по расчетам 1 категории отдела клиентского менеджмента — Ирину Николаевну Графутко и Ядвигу Ивановну Савостееву.

Ирина Николаевна проработала в банковской системе 27 лет, и, хочу сказать, что в обращении с клиентами она всегда предельно вежлива и тактична. Как отличный специалист, Ирина Графутко хорошо знает свое дело и обо всех изменениях, происходящих в действующих нормативно-правовых актах, всегда проконсультирует доступно и терпеливо, а как бессменный председатель профкома РКЦ, в случае необходимости, всегда окажет работникам не только материальную, но и моральную поддержку.

Ядвига Ивановна работает в банке с 1988 года. Все сложные вопросы, касающиеся валютного регулирования, она, как грамотный специалист 1 категории, решает с легкостью и улыбкой. Ядвига Ивановна очень позитивный и жизнерадостный человек и всегда готова поделиться с окружающими своим хорошим настроением.

Одним словом, отдел у нас очень дружный, сплоченный и в этом, безусловно, заслуга каждого сотрудника, который является неотъемлемой частью и важным звеном коллектива. Эти слова правильнее будет отнести не только к отделу клиентского менеджмента, но и ко всей нашей организации.

АК—Жанна Николаевна, спасибо за такой содержательный рассказ о своем отделе. Но раз уж Вы упомянули организацию в целом, то хотелось бы обратиться к начальнику РКЦ за более подробной информацией. Галина Федоровна, пожалуйста, скажите несколько слов о коллективе рассчетно-кассового центра № 3 города Дубровно отделения ОАО «Белагропромбанк» в общем.

ГК—Жанна Николаевна дала хорошую и подробную характеристику каждого сотрудника своего отдела. Мне это будет сделать сложнее, так как людей в нашем РКЦ работает достаточно много. Не могу не согласиться с вышесказанным: коллектив наш поистине сплоченный и работать с такими сотрудниками только в радость.

В первую очередь мне бы хотелось поблагодарить за усердный и добросовестный труд, за терпение и старательность в работе тех людей, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это наши ветераны: бывшая управляющая отделением ОАО «Белагропромбанк» Римма Николаевна Кириллова, главный экономист по кредитованию юридических лиц Валентина Григорьевна Балбатовская, заместитель управляющего отделением Госбанка Василий Максимович Рыбаков, специалист по расчетам Любовь Александровна Шарупич и наш водитель Леонид Леонидович Кириллов. Все эти люди больше 20 лет каждый посвятили работе в банке и стали неотъемлемой его частью. Спасибо им за их нелегкий и кропотливый труд.

Также хотелось бы сказать про специалистов отдела розничных услуг. Эти люди занимаются обслуживанием частных клиентов, то есть жителей Дубровно и района. В сферу их деятельности входит кредитование населения на различные цели, банковские пластиковые карточки, денежные переводы, реализация драгоценных металлов и памятных монет, страхование ответственности владельцев транспортных средств, кассовое обслуживание, вклады и депозиты, кассовое обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ДУБРОВНО, Белагропромбанк, работники, праздник, профессия, услуги, банк

Кассовым обслуживанием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в нашем РКЦ занимается Татьяна Михайловна Иванова — специалист по операционно-кассовой работе 1 категории. В банке она работает уже более 25 лет и по праву считается квалифицированным и грамотным специалистом, к тому же Татьяна Михайловна очень инициативный человек и много внимания уделяет самообразованию и обучению коллег.

Только хорошие слова можно сказать в адрес специалиста по операционно-кассовой работе Елене Анатольевне Лаптинской. Елена является молодым специалистом и работает в РКЦ с 2007 года, но за это время успела зарекомендовать себя с лучшей стороны: она быстро и с легкостью изучает банковские нововведения и активно предлагает их нашим клиентам и проводит консультации. Эта девушка всегда готова придти на помощь каждому клиенту — будь то бабушка, пришедшая оформить доверенность, или молодой человек, который недавно приобрел пластиковую карточку. Несмотря на небольшой стаж, Елена может поделиться дельным советом и оказать моральную поддержку своим коллегам. А самое главное, что хотелось бы сказать про эту девушку, это то, что она является «искоркой» нашего коллектива и заряжает всех окружающих хорошим настроением и оптимизмом на целый рабочий день.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что общая задача каждого специалиста и отдела в целом состоит в более быстром, качественном и удобном обслуживании клиентов, и мне кажется, что наши сотрудники с этим справляются хорошо. Я очень рада, что имею возможность работать с такими замечательными людьми.

Поздравляю наших надежных партнеров, желанных клиентов и добрых друзей с наступившими Новым годом и Рождеством, а работников финансового отдела райисполкома, Центра банковских услуг № 210 ОАО «АСБ Беларусбанк», РКЦ № 3 города Дубровно отделения ОАО «Белагропромбанк» еще и с профессиональным праздником — Днем банковского и финансового работника и желаю всем здоровья, процветания, душевного равновесия, удачи и множества ярких и теплых моментов в работе и жизни.

АК—Галина Федоровна, спасибо за содержательный рассказ и такие теплые поздравления. Много добрых слов было сказано в адрес именно женского коллектива банка. Хотелось бы услышать немного о вашем мужском составе. Думаю, на этот вопрос нужно искать ответа у представителя сильной половины и заместителя начальника РКЦ № 3. Владимир Михайлович, Вам заключительное слово.

ДУБРОВНО, Белагропромбанк, работники, праздник, профессия, услуги, банк

ВС—Что касается мужского коллектива, то здесь в первую очередь хотелось бы отметить наших инженеров-программистов службы информационных технологий. На первый взгляд их деятельность может быть незаметна, но на самом деле на их плечах лежат очень большая ответственность и тяжелый, кропотливый труд, от которого во многом зависит работа всей нашей организации. Это Юрий Викторович Новиков и Михаил Адамович Дубина. Именно они обеспечивают жизнедеятельность банка по программному обеспечению, информационным технологиям, выполняют задачи по обеспечению нормального функционирования банкомата, инфокиоска, платежных терминалов в здании РКЦ и других организациях города. Этих специалистов можно назвать «скорой помощью» для оперативного разрешения проблемы при общении специалистов РКЦ с компьютером и другой техникой. Юрий Викторович и Михаил Адамович — это люди, которые находятся рядом с нашими работниками после установки программного обеспечения на компьютере. К ним за помощью зачастую обращаются и другие организации нашего города и района при возникновении вопросов по работе с системами дистанционного обслуживания корпоративных клиентов. Они всегда вежливы и приветливы в общении с коллегами, готовы оказать помощь и словом, и делом.
Одним словом, в коллективе нашего банка все люди значительные. Здесь важна как сама команда, так и каждый специалист в отдельности.

АК—Спасибо за такую содержательную беседу. В свою очередь хотелось бы поздравить вас с профессиональным праздником, а также с Новым годом и Рождеством. Продолжайте радовать своих клиентов и в дальнейшем.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *