Белорусские прокуроры отмечают сегодня профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, прокуратура

Белорусская прокуратура ведет отсчет начала своей деятельности с 26 июня 1922 года, когда на третьей сессии ЦИК БССР было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура.
Современная прокуратура Республики Беларусь — важнейший государственный институт, стоящий на защите государства, общества и каждого гражданина. Сюда приходят с различными проблемами. Функции этого правоохранительного органа еще и надзор за соблюдением законодательства, контроль за работой милиции, поддержание обвинения в суде и многое другое.
С 9 января 2017 года прокуратуру Дубровенского района возглавляет М.А.Патеев. В преддверии профессионального праздника он рассказал о буднях этой правоохранительной структуры.
—Михаил Александрович, скажите, какова роль прокуратуры в современном обществе?
—Все 95 лет роль прокуратуры остается неизменной и определена Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь». Основной функцией органов прокуратуры является надзор за точным исполнением нормативных правовых актов. Причем главная задача прокуратуры заключается в обеспечении единообразного подхода к исполнению актов законодательства. С учетом сегодняшних реалий приоритетными направлениями в нашей деятельности являются профилактика преступлений и правонарушений, борьба с коррупционными проявлениями в обществе и экономическими преступлениями. В этих сферах на органы прокуратуры возложена координирующая роль.
Неизменными направлениями остаются надзор за соблюдением законности при проведении доследственных проверок, при расследовании уголовных дел следователями подразделений Следственного комитета, поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам, реализация принципа неотвратимости наказания, участие в судебных разбирательствах по ряду категорий гражданских дел, надзор за соблюдением законодательства при исполнении уголовных наказаний. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законодательства о сохранности собственности, в первую очередь, юридическими лицами государственной формы собственности. Отдельным направлением также является надзор за соблюдением земельного и природоохранного законодательства.
— Вы в нашем районе уже полгода. Как бы Вы оценили отношение дубровенцев к правам и обязанностям?
—Этот район в моей трудовой биографии уже пятый, так что есть, с чем сравнивать.
Я бы сказал, что жители Дубровенского района отличаются законопослушностью и законоосведомленностью. Если нужно быть свидетелем на суде, так из отдаленной деревни в другой районный центр найдут возможность добраться. Многие из обращающихся достаточно уверенно аппелируют документами и указами. Хотя трактуют их не всегда верно. Конечно, хотелось бы похвастать отсутствием нарушений законности, но нельзя. Однако в структуре нарушений в этом году появились такие факты, как нарушение миграционного законодательства. Через наш район предприимчивые граждане пытаются незаконно проводить граждан третьих стран в Прибалтику или Россию. Такие факты пресекаются, а предприимчивые граждане получают заслуженное наказание.
—В нашем районе идет подготовка к «Дожинкам». Увеличился ли в связи с этим объем работы для прокурорских работников?
— Нельзя сказать, что увеличился. Мы работаем в штатном режиме. Конечно, есть обращения граждан, связанные с проведением строительных и ремонтных работ, но они, я бы сказал, продиктованы больше эмоциями, чем конкретными нарушениями.
— Какими качествами должен обладать прокурорский работник?
— В нашей работе, как ни в какой другой, тесно переплетены и личные, и профессиональные качества, такие как оперативность в работе, компетентность, умение работать с людьми, внимательность, честность, принципиальность. Важно, что все эти качества присущи сотрудникам Дубровенской прокуратуры. Наш коллектив молодой, работоспособный. На высоком уровне выполняют свои обязанности заместитель прокурора Дубровенского района Андрей Старченко, помощник прокурора Оксана Кулешова. Функционирование прокуратуры немыслимо без заведующей канцелярией Светланы Ладохиной.

Дубровно, дубровенский, прокуратура

Кстати, в преддверии профессионального праздника А.А.Старченко отмечен Благодарностью Генерального прокурора, а О.П.Кулешова и С.В.Ладохина отмечены Благодарностью председателя Дубровенского районного исполнительного комитета.
Очень помогает в нашей непростой службе добросовестное выполнение своих обязанностей водителем Виктором Лазаревым и уборщиком служебных помещений Галиной Королевой.
Мы благодарны нашим ветеранам, которые заложили фундамент прокурорской деятельности, принципам которых мы стараемся следовать. Это и Шумейко Ия Ивановна, и Шатравко Семён Стефанович. Желаем им благополучия, здоровья и оптимизма.
Своим коллегам и сотрудникам структур, с которыми мы взаимосвязаны, желаю профессионализма, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания и надёжности в семьях. А жителям Дубровенщины меньше поводов для обращения в прокуратуру.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *