Дубровенские кооператоры отмечают столетие своей организации

Дубровно, дубровенский, райпо

Их магазины и объекты общественного питания знакомы каждому дубровенцу, их автолавки доезжают до самых отдаленных деревень, их заготовительные пункты уже много лет приносят сельчанам дополнительный доход.
Сегодня Дубровенская потребкооперация — самая крупная торговая сеть региона — отмечает вековой юбилей. В этом отрезке времени было немало интересных моментов, а в днях насущных — забот, хлопот и побед.
Накануне юбилейной даты мы беседуем с председателем правления Дубровенского райпо Тамарой Пырсаковой — человеком деятельным, энергичным, умеющим добиваться поставленных целей, просчитывать и реализовывать намеченные планы. Несмотря на то, что с каждым годом конкурентов у райпо становится больше, коллектив уверенно держится на плаву, обеспечивая как горожан, так и сельчан всем необходимым, при этом расширяя перечень оказываемых услуг.
—Тамара Александровна, времена, когда райпо было единственным поставщиком продуктов на селе, остались позади. Сейчас есть из чего выбрать. Репутация райповских магазинов безупречная, но на одном народном доверии, как говорится, «каши не сваришь». Как вам удается успешно держать марку?
—Да, действительно, сегодня райпо приходится работать в условиях жесткой конкуренции. Но мы стараемся, как вы отметили, держать марку. Работаем по расширению внутригруппового ассортимента товаров в магазинах путем разработки и составления ассортиментных матриц и планограмм. Значительно усилили контроль за поступлением товаров в розничную торговую сеть по расширенному внутригрупповому ассортименту. С целью своевременного завоза в торговую сеть конкурентоспособного товара постоянно изучаем организацию торговли в предприятиях других форм собственности, в том числе конъюнктуру цен, ассортимент, условия их реализации. Продолжаем реализацию товаров в кредит и с рассрочкой платежа на выгодных условиях.
В месяц проводим минимум по три акции, в ходе которых реализуем определенные группы товаров со сниженной торговой наценкой, о чем регулярно информируем наших покупателей как посредством СМИ, так и на местах. Расширяем ассортимент наиболее высокодоходных видов собственной продукции за счет выпуска и реализации обеденной продукции, кондитерских, кулинарных изделий, полуфабрикатов, осуществляя отпуск данной продукции в розничную торговую сеть. Охват объектов торговли платежными терминалами — 100 %.
Райпо постоянно принимает участие во всех возможных ярмарках, выставках-продажах, конкурсах, которые проводятся в Дубровенском, Оршанском районах, Витебске. Ассортимент выездной торговли у нас всегда самый широкий, по приемлемым ценам, что позволяет нам не только привлечь покупателей, но и получить дополнительный товарооборот. Несмотря на то, что в сельской местности численность населения с каждым годом уменьшается, мы стараемся содержать наши магазины на достойном уровне — приобретаем и устанавливаем новое современное торговое оборудование.
Ежегодно укрепляем материально-техническую базу, проводим мероприятия по энергосбережению.
—Торговля является основной отраслью деятельности системы потребкооперации и занимает в совокупном ее объеме порядка 90%. Как представлена торговая сеть в регионе и насколько она развита?
—В настоящее время розничная торговая сеть представлена 47 магазинами. По методу самообслуживания организована работа 44 магазинов.
Наибольший удельный вес в розничном товарообороте занимают сельские торговые точки — 55,6%.
Дубровенское райпо по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в области по реализации товаров в расчете на одного жителя. Среднемесячный товарооборот на одного сельского жителя составил 48,6 рублей при областном показателе 35,1 рубля.
Системой райпо совместно с банками в 47 объектах торговли установлено 57 платежных терминалов, через пластиковые карточки реализуется 18% товаров.
От выплаченного фонда заработной платы в районе нашим райпо освоено 44,2% денежных доходов населения, т.е. продано товаров на сумму 15 тыс. рублей.
Особое внимание мы обращаем на работу с отечественными товаропроизводителями, наличию на полках магазинов товаров производителей Придвинья.
Необходимо отметить, что в непростых условиях продолжается работа по развитию материально-технической базы торговой отрасли. За 2016 год инвестировано 127 тыс. рублей, из них 98 тыс. — на строительно-монтажные работы. За минувший год магазины «Явар», «Калина» переведены с использования тепловой энергии систем кондиционирования на природный газ. Установлен кондиционер в магазине Боброво.
В рамках проведения областного фестиваля тружеников села «Дожинки-2017» будут капитально, с элементами модернизации отремонтированы Универмаг, бар «Дубрава». Сумма инвестиций — 200 тыс. рублей.
—Тамара Александровна, какие основные задачи сегодня стоят перед отраслью общественного питания?
—На Дубровенщине она представлена 8 объектами на 280 посадочных мест и магазином «Мясная лавка». Главные задачи отрасли — повышение эффективности деятельности и обеспечение финансовой стабилизации посредством сокращения издержек, увеличения валовых доходов, обеспечение рентабельной работы каждого объекта за счет увеличения выпуска и реализации самых высокодоходных видов собственной продукции.
За минувший год объем розничного товарооборота общепита к уровню 2015 года составил 107,2 %. Кондитерских изделий выпущено без малого 90 тонн. Всего кондитерским цехом их производится 58 видов. Одно из важнейших стратегических направлений деятельности предприятий питания — увеличение выпуска продукции собственного производства и реализация ее в розничной торговой сети. На особом контроле — развитие новых форм обслуживания , кейтеринговых услуг и т.д.
—Так уж получается, что сегодня функция у райпо в малонаселенных пунктах не столько коммерческая, сколько социальная. Как вы поддерживаете своих земляков?
—Продолжается выполнение поручения Главы государства по 100-процентному обслуживанию автомагазинами сельских населенных пунктов, в которых отсутствует стационарная сеть, 2-3 раза в неделю.
Четыре автомагазина Дубровенского райпо осуществляют торговое обслуживание жителей 91 населенного пункта с численностью населения 1196 человек, не имеющих стационарной торговой сети.
Учитывая то, что в деревнях в большинстве своем проживают люди преклонного возраста, а их наши продавцы и водители всех знают, останавливаемся практически у каждого дома, по необходимости даже продавец заносит покупки в дом. Для нас работа автомагазинов убыточная. Большие транспортные расходы. Но мы работаем для людей, ведь если не мы, то кто? Работаем и по предварительным заявкам по непродовольственной группе товаров с доставкой на дом с предоставлением скидки. Заявки удовлетворяем в короткие сроки.
Хочу отметить, что все автомагазины оснащены новейшим оборудованием, что позволяет обслуживать покупателей на надлежащем уровне.
—Достижение любых успехов невозможно без людей — работников предприятия. Именно они своим трудом обеспечивают его стабильность. Назовите, пожалуйста, тех, кто составляет основу райпо…
—Хочу отметить, что у нас работают профессионалы, и люди, которые заслуживают наивысших слов похвалы и благодарности.
Среди таких — заместитель председателя по кадрам Наталья Воронина. Сплав знаний, молодости и преданности профессии позволяют ей грамотно решать вопросы любой сложности.
Нагрудным знаком «30 гадоў працоўнай дзейнасці ў спажывецкай кааперацыі Беларусі» отмечена главный бухгалтер Наталья Наумова, Почетной грамотой Витебского облпотребсоюза награждена ведущий экономист Елена Земляная.
За плодотворный многолетний труд на районную Доску почета занесен портрет водителя Сергея Короткина. Достойно из года в год держат марку предприятия трудовые династии Архиреевых, Яковенко, Драневских, Мининих, Волчковых.
Всегда на высоте коллективы магазинов №3 «Продукты», №11 «Калина», №36 аг. Пироги, №22 аг.Сипищево, №24 аг.Сватошицы, №51 «Вереск» аг.Орловичи и др.
Слова особой признательности — ветеранам отрасли.
—Что вы планируете предпринять для того, чтобы райпо в дальнейшем не только не сдало своих позиций, но еще и шагнуло на несколько шагов вперед своих конкурентов?
—Мы целенаправленно работаем над повышением производительности труда и повышением доходности всех отраслей деятельности. Будем продолжать реконструкцию и модернизацию магазинов, улучшать качество обслуживания посредством расширения спектра товаров и услуг. Есть еще и другие задумки. Могу сказать одно — у нас слаженный, трудоспособный коллектив профессионалов, которому по силам выполнить намеченное. Именно над этим наш коллектив и работает.
—Тамара Александровна, мы с вами беседуем накануне вашего профессионального праздника и 100-летнего юбилея. Что бы вы хотели пожелать свом коллегам?
—В этот знаменательный для всех нас день от всей души желаю всем здоровья, счастья, благополучия, хорошего настроения, гармонии, поддержки друзей и тепла близких людей, а также успехов в деле развития потребительской кооперации!
—Спасибо за беседу. Пусть все ваши задумки и планы станут реальностью.
От редакции: за многолетний плодотворный труд в отрасли и в связи с юбилеем образования Белкоопсоюза нагрудным знаком «30 гадоў працоўнай дзейнасці ў спажывецкай кааперацыі Беларусі» отмечена и председатель правления райпо Тамара Пырсакова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *