28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Дубровно, дубровенский, гепатит

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. Вирусные гепатиты в настоящее время являются основной причиной хронических заболеваний печени во всём мире, и представляет серьёзную социальную и медико-биологическую проблему для человечества.
По данным ВОЗ около предположительно 325 миллионов человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B (HBV) или вирусом гепатита C (HCV). Терминальная стадия гепатита С всё чаще служит показанием к трансплантации печени; в настоящее время у трети больных операцию выполняют именно в связи с этим состоянием.
Вирусный гепатит В характеризуется повсеместным распространением. По данным ВОЗ, маркеры вируса гепатита В имеют 2 миллиарда человек, а постоянными носителями возбудителя являются 350 миллионов человек, живущих на нашей планете. В мире 1,4 миллиона смертей ежегодно обусловлено HBV-инфекцией, включая циррозы и первичный рак печени.
На 1 июля 2017 г. в Дубровенском районе зарегистрировано 2 случая вирусного гепатита В. 75 % пациентов с хроническим вирусным гепатитом С узнают о своём заболевании на стадии цирроза печени, так как на этой стадии появляются жалобы. Оптимальным подходом к выявлению пациентов с хроническими вирусными гепатитами является скрининг людей, подверженных риску заражения вирусом. Считается, что риску заражения в первую очередь подвержены потребители инъекционных наркотиков. Таким образом, все люди, у которых в настоящем или прошлом был хотя бы эпизод инъекции наркотиков, как и потребители наркотиков через нос, которые разделяли с другими личные принадлежности, должны пройти обследование на вирусные гепатиты.
Другими потенциальными способами заражения вирусными гепатитами являются половой путь (особенно для гепатита В), работа с кровью среди работников здравоохранения, нанесение татуировок, пирсинг. Работники сферы здравоохранения, скорой помощи и социальные работники после укола иглой или попадания крови на слизистую — тоже должны быть обследованы на вирусные гепатиты. Вирусные гепатиты передаются от матери к плоду во время беременности, во время родов и кормлении грудью. Иглоукалывание, пирсинг, татуировки и бритье являются потенциальными способами для передачи вирусных гепатитов, когда они выполнены без соблюдения соответствующих мер профилактики.
Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила: необходимо сделать прививку против вирусного гепатита В, согласно Национальному календарю прививок; кипятить воду, всегда мыть фрукты и овощи; необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей, в первую очередь, с кровь; не употребляйте наркотики; татуировки и пирсинг делайте только в специальных учреждениях, име¬ющих лицензию на их проведение.
Заболеть может каждый. Если возникли подозрения на заболевание, не бойтесь, приходите в консультативный кабинет УЗ «Дубровенской ЦРБ», там подскажут, как себя вести, что делать и как взять курс на выздоровление.
Дарья ЛИТВИНОВА,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дубровенский рай ЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *