Труженики стальных магистралей в воскресенье отметят профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, железная дорога

Железные дороги являются одной из главных транспортных артерий, связывают города и населенные пункты, вносят значительный вклад в развитие экономики страны. Эксплуатационная длина железнодорожных путей Беларуси на начало 2017 года составляет 5,5 тысяч километров. В 2016 году по БЖД перевезено 81,8 млн. человек, или 4,1% от общего количества пассажиров, перевезенных всеми видами транспорта. Ежегодно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта. Официальным днем рождения Белорусской железной дороги принято считать ноябрь 1871 года, когда в эксплуатацию вступила ее главная магистраль Москва — Смоленск — Орша — Минск — Брест. Тридцатикилометровый участок железной дороги, проходящей по территории Дубровенского района, является частью именно этой магистарали.
Через станции Хлюстино, Осиновка ежедневно курсируют пассажирские поезда региональных и международных линий, грузовые составы. О своей профессии, о коллективе и о выполненных объемах работ нам рассказали работники Осиновской железнодорожной станции.

Дубровно, дубровенский, железная дорогаСнежана КАРАБИЦКАЯ, начальник станции «Осиновка»:
—Начальником станции я являюсь пятый год. За плечами достаточно весомый опыт в сфере железнодорожного транспорта, поэтому знаю, что у тех, кто трудится на железной дороге, работа очень ответственная. Ее нужно добросовестно выполнять и ни на минуту не выпускать из поля зрения ситуацию на железной дороге, так как от нас зависит безопасность движения и жизни людей на железнодорожном транспорте.
Коллектив станции Осиновка небольшой, но слаженный: работники товарного отдела — Галина Новикова и Алла Журова, дежурные по станции — Михаил Скопцов, Виталий Политов, Анастасия Брыкова, Ирина Макарова, Ирина Алексеенко, кассир — Олеся Шматова. Профессионалы своего дела, которые всегда на высоком уровне выполняют все маневровые работы, обеспечивают успешный пропуск и обход грузовых составов скорыми поездами.
Дисциплина и самоотверженность, которые отличают железнодорожников, помогают сохранять и приумножать имеющийся потенциал, совершенствовать систему управления, реализовывать новые планы и начинания. Условия для работы у нас, сами видите, очень хорошие. Везде сделан ремонт, чистота и порядок.

Дубровно, дубровенский, железная дорога

Ирина МАКАРОВА, дежурная по станции:
— После окончания Оршанского железнодорожного колледжа работала на станциях Хлюстино, Можеевка, Новосады, Червино. С 2009 года работаю дежурной по станции Осиновка. Работа требует внимательности и ответственности, ведь от дежурного зависит организация движения по станции. В сутки работники Осиновской станции принимают около 16 пар пассажирских поездов и около 20 пар грузовых.

Дубровно, дубровенский, железная дорога

 

Олеся ШМАТОВА, кассир билетной кассы станции «Осиновка»:
— На должность кассира билетной станции пришла 3 месяца назад. Работа нравится, коллектив дружный и сплоченный. В работе кассира важна компетентность и умение найти подход к каждому пассажиру. Кстати, пассажиропоток по этой станции немаленький. Услугами железнодорожного транспорта за первое полугодие 2017 года воспользовались 4 326 человек. Конечно, на пригородных поездах пассажиропоток значительно больше, чем на пассажирских (соответственно 3 591 и 735).

Дубровно, дубровенский, железная дорога

 

Галина НОВИКОВА, приемосдатчик груза и багажа:
—Учетом движения груза занимаются работники товарного отдела. Я на Белорусской железной дороге не новичок: прежде чем попасть на работу в Осиновку, где работаю уже 6 лет, закончила Оршанский железнодорожный колледж, затем на протяжении долгого времени работала дежурной по станции Хлюстино. Стаж работы — более 30 лет. Станции Осиновка и Хлюстино ежедневно принимают под разгрузку десятки вагонов с грузом. В мои должностные обязанности входит проверка того, сколько доставлено груза, сколько отправлено и сколько ждет своего часа. И работу свою люблю, и коллектив, в котором работаю, также люблю, — делится Галина.
На железнодорожных станциях Осиновка и Хлюстино, через которые ежедневно проходят пассажирские и грузовые составы, которые двигаются по восточному и западному направлению, работают небольшие коллективы, в каждом из них слаженность и товарищеские взаимоотношения между собой. Начальник станции Хлюстино — Ольга Лелетко занимает эту должность с 2013 года и хорошо освоила все тонкости и особенности своей профессии. Дежурными по станции работают Ирина Дмитриева, Оксана Войтова, Яна Панченко.
Все эти люди изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год добросовестно и профессионально выполняют свои рабочие обязанности: ответственные, внимательные и доброжелательные с пассажирами.
Поздравляем вас, уважаемые работники железной дороги, с вашим профессиональным праздником! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых трудовых успехов!
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *