Питание участников уборочной компании в Дубровенском районе находится на контроле

Дубровно, дубровенский, уборочная 2017, питание на поле

В народе говорят, что «мельница сильна водой, а человек работой и едой». И не зря говорят, ведь раньше, прежде чем взять человека на работу, проверяли, сколько он съест: если мало, значит, столько работы и сделает. Эта пословица стара как мир, однако своей актуальности не теряет и по сей день. Обеспечение участников уборочной двухразовым питанием в Дубровенском районе находится на постоянном контроле. В каждом хозяйстве следят за тем, чтобы механизаторы были сыты и довольны едой. В этот раз мы посмотрели, что подают на обед и ужин работникам предприятий КУСХП им. Черняховского и ОАО «Правда-С».
Столовая на колесах приезжает строго по расписанию, ведь задержек быть не может: времени остается все меньше, а урожай нужно собрать как можно быстрее, пока погода позволяет. На каком бы участке ни трудились работники, обеды и ужины доставляются с пылу с жару.
«На поле работает 18 человек, плюс 12 человек посменно на зернотоке и на уборке территории. Жалоб на питание никогда не поступало: наш повар Ольга Сивицкая никого голодным не оставит, — рассказывает Николай Солдатенко, председатель КУСХП им.Черняховского. — Цены на питание сведены до минимума: механизаторы платят всего 20% от полной стоимости, что составляет около 15 рублей в месяц».

Дубровно, дубровенский, уборочная 2017, питание на поле

Людмила Ведалева, повар, и Светлана Деменкова, заведующий столовой в ОАО «Правда-С», готовят с любовью, ведь понимают, что от еды зависит и сила, и настроение участников жатвы. «У «Правдовского» комбайнера сегодня на обед, который начинают развозить с 12 часов, щи со сметаной, колбаса с гречкой, салат из овощей, компот, булочка, хлеб, — рассказывает Людмила. Около 50 человек питается ежедневно, большая часть которых обедает на поле, и, порядка 15 рабочих, здесь, в столовой. Есть и ужин, время его «отъезда» из столовой — 16 часов».
Обеды «едут» на специально оборудованных автомобилях. «Машины добираются до любой точки поля. Раздатчик едет вместе с водителем, поэтому блюда из специальных термосов быстро раздаются по тарелкам, при этом уделяется особое внимание соблюдению всех санитарных норм, — рассказывает Алексей Хохлов, руководитель ОАО «Правда-С». Жалоб никогда не слышал. Питание на самом деле качественное и полноценное. Также выдаем холодную минеральную воду».
Говорят, что аппетит приходит во время еды. Особенно, если она вкусная. А когда теряешь столько сил и энергии, выполняя одну из главных и благородных на земле работ — сбор урожая, обед должен быть на все сто. Поэтому обеспечить работников своих предприятий качественным питанием — одна из главных задач, с которой в столовых Калиновки и Сипищево справляются. Проверено!
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *