Дубровенские аграрии вышли на новый уровень кормохранения

Дубровно, дубровенский, кормозаготовка, сенажные траншеи

На последнем республиканском селекторном совещании Президентом Беларусь Александром Лукашенко было дано поручение всем сельскохозяйственным предприятиям построить сенажные траншеи для хранения кормов. Это далеко не нововведение, однако еще не все хозяйства обладают такими современными технологиями. За 2018 год планируется обеспечить сенажными хранилищами все фермы Витебской области.
В Дубровенском районе действует 68 сенажных траншей, только за последние два года построили — 17, в том числе в КУСХП «Приднепровский», «Зарубы», ОАО «Якубово- Агро», «Боброво-Агро», «Команина», «Гигант-Агро», «Восток-Чирино», СХФ им.Ю.Смирнова. Эффективность их использования доказана временем: в траншеях и трамбовать проще, и отходов меньше, и качество силоса лучше.
В чем кроются преимущества такого способа хранения корма и как обстоят дела по данному вопросу в Дубровенском районе, мы поговорили с первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Алексеем Чернявским. Он рассказал, что монтажом и строительством сенажных траншей в районе занимается Дубровенский райагросервис. На данный момент в этом предприятии разработали технологию по отливу контрофостов, которые имеют доступную цену.
Строительство силосных траншей хозяйства ведут за собственные средства. Это отнюдь не дешево, но качество молока напрямую зависит от качества корма, поэтому задача сельхозпредприятий — сохранить питательность заготовленных кормов. Сейчас строительством сенажных траншей занимаются в ОАО «Гигант-Агро» и ОАО «Якубово-Агро».
«В прошлом году в курганах хранилось около 600 тонн травянистых кормов, при таком способе хранения имелись потери питательных качеств, которые составили до 15%. В районе ведется планомерная работа по ускоренному решению поставленных задач», — констатировал Алексей Чернявский.
Недавно в ОАО «Гигант-Агро» состоялся семинар руководителей сельхозпредприятий, на котором обсуждался в том числе и вопрос кормозаготовки.
В ходе семинара руководители сельхозпредприятий района смогли увидеть, как ведется строительство сенажных траншей в ОАО «Гигант-Агро». «Три траншеи у нас уже есть. Сейчас мы их удлиняем для закладки сенажа и силоса. Также в хозяйстве будет построена еще одна силосная траншея. Таким образом, хозяйство будет полностью обеспечено качественными кормами для всего поголовья», — рассказал директор ОАО «Гигант-Агро» Валентин Балабосов.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *