Как защитить себя от гриппа

Дубровно, дубровенский, грипп, простуда, защитаКаждый год от гриппа в мире умирает до 500 тысяч человек. Специалисты отмечают, что желающих привиться от гриппозных инфекций в этом году больше, чем в прошлом. Тем не менее, есть люди, которым прививка противопоказана. Есть и те, кто не прививается из принципа. Как же им защитить себя от гриппа, и так ли опасен этот вирус, как его малюют? Мы дадим вам несколько рекомендаций, для того чтобы вы смогли уберечь себя от инфекции гриппа.
Чтобы понять, в строю ли иммунитет человека или он не способен совладать с опасным недугом, единого метода пока нет. Но с уверенностью можно сказать, чем выше иммунный статус, тем в более легкой форме протекает заболевание. После перенесенного гриппа формируется естественная защита, но нестойкая, ведь вирус постоянно мутирует. Поэтому, переболев однажды, человек рискует заболеть снова. Важно оценить информацию в целом: как человек себя чувствует, насколько тяжело и часто болеет. Учитываются показатели общего и биохимического анализа мочи.
Вирус гриппа коварен своей непредсказуемостью.
Чтобы защититься от вируса тем, кто не защищен вакциной, необходимо следовать некоторым рекомендациям — соблюдать правила личной и общественной гигиены, проветривать комнаты в доме, прогуливаться на свежем воздухе. Людям, незащищенным вакциной, следует ограничить пребывание в местах массового скопления людей, избегать рукопожатий, по приходе домой лучше всего сразу помыть руки, также полезно промывать полость носа водно-солевыми растворами. В борьбе с вирусом гриппа помогает оксолиновая мазь.
Укреплению иммунитета способствуют продукты, которые обладают естественным противомикробным действием, такие как лук, чеснок, а так же те, что богаты витамином С. Важно, полноценно отдыхать и питаться, избегать стрессов.
Противовирусные препараты помогут вам противостоять инфекции, стимулируя выработку интерферона в организме. Таким образом, проводится профилактика гриппа и идет влияние на ее течение. Велика роль витамина С, он поддерживает иммунитет и укрепляет сосудистую стенку, ведь вирус гриппа выделяет вещества, которые ее поражают.
Соблюдая советы и рекомендации, вы убережете себя и своих близких от опасного недуга.
Подготовила
Виктория БУЛЫЧЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *