Сегодня все автомобилисты и дорожники страны отмечают свой профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, дорожники

В последнее воскресенье октября традиционно отмечают профессиональный праздник работников автомобильного транспорта — День автомобилиста и дорожника в Беларуси. В этом году праздник выпадает на 29 октября.
История праздника День автомобилиста и дорожника непродолжительная: он был учрежден указом Президента Республики Беларусь в октябре 1995 года. Суть праздника — всенародное признание заслуг работников транспортной отрасли в развитии экономики нашей страны, повод выразить свое уважение к их нелегкому труду. Для Беларуси автомобилестроение является приоритетным и важным направлением развития. Ведущим предприятием республики в этой сфере, бесспорно, является Минский автомобильный завод. Этим, разумеется, список не ограничивается: праздник продолжает оставаться актуальным для таких торговых марок, как МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш», «Белшина», «Мотовело», широко известных не только в стране, но и за рубежом.
Поистине автомобильный транспорт влияет на показатели социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов, по¬скольку широко используется в грузо- и пассажироперевозках.
День автомобилиста и дорожника в Беларуси — достойный повод не ограничиваться поздравлениями, адресованными непосред¬ственно водителям, поздравлять нужно и тех, кто создает дороги, поддерживает их в надлежащем состоянии. Ведь от уровня развития дорожной сети, от качества автомобильных дорог зависит экономика, социальная сфера и общественная жизнь.
В канун праздника о развитии дорожной сети в нашем районе мы попросили рассказать начальника филиала «Дубровенское дорожное ремонтно-строительное управление №108» КУП «Витебскоблдорстрой» Владимира ЧЕНТОРИЦКОГО.
— Владимир Чеславович, сколько километров дорог находится на балансе предприя¬тия и сколько из них требует ремонта?
—493,5 км.дорог стоит на балансе, а в ремонте нуждается 93% дорог. В этом году выполнили текущий ремонт 2,05 км. дороги Дубровно — Людковщина, выровняли и провели поверхностную обработку. Такой же ремонт сделан на дороге Дубровно — Сова на 820 метрах, а капитальный ремонт произведен на 1,52 км дороги. Также в этом году отремонтировали объездную дорогу, придали ей статус главной. Провели поверхност¬ную обработку, подсыпали обочины, положили «лежачих полицейских», поменяли знаки.
—К сожалению, далеко не везде есть хорошие дороги. В какой очередности определяется их строительство или ремонт?
—Прежде всего, учитывается важность объекта, его народнохозяйственное и экономиче¬ское значение. Исходя из этих показателей и определяем, когда провести ремонт.
—В этом году был расконсервирован асфальтный завод, куда идет сырье, которое на нем производится?
—В связи с проведением в нашем городе фестиваля тружеников села «Дажынкі-2017» требовался ремонт многих дорог, и для того чтобы не покупать сырье, мы запустили завод. Сырье использовано было для ремонта дорог и тротуаров в нашем районе. Сейчас наши бригады трудятся в г.Орша, ремонтируют дорогу после прокладки теплосетей, укладывают асфальтное покрытие на терриории оршанской птицефабрики. Там тоже используем асфальт, произведенный на нашем заводе.
— Что бы вы пожелали работникам дорожного хозяйства накануне их профессио¬нального праздника?
— День дорожника — это праздник тех, кто посвятил себя нелегкому труду развития транспортных артерий страны. Дороги — это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Это не только комфорт, безопасность, деньги, работа, но и судьбы людей. Дороги дают перспективы развития экономики и делают жизнь людей более комфортной. Без дорог невозможно развитие любой сферы общества, ведь все цивилизации развивались только там, где были дороги.
Я поздравляю всех работников этой сферы и благодарю за добросовестный труд. Особая признательность — ветеранам отрасли. От всей души желаю здоровья и благополучия, успехов в нашей нелегкой, но очень нужной и важной работе!
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *