Сегодня Всемирный день некурения

Дубровно, дубровенский, день без табака, акция, БРСМ

Дубровенщина присоединилась ко Всемирному дню без табака. В школах прошли классные часы, встречи с врачами. А в Дубровенском лицее была проведена акция «Меняю сигарету на конфету!». Каждый желающий мог обменять сигарету, перекрутив ее на мясорубке, на конфету и отказаться от курения навсегда или хотя бы на один день.

 

Дубровно, дубровенский, день без табака, акция, БРСМ

Акция в Дубровенском лицее

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день некурения.
Табак является сейчас наиболее распространенным и доказанным канцерогеном для человека. В сигаретном дыму из 4000 химических соединений 43 являются известными канцерогенами. На особом месте среди болезней, связанных с вредной привычкой, находятся злокачественные новообразования. Так, у человека, выкуривающего 1-2 пачки сигарет в день, вероятность возникновения онкологической патологии легких увеличивается в 40 раз. Главной мишенью становятся легкие, также убедительно доказана связь табакокурения с развитием рака полости рта, пищевода, гортани, мочевого пузыря, поджелудочной железы. Это связано с тем, что табачный дым является мощным стимулятором опухолевого роста.
Лечение злокачественных новообразований в запущенной стадии достаточно агрессивное, приводит к инвалидности, потере трудоспособности. А ранняя выявляемость онкопатологии ведет к излечению. Вот почему профилактика имеет особое значение для онкологии.
Первый пункт рекомендаций по профилактике рака программы Европейского Союза «Европа против рака» гласит: «Не курите! Курение является главной причиной преждевременной смерти. Откажитесь от курения и сделайте это как можно скорее! Если вам не удается бросить курить, то не курите в присутствии некурящих!».
Несмотря на то, что курение – не единственная причина онкологических заболеваний, стоит помнить, что отказ от этой вредной привычки в среднем и старшем возрасте дает положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с вредной привычкой (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов.
Первичная профилактика – здоровое питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек, активная медицинская позиция.О своем здоровье каждый должен заботиться сам и для этого ежегодно проходить диспансеризацию, а при необходимости, посещать и профильное онкологическое учреждение области.
Предраковые состояния обнаруживаются только во время систематических профилактических осмотров в поликлиниках по месту жительства.
Правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медицинское обследование позволяет человеку снизить риск развития рака на 90 %. А это значит, что, приложив определенные усилия, каждый из нас имеет шанс прожить жизнь без опухолевых заболеваний. И это в первую очередь зависит от самого человека. Угроз для нашего здоровья настолько много, поэтому стоит лишний раз подумать, перед тем как взять сигарету в руки.
Жизнь без табака — это путь к здоровью.

Анна САФОНОВА,
врач-онколог УЗ «Дубровенская ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *