Итоги сельскохозяйственного года подведены на Дубровенщине

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, корнеев, итоги

Завершается очень непростой сельскохозяйственный год. Погодные условия сложились так, что и самые смелые, и самые осторожные прогнозы на урожай были перечеркнуты. В этом году Витебщина в целом полностью оправдала тезис о том, что северная область является зоной рискованного земледелия. Затяжная весна, низкие летние температуры и недостаток солнечного света, шквалистые ветры с градом и в конечном итоге ежедневные дожди во время уборочной страды — именно так распорядилась небесная канцелярия. Как сработали аграрии Дубровенщины в таких экстремальных условиях, с какими результатами пришли к профессиональному празднику Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, мы поинтересовались у Александра КОРНЕЕВА, первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома.
—Александр Васильевич, как вы оцениваете результаты сельскохозяйственного года?
—Сельскохозяйственный год оказался достаточно сложным. Погодные условия постоянно вносили существенные коррективы в график полевых работ. Уже весенние полевые работы проводились с двухнедельной задержкой. Поэтому дальше сельхозработы пошли, так сказать, внахлест: еще не успели закончить одно, а по технологическим срокам необходимо начинать другое. Так, низкая температура привела к сдвиганию сроков заготовки кормов и выходу на уборочную кампанию сначала рапса, а затем зерновых и зернобобовых культур. А в последней трети уборки зерновых уже необходимо было вести уборку кукурузы и приступать к подъему зяби.
—То есть результат года не радует?
—Наоборот. Конечно, итоговые цифры могли быть и выше при благоприятных погодных условиях, но то, как сработали аграрии района в целом, вызывает гордость за наших земляков и уважение к их профессионализму и верности выбранному делу. Так, этот год несмотря на все погодные коллизии имеет свои рекорды. Вопреки всем погодным капризам в нашем районе получен самый выдающийся за последние годы результат по льну. На Дубровенский льнозавод доставлено 11236 тонн тресты, средним номером 1,05. Темп роста к уровню прошлого года 114,7 процентов. Урожайность льноволокна составила 13,9 центнера с гектара. В этом году возобновили выращивание льна два хозяйствава КУСХП «Орловичи» и «Приднепровский», увеличили посевы этой культуры до 100 гектаров в ОАО «Команина».
Вторым значительным показателем я назвал бы производство молока. В этом году мы перешагнули рекорд 2016 года. Так, производство молока составило 103,9 процента к уровню прошлого года. Средний удой на корову за 10 месяцев составил 3952 кг., или 100,4 процента к уровню прошлого года.
По итогам 10 месяцев выручка от реализации молока составила 17,3 млн. рублей.
Лидером по надоям молока на корову является: КУСХП им.Черняховского — 5417 кг. на корову. Надои свыше 4000 кг. молока в СХФ им.Ю.Смирнова (4707), КУСХП «Орловичи» (4265) и «Первомайское» (4033).
Хорошие результаты по темпам производства молока в текущем году показывают животноводы ОАО «Гигант-Агро», прирост составил 120 процентов к уровню прошлого года. Увеличены надои молока в сельскохозяйственных предприятиях «Первомайское», «Приднепровский», «Зарубы», «Якубово-Агро».
Лучшие результаты по надоям на корову, свыше 7000 кг. молока, у операторов машинного доения СХФ им. Ю.Смирнова — Аллы Палийчук, Галины Рейтузовой, Жанны Клюевой; 6446 кг. молока на корову у оператора машинного доения КУСХП им.Черняховского Аллы Авдеенко.
Благодаря добросовестному труду этих людей по темпам роста производства и реализации молока Дубровенский район занимает лидирующее второе место среди районов области.
Кроме того, на 105,1 процентов к уровню прошлого года выросло производство мяса. По итогам 10 месяцев выручка от реализации продукции животноводства составила 21,8 млн. рублей.
Лучшими операторами по откорму крупнорогатого скота признаны Дмитрий Кулешов, Андрей Бугаев, Владимир Ладысев из ОАО «Гигант- Агро», Виктор Поделешкин и Татьяна Искендерова из СХФ им. Ю.Смирнова.
По итогам районных соревнований на доращивании молодняка наилучших результатов добилась Лариса Афанасьева из ОАО «Восток-Чирино», где среднесуточный привес составил 1276 г., хорошие результаты показывают: Тамара Брагина из ОАО «Гигант-Агро», Владимир Бабаков и Сергей Емельянов из ОАО «Правда-С», у которых среднесуточные привесы молодняка составили 804 грамма.
Поголовье крупного рогатого скота в этом году в районе увеличено на 1370 голов.
Основой для успешного развития животноводства является кормовая база.
Сегодня объемы заготовленных травянистых кормов составляют 195 тысяч тонн. В целом по району заготовлено 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. В ОАО «Восток-Чирино» обеспеченность травянистыми кормами составляет 57,6 центнеров кормовых единиц. В сельскохозяйственных предприятиях района имеется достаточное количество кормов, чтобы обеспечить полноценное кормление и зимовку крупного рогатого скота.
—На областном фестивале «Дажынкі» наш район занял второе место по производству зерна и зернобобовых культур…
—В этом году мы не достигли уровня 2015 года, когда в нашем районе было собрано 100, 4 тысячи тонн. В этом году намолот зерновых и зернобобовых составил 94,3 тысячи тонн в бункерном весе, темп роста к уровню прошлого года составил 147 процентов. Средняя урожайность по району — 44,2 центнера с гектара.
У хлеборобов ОАО «Правда-С» урожайность зерновых составила — 64,8 ц.га. В хозяйствах «Якубово-Агро», «Гигант-Агро» «Боброво-Агро» — свыше 50 центнеров с гектара. По результатам жатвы этого года 40 уборочных экипажей намолотили более 1000 тонн зерна. В том числе четыре экипажа свыше 2000 тонн, 16 — свыше 1500 тонн.
Земледельцами района выращено и убрано 9239 тонн семян рапса при средней урожайности 19,5 ц/га, прирост к уровню прошлого года составил 177 процентов. Высокой урожайности рапса достигли аграрии ОАО «Боброво-Агро» (27,9 ц.га), КУСХП им.Черняховского (26,1 ц.га), ОАО «Правда-С» (26 ц.га).
Большинство сельскохозяйственных предприятий занимаются возделыванием пивоваренного ячменя. Перерабатывающему предприятию ОАО «Белсолод» реализовано около 1800 тонн пивоваренного ячменя на сумму 569,6 тысячи рублей. Госзаказ выполнен в полном объеме. Наибольшие поставки в сельскохозяйственных предприятиях «Боброво-Агро», «Герой», «Зарубы».
—Сколько человек сейчас работает в сельхозпредприятиях района?
—На данный момент в сельском хозяйстве района 1692 работающих. Эта цифра немного больше, чем в прошлом году. Зарплата в сельхозорганизациях составляет 564 рубля. Этот показатель второй в области. Первым идет Витебский район, но ведь там учитываются и зарплаты, которые получают в промышленности.
—С какими чувствами Вы лично, Александр Васильевич, завершаете этот сельскохозяйственный год?
—Конечно, планы, которые возлагались на этот год, оправдались не полностью. Себе ставишь максимальные цели, кое-что не получилось по объективным причинам, но радует, что в конечном счете, мы планомерно движемся вперед, не теряя, а прибавляя в сельскохозяйственном производстве. И в этом большая заслуга каждого, кто трудится на земле. Спасибо, дорогие земляки, за любовь к родной земле, за верность крестьянскому долгу. С праздником, здоровья и благосостояния вам и вашим семьям, — сказал Александр Корнеев.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *