Около 40 лет в Дубровно готовят чемпионов по дзюдо и самбо

Дубровно, спорт, самбо, дзюдо, чемпион, дети, тренировка, тренер, Кусков

Спорт – это постоянная борьба. Один неверный шаг, несколько пропущенных тренировок – и заветная медаль достаётся сопернику. Такую простую истину давно усвоили воспитанники отделения борьбы дзюдо и самбо нашей спортивной детской и юношеской школы олимпийского резерва. К тому же, нашим мальчишкам и девчонкам больше по вкусу победы. Это точно знает их тренер Геннадий Владимирович Кусков.

Дубровно, спорт, самбо, дзюдо, чемпион, дети, тренировка, тренер, Кусков

ГК—С детства мы приучаем наших детей быть сильными. Ведь в жизни надо крепко стоять на ногах. И вот уже около сорока лет несколько поколений дубровенских ребят, занимающихся в нашей спортивной школе борьбой самбо и дзюдо, убедились, что выбранный ими вид спорта – эта прекрасная школа жизни, — уверенно говорит Геннадий Владимирович. – А вообще секция борьбы самбо была открыта у нас в 1972 году. Причём, начинали это непростое дело известные в нашей стране люди. У истоков развития борьбы самбо и дзюдо на Дубровенщине стояли доцент кафедры физического воспитания Новополоцкого университета Владимир Михайлович Панкратьев, мастера спорта СССР Александр Дмитриевич Туров и Александр Викторович Жуковский, заслуженный тренер Беларуси по борьбе самбо Владимир Викторович Жуковский. Именно эти талантливые люди подготовили целое созвездие выдающихся спортсменов. Среди них – призёры первенства Европы по самбо Андрей Витковский и Юрий Лавейкин, чемпион мира и Европы по самбо Валерий Лерман, а также – первый в Беларуси чемпион Европы по дзюдо среди студентов, чемпион мира и Европы по самбо, член национальной сборной по дзюдо, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Пекине Константин Семёнов. Кроме того, вырастили первые тренера Дубровенщины и целое поколение таких мастеров спорта, как Владимир Титоренко, Михаил Лерман, Владимир Ващилов, Андрей Рыбаков, Андрей Требников, Алексей Пучков. В том числе и я – также их воспитанник.

МК—Кроме того, вы сами успешно продолжили дело своих учителей и уже успели вырастить новых чемпионов. А как всё начиналось?

ГКВ 1990 году в Дубровно открылся филиал Витебского областного спортивного клуба профсоюзов по дзюдо. Сюда я и пришёл работать тренером. После, в 2002-м, когда при СДЮШОР Дубровенского отдела образования открылось отделение борьбы дзюдо и самбо, я продолжил тренировать ребят там, — без труда вспомнил подробности начала своей работы Геннадий Владимирович. – А начиная с 2006 года, мне на помощь пришла моя жена Ольга Владимировна Кускова. Вместе с ней мы по настоящее время тренируем всех наших дубровенских ребят, занимающихся борьбой самбо и дзюдо.

Дубровно, спорт, самбо, дзюдо, чемпион, дети, тренировка, тренер, Кусков

МК—И стоит отметить, что за двадцать лет работы через ваше отделение прошло немало ребят, которые сегодня являются гордостью всей страны.

ГК—Да, вы абсолютно правы. Начиная с 1990 года, Дубровенщина вырастила для Беларуси много сильных спортсменов. Это победитель первенства Беларуси по самбо и дзюдо Александр Анисько, чемпионка Беларуси по самбо и дзюдо Ольга Гуторова, победительница первенства Беларуси по дзюдо Алла Иванова, мастер спорта по самбо и дзюдо, призёр чемпионата мира по самбо в Греции, член национальной сборной по дзюдо Ольга Королёва, мастер спорта по дзюдо, самбо и вольной борьбе, призёр первенства Европы по самбо, член национальной сборной по самбо Анна Залецкая, мастер спорта по самбо и дзюдо, член национальной сборной по дзюдо Дмитрий Драневский, мастер спорта по самбо, победитель первенства Беларуси по самбо, призёр по дзюдо Владимир Драневский, победитель первенства Беларуси по самбо и дзюдо Максим Титов. Также хочется отметить мастера спорта по дзюдо Ивана Михалевича, призёра Беларуси по самбо и дзюдо Альбину Пензову, призёра первенства Беларуси по дзюдо Владислава Шваба, призёров Беларуси по самбо Антона Новикова, Сергея Алфёрова и Артура Каменко. Конечно же, большой радостью стал для нас титул победителя Чемпионата мира 2010 года в Грузии, который завоевал наш бывший воспитанник – мастер спорта по самбо и дзюдо, призёр первенства Европы по самбо, член национальной сборной по самбо Александр Кокша.

Дубровно, спорт, самбо, дзюдо, чемпион, дети, тренировка, тренер, Кусков

МК—И сегодня, наверняка, уже подрастает смена этим известным спортсменам?

ГК—Хочу сказать, что каждый год к нам приходят новые ребята, которые спустя некоторое время добиваются определённых успехов в спорте. В настоящее время на нашем отделении занимаются более 70 человек. Это – 3 учебно-тренировочные группы и 4 – начальной подготовки. И здесь в каждой из названных групп есть своя специфика, Например, понятно, что в группах начальной подготовки занимаются самые маленькие наши воспитанники – в основном, 1998-2000 годов рождения. Дети здесь знакомятся с азами борьбы самбо и дзюдо. А ребята постарше – 1994-1996 годов рождения — с опытом и наградами, посещают, конечно же, учебно-тренировочные группы. Именно они представляют Дубровенщину на различных соревнованиях. А вообще к нам приходят уже довольно взрослые и самостоятельные дети. Ведь официально зачисление на наше отделение начинается с 10 лет. К слову, весь период обучения занимает минимум 5 лет, после чего наши наиболее способные ребята, как правило, поступают в специализированные учебные учреждения Минска, Витебска, Могилёва, Гродно, Новополоцка, Смоленска. Там они продолжают свою спортивную карьеру. Пользуясь случаем, хочу отметить ребят, которые, мне кажется, в скором времени как раз и пойдут по этому пути. Это наши нынешние воспитанники – Роман Квакин, Александр Черноморцев, Артём Нкртычан, Кирилл Калько, Александр Скварко и Валерия Половкина. На их счету уже сегодня немало наград самых престижных соревнований нашей страны по самбо и дзюдо.

Дубровно, спорт, самбо, дзюдо, чемпион, дети, тренировка, тренер, Кусков

МК—Кстати, как начался новый год для наших юных спортсменов и что их ожидает в ближайшем будущем?

ГК—Новый год принёс нам сразу несколько ярких побед. 13-14 января мы удачно выступили на первенстве Витебской области по дзюдо среди юношей и девушек 1995-1996 и 1992-1995 годов рождения. Наши нынешние воспитанники поднялись на верхние ступеньки пъедестала: Валерия Половкина и Ирина Драневская завоевали первые места, Александр Скварковторое. Помогли успешно выступить команде Дубровенщине и наши бывшие воспитанники: у Владимира Драневскогопервое место соревнований, Максим Титов и Владислав Шваб стали вторыми. К слову, ребята, которые окончили наше отделение, всегда приходят к нам в гости, тренируются вместе с подрастающей сменой, делятся с малышами опытом. Такая вот большая спортивная семья. А насчёт ближайших соревнований, то здесь всё просто. Основные наши силы брошены сейчас, конечно же, на подготовку к Олимпийским дням молодёжи, этапы которых пройдут этой зимой по всей стране. Поэтому хочу пожелать нашим воспитанникам крепкого здоровья, терпения, целеустремлённости, удачи и твёрдой веры в победу. А мы с Ольгой Владимировной всегда поможем им в этом и словом, и делом. Тем более, мы уверены, что дубровенская земля подарит Беларуси ещё немало чемпионов.

Марина КОЗЛОВИЧ

One thought on “Около 40 лет в Дубровно готовят чемпионов по дзюдо и самбо

  • 02.12.2012 в 6:53 пп
    Permalink

    я не знаю где в1972 г. был Кусков Г.В.,а мы с Панкратьевым В.М.,Бородавкиным А. и др. тренировались в Орше у Анкиновича В.М.

    Рейтинг комментария:Vote +1+6Vote -1-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *