Избирательная кампания набирает темп

В Беларуси в местные Советы депутатов планируется избрать немногим более 18 тысяч депутатов. Выборная кампания стартовала 18 ноября ровно за три месяца до основного дня голосования (18 февраля 2018 года).
Выдвижение кандидатов будет проводиться традиционными способами: от политических партий, от трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей.
Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.
Выдвижение кандидатов в депутаты будет осуще¬ствляться с 10 декабря по 8 января, причем 8 января — это последний день сдачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты. После проведения регистрации стартует период предвыборной агитации, который продлится до 18 февраля.
Согласно календарному плану организационных меро¬приятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва, в Беларуси образованы территориальные избирательные комиссии и избирательные округа.
В Витебской области во время нынешней избирательной кампании выборы пройдут в 60 округах, средняя численность избирателей на округ — 14569 человек.
Состоялись первые заседания территориальных избирательных комиссий, где были избраны председатели, заместители председателей и секретари, а также установлены дежурства.
Председателем Витебской областной избирательной комиссии по выборам депутатов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва избран Дмитрий Хома, начальник управления образования Витебского облисполкома.
В Дубровенской районной избирательной комиссии председателем избрана Елена Сысоева, главный специа¬лист отдела организационно-кадровой работы Дубровенского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *