Дубровенский РОЧС предупреждает: внимание, тонкий лёд!

Дубровно, дубровенский, РОЧС, тонкий лед

С наступлением холодов водоемы Дубровенщины покрылись льдом, который до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный первым морозом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но все же еще остается  пористым и слабым. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и нарушают правила, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Как сообщил сотрудник Дубровенского РОЧС, в ночь с 12 на 13 декабря в аг.Зарубы на водоеме утонула женщина, решившая сократить путь по неокрепшему льду. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
— Если все-таки оказались в критической ситуации, в первую очередь не надо паниковать: спасение на 90% зависит от психологического состояния потерпевшего. Зовите на помощь и делайте все возможное, чтобы не уйти под воду с головой. Передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение, попробуйте грудью налечь на край и, закинув ногу, выбраться на лед. Оказавшись на суше, снимите и отожмите промокшую одежду, активно двигайтесь, постарайтесь развести костер. Вызовите скорую помощь и спасателей, — рекомендовал Константин Луцикович, инспектор ГПиВО Дубровенского РОЧС.
Нередки выходы на лед и рыбаков. На озере возле ДРСЭУ-108 любителей зимней рыбалки хоть отбавляй!  Представители право­охранительных органов,  ОСВОД и охраны природы проводят совмест­ные рейды по предупреждению несчастных случаев на тонком льду.
— Наименее прочным является лед около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и сточных вод, а также поблизости от деревьев, кустов и камней. Относительно безопасным он считается лишь тогда, когда его толщина достигнет 10 см. Более тонкий может не выдержать, и человек окажется в холодной воде. Даже при ее температуре 2-30С, можно погибнуть уже через 10 минут.
Поэтому так рискованно ступать на пока неокрепший лед, — акцентировал внимание Артур Козлов, председатель Дубровенской районной организации РГОО ОСВОД.
Юлия САХАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *