К 100-летию органов загса

Дубровно, дубровенский, загс, юбилей

В этом году вся страна отмечает 100-ую годовщину со дня образования органов загса.
18 декабря 1917 года вошло в историю как день создания органов записи актов гражданского состояния молодого советского государства. Именно в этот день был подписан один из первых законодательных актов советской власти — «Декрет о гражданском браке, детях и ведении книг актов состояния». 4 января 1918 года была издана Инструкция, утвердившая создание отделов записей  браков и рождений при волостных, уездных и городских управах, определившая их основные цели и задачи.
На тот момент Дубровно и сельские населенные пункты входили в состав Горецкого уезда Могилевской губернии.
17 июля 1924 года по новому территориально-административному разделу Дубровно становится городом, центром Дубровенского района и до июля 1930 года город и район входят в состав Оршанского округа, а с 15 января 1938 года  относится к Витебской области.
До наших дней в архиве отдела загса Дубровенского района частично сохранились записи  о рождении по отделу записей актов гражданского состояния при исполкоме Сватошицкой волости Горецкого уезда за 1921 и 1923 годы, за 1928 год, совершенные сельскими советами Дубровенского района Оршанского округа.

Дубровно, дубровенский, загс, юбилей

На пожелтевших страницах выведены чернилами чьи-то главные в жизни даты непривычным для современного человека порядком, например, «1921 года июля 11 дня».
В графе «Род занятий» в основном указано «земледелие»,  «хлебопашество», на некоторых записях наклеены марки номиналом 500 рублей — так оплачивалась госпошлина. Что эти записи дошли до наших дней через годы Великой Отечественной войны, настоящее чудо!

Дубровно, дубровенский, загс, юбилей

С 1965 г. по 1977 г. заведующей бюро загса Дубровенского района работала Надежда Андреевна Чумакова. Вот что она вспоминает:
«В 1965 году был вновь образован Дубровенский район (справочно: 25 декабря 1962 года район был упразднен, а его территории переданы Оршанскому району, а 6 января 1965 года район был восстановлен) и меня, секретаря суда Оршанского района, пригласили на работу в бюро загса. На тот момент бюро занимало вместе с районной статистикой одну из квартир на первом этаже двухэтажного жилого дома.
Для бюро загса была выделена самая маленькая комната, при этом регистрацию актов гражданского состояния по городу осуществлял горсовет, после чего все записи, совершенные горсоветом и пос(сель)советами, передавались в бюро. Спустя некоторое время для бюро загса было выделено небольшое помещение на третьем этаже местного Дома культуры. Помещение было настолько мало, что торжественную регистрацию браков и рождений приходилось проводить в танцевальном зале либо на сцене актового зала.
Мною впервые стали проводиться торжественные регистрации рождений, для этого приглашались несколько пар молодых родителей. Все происходило в Доме культуры, кроме родителей приглашались родственники, друзья, представители трудовых коллективов с подарками для своих работников. Пионеры читали свои поздравления и в конце своего выступления вручали молодым родителям звездочку октябренка и пионерский галстук.
Своим опытом по проведению торжественной регистрации рождения я охотно делилась с сельскими Советами, куда поначалу ездила на регистрации, а затем они уже сами разрабатывали сценарии, включая в них местные особенности. На тот момент в моем загсе было проведено наибольшее количество торжественных регистраций рождения и заключения браков по Витебской области, в связи с чем бюро считалось лучшим. По моей инициативе было выделено место в парке для создания аллеи, где новоиспеченными родителями с привлечением районного руководства сажались молодые деревья. Если рождение ребенка приходилось на холодный период, то такие пары обязательно участвовали в этой церемонии весной. К сожалению, на том месте спустя некоторое время построили склады и магазины.
Во время торжественных регистраций заключения брака обязательным было присутствие работника райисполкома с поздравительной речью и работника паспортного стола, который вручал жениху или невесте, изменившим фамилию, новый паспорт. Белорусские народные традиции в то время не применялись во время регистраций».

Дубровно, дубровенский, загс, юбилей

С тех пор прошло много лет, Надежду Андреевну Чумакову уже сменили три начальника, одной из них — Тамары Михайловны Ершовой (1977—2000 годы работы), к сожалению, уже нет в живых.
C 2000 года по 2014 отдел загса возглавляла Наталья Евгеньевна Савкина.
— Начиная от рождения человека и заканчивая грустным моментом его ухода из жизни, записываются людские судьбы в документы органов загса. Судьбы целых династий и людей проходят перед нашими глазами. По праву нас можно назвать летописцами человеческой жизни, — говорит Наталья Евгеньевна, — Для многих работа сотрудника загса сводится к красивым торжествам, но на самом деле работа регистратора в загсе требует не только доброго отношения к людям, внимания, умения посочувствовать, но и твердого знания законодательства, а самое главное — ответственности. За 14 лет моей работы было много счастливых, радостных моментов. Впервые были проведены выездные регистрации браков. Отрадно, что не только молодожены заключали браки в необычных местах, но и супружеские пары отмечали, таким образом, юбилейные свадебные даты, — сказала Наталья Савкина.

Дубровно, дубровенский, загс, юбилей

Сейчас отделом загса Дубровенского райисполкома руководит Ирина Николаевна Кириллова.
—Безусловно, работа интересная, но и ответственная. В настоящее время на территории Дубровенского района  регистрацией актов гражданского состояния занимаются отдел  загса Дубровенского райисполкома и 8 сельских исполнительных комитетов. Ведь раньше зарегистрировать акты гражданского состояния можно было только по месту жительства, в связи с чем на секретарей сельисполкомов были возложены эти обязанности. 27 лет выполняла эту работу Валентина Шмелева, управделами Малосавинского сельсовета, более 20 лет Анна Гурская, управделами Малобаховского сельсовета и Юлия Жукова, управделами Добрынского сельсовета, рассказала Ирина Кириллова. 
—100-летней юбилей — это поистине знаменательнейшая дата! За это время органы загса стали неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей и все эти радостные и важные в жизни каждого человека события регистрировали работники органов загса. Приятно осознавать,  что и мы напрямую причастны к этому событию, каждый из нас внес свой вклад в историю развития органов загса и именно мы стоим на пороге столетнего юбилея.
Я желаю всем коллегам, действующим и находящимся на заслуженном отдыхе, крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения! Пусть люди чаще делятся с вами радостью и счастьем, пусть ладится их семейная жизнь, и растут здоровыми их дети. И в ваших семьях пусть будет как можно больше веселья, тепла и счастья.
Юлия САХАРОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *