В католическом мире прошел один из самых значимых праздников

Дубровно, дубровенский, католическая церковь, Рождество

Служение Богу — это призвание. Путь, который нужно пройти достойно и смиренно.
—Не нарушая обещаний, данных Господу, — добавляет ксендз Владимир — настоятель костела Матери Божьей Фатимской в городе Дубровно Витебской епархии Римской католической церкви. О том, каков будет его жизненный путь, священник понял еще в школе. Уроженец поселка Лынтупы Поставского района не пропускал ни одной службы в местном храме. Потом по примеру местного настоятеля, ксендза Яна, поступил Гродненскую высшую духовную семинарию. Родители, простые крестьяне, отнеслись к выбору сына с пониманием и поддержкой. Сразу после окончания заведения получил посвящение в дьяконы, чуть позже — в сан священника. Нес службу сначала в Поставском, Миорском и Глубокском районах. Последние 7 лет ксендз Владимир служит католической вере на Дубровенщине.
—Я простой приходской священник, — скромно замечает Владимир Шимкович.— Живу молитвами и заботой о тех, кто приходит в Храм. Таких, к сожалению, у нас не так и много — порядка 100 человек. Стараюсь направлять усилия на работу с прихожанами, делать все, чтобы в сердцах всех — от мала до велика — поселился Бог. Двери же костела открыты для всех и хочется верить, что каждый, кто нуждается в поддержке и утешении, может и желает поделиться радостями и горестями с ближними, не обойдет его стороной.
38-летний ксендз делает все, чтобы прихожанам было уютно в недавно возведенном храме. Сегодня он имеет необыкновенно праздничный вид. Ведь христиане во всем мире празднуют Рождество — свой главный, наряду с Пасхой, праздник.
—Чтобы встретить Рождество, нужно выровнять Господу пути к своему сердцу, — уверяет священник. — Отрадно, что людей, которые по-настоящему готовятся к этому празднику, становится все больше. Это говорит о том, что Рождество как истинный христианский праздник вернулось на нашу землю. Истинный его смысл в том, что это не только воспоминание о том, что было, Рождение Иисуса должно стать реальностью нашей жизни. На авансцене подготовки к Рождеству стоит Иоанн Креститель, который говорил: «Подготовьте пути Господу. Сровняйте пути, выровняйте дороги, откройте двери Христу, который стучит». По плохой дороге мы далеко не проедем. Так и по плохой дороге Христос не придет в наши сердца. А выровнять эту дорогу можно только через исповедь и покаяние.
25 декабря католики Беларуси и всего мира отметят Рождество Христово. Как встретить праздник, который положил начало новой эре в истории человечества, с радостью? Ведь в этот святой день не только во время мировых войн, но и сейчас в зоне конфликтов противники договариваются о прекращении огня, и это хороший пример, чтобы остановить войну в наших семьях, нашем окружении.
—В моем детстве Рождество праздновалось очень торжественно, — рассказывает ксендз Владимир Шимкович. — Я видел, как родители основательно готовились к этому празднику, и благодаря этому я понимал, что приближается действительно что-то важное. И это не предпраздничная суета, потому что она не принесет радости. А открытое сердце, именно в нем, как в Вифлеемской пещере, хочет родиться Иисус. И чтобы открыть свое сердце для Господа, Церковь предлагает многие способы: это, обязательно, исповедь, участие в Службах, духовные упражнения, которые проводятся в приходах, Роратние Мессы при свечах. Когда Господь входит в историю человека, тот становится совсем другим. Ты отвергаешь свои прежние нечестие, похоти, страшные измены, обман, гнев, недовольство. Ты, становишься особенным. Потому что в твоей жизни есть любовь, и ты с любовью относишься к другим, действуешь не по какой-то указке сверху, а по Евангелию. И уже не считаешь себя мудрее Бога.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *