Великий праздник Крещения Господня

Дубровно, дубровенский, крещение, праздник, православие

Православные верующие 19 января празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день 30-летний Иисус Христос  принял крещение в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи Крестителя.

Этот праздник относится к числу двунадесятых, и наравне с праздником Пасхи, является самым древним христианским праздником. Одна из главных традиций на Крещение, известная с древности — купание в проруби. Чтобы купание прошло безопасно для организма, важно знать условия, при которых должно проходить окунание:
присутствие медработников,

глубина водоема — до 1,8 м,

прорубь должна быть огорожена.

При себе необходимо иметь:

сланцы или тапочки, теплый халат с капюшоном,

туристический коврик, термос с чаем.

Нельзя окунаться в прорубь:

при наличии заболеваний сердечно-сосудистой,

нервной системы,

хронических воспалительных процессов;

малышам до трех лет, беременным.

Дубровно, дубровенский, крещение, праздник, православие

Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Народные приметы на Крещение

Как и с другими христианскими праздниками, с Крещением у наших предков было связано много примет. Внимательно наблюдая за погодой, они делали прогноз на весну и лето и пытались угадать, каким будет урожай.
Так, холодная, но ясная погода на Крещение обещала засушливое лето, а пасмурная и свежая — богатый урожай. Грозовое лето предвещал южный ветер, а весенний паводок — ясный месяц в Крещенскую ночь. Сухое лето и при этом теплую осень обещали яркие звезды на небе в ночь на Крещение, а прохладу летом и холод на оставшуюся часть зимы — новолуние. На богатый урожай меда пчеловоды могли рассчитывать, если слышали, как плещутся рыбы в проруби.
Народные приметы в этот день говорят: собачий лай — к денежному году, падающая звезда — к счастливому случаю, а мужчина, который первым встретится на пути утром 19 января, — к скорому замужеству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *