Ваше желание — наше оборудование!

Дубровно, дубровенский, спорт, сооружение, здоровый образ жизни

Кому не хочется быть красивым, подтянутым и подкаченным? Сегодня собой занимаются, как говорится, и взрослые, и дети. А цель не просто соответствовать параметрам и стандартам красоты, скорее, это приятное дополнение. Главное, к чему мы стремимся, — сохранить и укрепить наше здоровье. Для этого мы следим за питанием, выбираем активный отдых и, конечно же, занимаемся спортом. Помочь в этом дубровенцам призвано девяносто одно физкультурно-спортивное сооружение в г.Дубровно и в сельской местности. К ним относятся стадионы, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля и спортивные залы.
—В основном наши спортивные базы располагаются в учреждениях образования. Кроме того, для посещения открыты приспособленные помещения на базе городских организаций, например, Дубровенский льнозавод или Дубровенский филиал «Оршагаз», — рассказала Анна Горбачева, председатель физкультурно-спортивного клуба.
В рамках подготовки к областным «Дажынкам-2017» была проведена комплексная модернизация отдельных спортивных сооружений. На городском стадионе провели реконструкцию, открыли комплексную спортивную площадку для игровых видов спорта.
—Силами льнозавода восстановили волейбольную площадку, на прилегающей к предприятию территории разместили уличные тренажеры, — отметила Анна Васильевна. — Также при непосредственном участии руководства льнозавода была организована зона активного отдыха в парке Липки: оборудована спортивная игровая и детская площадки, установлены тренажеры, теннисный стол.
Рассказывая о доступности спортивных сооружений, Анна Горбачева не могла не отметить специфику района. В отличие от крупных городов в Дубровно преобладает частный сектор, а это значит, что в весенне-летний период большая часть населения занята на приусадебных участках. Сельхозработы с режимом работы тренажерных залов соотнести сложно. Именно поэтому уличные тренажеры с широкой доступностью снарядов так актуальны.
В то же время дубровенцам доступен и закрытый тренажерный зал:
—Физкультурно-спортивному клубу выделено несколько помещений в старом здании средней школы №2, — поделилась Анна Васильевна, — которые были переоборудованы, закуплен новый спортинвентарь, так что они полностью приспособлены для занятий спортом. Зал работает по будням с пяти до девяти вечера. Мы приглашаем всех желающих начать тренировки!
Приятно отметить, что число людей, занимающихся спортом, увеличиваемся, — подчеркнула Анна Горбачева. — При этом потенциал спортивных площадок намного больше: сейчас загруженность нашего стадиона по времени использования составляет 46%, а по посещаемости всего 36%. Резервы огромны и, конечно, хотелось, чтобы и они использовались, — призналась Анна Васильевна.
Физкультурно-спортивный клуб готов подстраиваться и под современные тенденции. Например, Анна Васильевна отмечает возросшую популярность среди населения скандинавской ходьбы, и сейчас рассматривается возможность обеспечить всех желающих прокатом сопутствующего инвентаря.
—Мы стараемся, чтобы наш пункт проката всегда отвечал запросам дубровенцов. Зимой мы предоставляем прокат лыж и коньков, летом большим спросом пользуется туристическое снаряжение, палатки и спальники. Хотелось бы, конечно, расширить ассортимент, ведь мы понимаем, что не каждый может позволить себе купить палатку для многодневного похода, а воспользоваться прокатом очень удобно, — заметила Анна Васильевна.
Здоровый образ жизни прочно входит в нашу повседневность. И, как мы видим, для занятий спортом созданы все условия. Конечно, всегда есть к чему стремиться, но в спорте главное — начать.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *