Детство под надежной защитой

Дубровнго, дубровенский, комиссия по делам несовершеннолетних

В этот раз заседание комиссии по делам несовершеннолетних Дубровенского райисполкома прошло в необычной обстановке. А повестка дня была весомая — 14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования этой значимой в государственном устройстве структуре. Эта солидная дата стала хорошим поводом вспомнить, как все начиналось, и узнать, как же сейчас организована деятельность КДН. Именно об этом рассказала в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дубровенского райисполкома Инесса Трутко.

Дубровно, дубровенский, комиссия по делам несовершеннолетних, юбилей

В частности, она напомнила, что охрана детства в Республике Беларусь — одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы белорусских детей закреплены во многих законодательных и правовых документах, в том числе и Конституции Республики Беларусь.
Охрана несовершеннолетних обеспечивается органами, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты интересов детей — органами опеки и попечительства, прокуратурой и судом, комиссией (инспекцией) по делам несовершеннолетних.
Для того чтобы решить проблему безнадзорности и преступности несовершеннолетних, Совет Народных Комиссаров Российской Федерации на заседании 9 января 1918 г. принял декрет «О комиссиях о несовершеннолетних». Им определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. В 1920-е годы приемники-распределители, тюрьмы, куда несовершеннолетние попадали с улиц за многочисленные кражи, хулиганства, убийства, за наркоманию и проституцию. На это детей толкал голод и безнадзорность.
В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Их роль стали выполнять детские комнаты милиции. Однако после Великой Отечественной войны по вполне понятным причинам комиссии по делам несовершеннолетних были вновь организованы.
Сегодня КДН Республики Беларусь работает на основании Положения о порядке образования и деятельности комиссий, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2003 года.
А Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» закрепил главенствующую роль КДН в государственной системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также в защите их прав.
Ведь дети и подростки по-прежнему остаются категорией особо нуждающейся в поддержке, и они должны находиться под защитой государства.
— С уверенностью могу сказать: то, чего мы достигли за сто лет, — огромный шаг вперед, в государстве и на местах выстроена эффективная система защиты прав детей, — подчеркнула Инесса Трутко. — В Дубровенском районе, как и в целом по республике, удалось добиться снижения подростковой преступности.
В 2017 году зарегистрировано только 2 случая. Считаю, что система работы с семьей на этапе социально опасного положения дала свой результат.
Сегодня уже наблюдаем, что дети, которые попали под пристальное внимание субъектов профилактики, в том числе признанные находящимися в социально опасном положении, реже преступают закон.
Сейчас перед КДН стоит задача плотно заняться другой категорией детей – теми, которые в поле зрения комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних не попадали, но имеют низкую мотивацию к учебной деятельности, не занимаются в учреждениях дополнительного образования, пропускают уроки, нарушают дисциплину.
Важным и своевременным документом стал Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На комиссию по делам несовершеннолетних была возложена новая функция — органа опеки и попечительства при изъятии детей у родителей.
До принятия нормативно-правового документа тысяча ребят в стране ежегодно становились социальными сиротами: если ситуация в семье критическая, родители пьют, не работают — дело сразу попадало в суд на лишение родительских прав.
За 11 лет действия Декрета №18 62% детей в Дубровенском районе вернули биологическим родителям и спасли эти семьи. В районе в 2,5 раза сократилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
До 2012 года комиссии по делам несовершеннолетних работали при каждом сельсовете, и хотя их упразднили, председатели сельисполкомов постоянно особое внимание уделяют вопросам воспитания, образования, укрепления здоровья и создания условий для полноценного развития детей, их безопасности на своих территориях.

Дубровно, дубровенский, комиссия по делам несовершеннолетних, юбилей

Особое внимание в своем выступлении Инесса Трутко уделила тем, кто много лет и сил отдал работе в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Председателями в разные годы работали: Рандаревич Н.Н., Окуневец Л.Н., ответственными секретарями были: Пименов М.Т., Огурцов А.Ф., Коржаева С.П., Середа П.В., Базук Н.В. Длительное время в разные периоды в составе районной КДН на общественных началах работали: Громада З.В., Белкин Н.С., Кахновский В.Л., Козлов Н.М., Рыжанский В.А., Шурпакова С.С. и др. Несменными членами действующей комиссии с 2009 года являются Контровская И.С., Стальченко Р.С., Минкевич Н.В., Федосенко М.А., Наумова Е.А., Медведева Г.Я.

Дубровно, дубровенский, комиссия по делам несовершеннолетних, юбилей

Настоящими ангелами-хранителями для отдельных семей и детей стали педагоги социальные учреждений образования района. Домасевич О.В., Хмельницкая Е.А., Стамбровская Е.С., Балашенко Т.А., Ивкина А.Б., Семенова И.М., Гудыно Г.Е., Католикова Т.С — эти люди стараются помочь каждому ребенку, готовы прийти на помощь по первому зову.
За последние годы сформировалась целая структура органов охраны детства, сектор по охране детства в отделе образования, спорта и туризма, инспекция по делам несовершеннолетних, отдел по чрезвычайным ситуациям, социальная защита, здравоохранение, социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения, территориальный центр социального обслуживания населения, интернатные учреждения, замещающие семьи. В нашем районе все эти службы тесно взаимодействуют с комиссией по делам несовершеннолетних и под ее руководством осуществляют свои функции по защите прав детей.

Дубровно, дубровенский, комиссия по делам несовершеннолетних, юбилей

К собравшимся в зале со словами приветствия и признательности обратилась Светлана Рыжанская, председатель КДН Дубровенского райисполкома:
— Повседневная работа комиссии — каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Все члены комиссии достойны благодарности, потому что трудятся, не считаясь со временем, потому что участок этой работы — один из самых трудных и нужных. Ведь дети — это наше будущее, а мы все хотим, чтобы оно, это будущее, было прекрасным. Впереди предстоит еще большая работа в сфере защиты и восстановления прав и законных интересов детей и подростков. Желаем всем нынешним сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ее ветеранам крепкого здоровья, творческого подхода к делу, которым они занимаются, оптимизма и уверенности в столь нелегком, но необходимом труде.
Выражаю глубокую признательность за неравнодушное отношение к проблемам подрастающего поколения, за милосердие и чуткое отношение к семьям с детьми, нуждающимися в помощи. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Пусть в вашей ежедневной кропотливой работе вас никогда не покидает душевная теплота, отзывчивость и терпение! — сказала Светлана Рыжанская.
Кроме грамот, дипломов и благодарственных писем членам КДН был вручен еще один очень добрый подарок: учащиеся городских школ, воспитанники СПЦ, сотрудники РДК подготовили красочный концерт.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *