Учащиеся Дубровенского профлицея названы лучшим студенческим отрядом Беларуси

Дубровно,профлицей, БРСМ, студенческий отряд, швейное производство, трудовой семестр, победитель, диплом, первое место, руки, учащиеся, молодёжь

Учащиеся Дубровенского профессионально-технического лицея не только учатся и отдыхают дружной компанией — они вовсе не прочь вместе потрудиться. Вот и в этот раз их плодотворная работа увенчалась успехом и даже принесла студенческому отряду победу.

Уже четвертый год в нашем районе действуют студенческие строительные отряды на базе Дубровенского государственного профессионально-технического лицея. Для их работы был закуплен крепеж оптом. Летом 2010 года подключился к работе студенческий сервисный отряд ОО «БРСМ» по профилю «Швейное производство». Ребята, которые вошли в его состав, ответственно подошли к своим обязанностям, добросовестно потрудились, за что и были отмечены в числе лучших.

В декабре 2010 года в Минске состоялось закрытие третьего трудового семестра и подведение итогов республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд. Здесь собрались представители от студенческих отрядов областей и столицы, ветераны студотрядовского движения, представители организаций, принимавших отряды на работу в трудовом семестре 2010 года, а также зарубежные гости и представители министерств и ведомств, с которыми сотрудничает Республиканский штаб студенческих отрядов Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

После регистрации участников состоялся «круглый стол», а затем проведена экскурсия по городу, во время которой все гости смогли познакомиться с достопримечательностями столицы, а жители еще раз полюбоваться Национальной библиотекой Беларуси, многофункциональным спортивно-зрелищным комплексом «Минск-Арена», а также Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь.

Следующим этапом насыщенной программы был вернисаж художественных работ по итогам фотоконкурса «ССО-объектив».

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения участников Республиканского конкурса на лучший студенческий отряд и на лучшего нанимателя, а также республиканского конкурса БРСМ «Волонтер года — Доброе Сердце».

Дубровно,профлицей, БРСМ, студенческий отряд, швейное производство, трудовой семестр, победитель, диплом, первое место, руки, учащиеся, молодёжь

По итогам областного конкурса отряд «Швейное производство» дубровенского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» занял первое место в номинации «Лучший сервисный отряд», а на республиканском конкурсе на лучший студенческий отряд и на лучшего нанимателя стал победителем в номинации «Лучший отряд, работающий по договорам с Управлением по труду, занятости и социальной защите районных, городских, областных исполнительных комитетов».

Представителем от нашего района в Минске на торжественном закрытии третьего трудового семестра был учащийся лицея Артем Рощинский. От районной организации союза молодежи Артем, как командир студенческого сервисного отряда, действующего на базе Дубровенского профессионально-технического лицея летом 2010 года, получил в подарок наручные часы, а куратор отряда, мастер производственного обучения Алла Алешкович — настенные часы. От Центрального комитета ОО «БРСМ» наша команда была награждена дипломом победителя, а также походной палаткой.

—Ребята потрудились на славу: их работа была дружной и слаженной и поистине отрядной, и в этом большая заслуга каждого из них, — говорит первый секретарь РК ОО «БРСМ» Мария Менделева. — Командиром нашего отряда был Артем Рощинский, он вел табель учета рабочего времени. Ребята трудились 5 дней в неделю, и, нужно отметить, их посещаемость была стопроцентной. Каждый член отряда работал в меру своих возможностей, комиссар отряда Олег Минаев вел табель учета готовой продукции каждого из них. По итогам трехмесячной работы готовые изделия в количестве 110 комплектов постельного белья, 30 полотенец были безвозмездно переданы ГУСО «Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»; территориальному центру социального обслуживания населения по Дубровенскому району в количестве 50 комплектов постельного белья, 30 полотенец. Также все бойцы отряда внесли добровольные пожертвования на развитие студенческого движения.

Следует отметить, что районный комитет ОО «БРСМ» помимо договорной кампании занимался еще и организацией досуга ребят, а также изготовил дислакационный стенд информационного обеспечения отряда.

В сентябре 2010 года мастер производственного обучения, куратор сервисного отряда Алла Николаевна Алешкович приняла участие в республиканском фотоконкурсе «ССО — объектив», представив работу «…, А еще мы шить умеем!» в номинации «Фото-штурм».

Дубровно,профлицей, БРСМ, студенческий отряд, швейное производство, трудовой семестр, победитель, диплом, первое место, руки, учащиеся, молодёжь

Неслучайно одним из направлений деятельности БРСМ является развитие студотрядовского движения. Это положительно влияет на отношение к организации. Ребята, которые ранее не проявляли интереса, сейчас с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, проводимых районной и областной организацией БРСМ.

Работа в студенческом отряде позволила учащимся лицея найти достойное применение своим времени и силам. Занимаясь общественно-полезным трудом, ребята приобретали и совершенствовали навыки по швейному производству, но главное все же было то, что они учились работать в единой команде, а это, безусловно, пригодится им в дальнейшей жизни, — подчеркнула, говоря о работе студенческого отряда первый секретарь РК ОО «БРСМ» Мария Валерьевна Менделева.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *