Ответственный животновод — на вес золота

дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, животновод

«Сейчас мало таких ответственных и добросовестных работников, как он. Такие люди в сельском хозяйстве — на вес золота», — так отозвался о животноводе Сергее ЕМЕЛЬЯНОВЕ директор ОАО «Правда-С» Алексей Хохлов.
Заглянув в рабочую «вотчину» мужчины на ферме «Посудьево», невольно соглашаешься с мнением руководителя. Во всех помещениях для телят — начиная от новорожденных, и заканчивая годовалыми животными – чистота и порядок. Не у каждой женщины-телятницы такое увидишь.
Всего же на попечении у потомственного животновода — более 100 голов молодняка. При этом Сергей Игнатьевич умудряется обеспечивать его высокую сохранность.
Человек крайне скромный, в беседе он искренне недоумевал, за что его хвалят.
«Я просто делаю, что умею. Стараюсь, чтобы животным было комфортно, они не болели и росли ухоженными», — говорит Сергей Емельянов. И искренне радуется, когда из его упитанных и здоровых воспитанников получаются животные для качественного молока и воспроизводства стада.
По словам животновода, главное — это гигиена и питание. Где грязь, плохой рацион — там болезни. А этого допустить никак нельзя.
Интересно, что по специальности Сергей Емельянов — механизатор. Ее он получил в Дубровенском лицее. Но с техникой не сдружился. Совсем другое — животные. К ним привык с детства, помогая матери-животноводу. Успевает везде: на работе и дома. На личном подворье у мужчины — лошадь, свиньи, птица. И кто бы сомневался, что здесь у добросовестного и рачительного хозяина — отменный порядок.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *