Прокурорский надзор в действии

Дубровно,дубровенский, прокуратура

Прокуратурой Дубровенского района обобщены результаты работы по надзору за исполнением на территории района требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также за соблюдением законодательства, направленного на выявление, пресечение производства и реализации фальсифицированных алкогольных напитков.
Проверки исполнения требований Директивы №1 наряду с другими вопросами проведены в Дубровенском РайПО (внесено представление); в филиале «Дубровенское дорожное ремонтно-строительное управление № 108» КУП «Витебск-облдорстрой» (внесено представление); в ОАО «Придубровенское» (внесено представление), в КУСХП «Первомайское» (вынесено предписание); в ОАО «Герой» (внесено представление) и в ОАО «Гигант-Агро» (внесено представление).
Кроме того, прокуратурой района постоянно проводится анализ соблюдения предприятиями района требований Директивы №1 на основании данных, представляемых Оршанским межрайонным отделом Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, управлением по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома.
С целью выявления и пресечения нарушений законодательства осуществлялись рейды на объекты сельхозпредприятий (КУСХП «Первомайское», ОАО «Придубровенское», «Герой», «Якубово-Агро» и «Гигант-Агро»).
Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется анализ исполнения организациями района законодательства о борьбе с пьянством. В случае установления фактов нарушений законодательства направляются требования о привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности.
Так, в 2017 году в связи с нарушениями законодательства о борьбе с пьянством прокуратурой района официально предупреждено 44 лица, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.
С целью предотвращения совершения на территории района тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье людей, как то убийства, умышленные причинения тяжких телесных повреждений, прокуратурой района широко применяется практика привлечения физических лиц к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия по ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь.
В анализируемом периоде по указанной статье КоАП Республики Беларусь составлено и направлено в суд Дубровенского района 44 протокола. По результатам их рассмотрения судом 44 лица привлечено к административной ответственности.
Факты совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 302 – 306 УК Республики Беларусь (нарушении правил охраны труда и безопасности, повлекшие гибель и тяжелые увечья работников) в 2017 году на территории района допущены не были.
В 2017 году прокуратурой района подготовлены и направлены в суд 6 материалов об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в том числе 2 — в отношении несовершеннолетних.
Судом Дубровенского района по заявлениям РОВД 19 граждан направлено в ЛТП.
Кроме того, в 2017 году прокуратурой района проведено 3 проверки исполнения законодательства об обращениях граждан в Зарубском сельисполкоме, Дубровенском коммунальном унитарном предприятии проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро, Дубровенском РОВД. Кроме того вопросы исполнения законодательства об обращениях граждан наряду с другими вопросами проверялись в Дубровенском РайПО, филиале «Дубровенское дорожное ремонтно-строительное управление № 108» КУП «Витебскоблдорстрой», ОАО «БелРосТоргСбыт», ОПИ Дубровенского района, инспекции гостехнадзора Дубровенского района, Дубровенском районном секторе Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
По результатам проверок внесено 5 представлений, 4 предписания об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан, официально предупреждено 1 лицо, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 должностное лицо – к административной ответственности.
Вместе с тем, актуальность приведенных проблем по-прежнему остается высокой, в связи с чем прокуратурой района и в дальнейшем будет уделяться пристальное внимание соблюдению в районе Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Михаил ПАТЕЕВ,
прокурор Дубровенского района советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *