Дубровенской земли таланты

Дубровно,дубровенский, юбилей, музыкальный коллектив
Проходят десятилетия, меняются эпохи, человечество выходит на более высокие уровни научно-технического прогресса, а рожденные сто или, может, двести лет назад органично простые строки белорусской народной песни не стареют, не теряют своей актуальности.
Живет народная песня благодаря талантливым людям, а дубровенская земля богата талантами. Они не представляют своей жизни без благозвучной мелодии, простых, проникновенных слов. Для них песня — это жизнь, а жизнь — сама песня… Эти строки — о заслуженном любительском коллективе Республики Беларусь ансамбля народной песни и музыки «Крыніца», который в пятницу грандиозным концертом отметит свой 25-летний юбилей.
За время существования участники этого творческого коллектива неоднократно принимали участие в различных мероприятиях как на территории нашей страны, так и за ее пределами, и всегда показывали высокий уровень мастерства.А потому неслучайно, что сегодня ансамбль народной песни и музыки считается визитной карточкой нашего района.
Мы поговорили с теми, кто стоял у истоков творческой биографии ансамбля о том, как все начиналось и что изменилось в коллективе за эту четверть века.Дубровно,дубровенский, юбилей, музыкальный коллектив
Михаил Викторович ШЛЕГ,
руководитель заслуженного любительского коллектива
Республики Беларусь ансамбля народной песни и музыки «Крыніца»:
—Однажды мы увидели выступление народного коллектива из Постав. Тогда, в 1991 году, Владимир Емельянович Волох сказал, что мы должны создать свой ансамбль народной музыки в Дубровно, ведь у нас для этого есть все возможности. Вскоре был создан народный ансамбль «Крыніца», который сегодня исполняет народные и авторские песни.
Количественный состав сложился изначально — 15 человек. А вот в самом составе, безусловно, за столько лет произошло множество изменений: одно поколение участников сменило новое.
Несмотря на то что репертуар постоянно обновляется и пополняется, наш коллектив отличается самобытностью, художественным уровнем, особой манерой исполнения, имеет свой особенный и оригинальный подход к аранжировке музыкальных произведений. Сегодня в репертуаре ансамбля более 150 песен, оригинальные оркестровые и танцевальные зарисовки. Сейчас программа полностью обновилась, даже по сравнению с прошлым годом.
«Крыніца» не раз подтверждала звание заслуженного коллектива Беларуси. Хочу пожелать участникам дальнейшего творческого роста, здоровья. Любите народную музыку так, как люблю ее я с самого раннего детства.

Дубровно,дубровенский, юбилей, музыкальный коллектив
Людмила Владимировна СВИЩЕВА:
— С первого дня создания я играю на баяне в нашем ансамбле. И за все 25 лет не пропустила ни одного концерта! Самым лучшим творческим временем считаю именно период создания и становления ансамбля. Начало чего-то нового всегда вызывает страх: вдруг не получится. Помню, как нас распределили: кто будет петь, кто аккомпанировать. Помню, как нам раздали партии, как началась первая репетиция.
Конечно, наш коллектив стремился к званию образцового. В 1995 году ансамблю было присвоено звание «народный», в июле 2010 года он получил почетное звание заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь.
Музыка придает мне сил. Я всегда в творчестве, поэтому стремлюсь выглядеть хорошо как на сцене, так и в жизни — это моя работа: я ведь на сцену к зрителям выхожу.
Наталья Михайловна ЗАВАДСКАЯ:
— Около 12 лет я была хормейстером ансамбля «Крыніца». Помню словно вчера, как в 1993 году в Дубровенской музыкальной школе создавался наш коллектив. Тогда и подумать никто не мог, что он получит звание «Заслуженный».
Об участии в коллективе ансамбля у меня остались только лучшие воспоминания.
Каждый, кто в разное время был его частью, привнес что-то свое. Но главное — все участники вложили в ансамбль не только силы и время, но и душу.
Много исполнителей поменялось после того, как я ушла.
Со сменой участников пришел и новый репертуар, более сложный и современный. И знаете, мне он очень нравится.

«Крыніца» — чудо живой воды, созвучие чистое, начало светлого, своего, народного. И сегодня «Крыніца», как говорят, в топе популярности — современная, певучая, не живет былой славой, а продолжает радовать зрителей, расширяет репертуар. Пусть «крынічные» годы длятся, а песня звучит чисто-чисто всем слушателям на радость.
Юбилейный концерт ансамбля народной песни и музыки получился ярким и, безусловно, запомнится всем гостям мероприятия надолго.
Мы еще раз поздравляем всех участников «Крыніцы» с праздником. Желаем счастья, здоровья, новых успехов и творческого вдохновения.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *