Дубровенцы, будем в безопасности!

Дубровно, дубровенский, РОЧС, безопасность, учения

К сожалению, в жизни случаются ситуации, которые рядовыми не назовешь, требующие оперативного реагирования. И не всегда с ними по силам справиться одной службе, предприятию, организации, тем более — самим людям.
Роль защитника и помощника в таких случаях берет районное звено территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В него входят райисполком, сельсоветы, РОЧС, службы экстренного реагирования, предприятия и организации района.
В Дубровенском районе с 28 по 30 марта прошли комплексные учения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера и выполнения мероприятий гражданской обороны с органами управления и силами Дубровенского районного звена Витебской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО.

Дубровно, дубровенский, РОЧС, безопасность, учения

Общее руководство учениями осуществлял первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы Дмитрий Пантюхов. В первый день учений решением Дубровенского райисполкома районное звено ГСЧС и ГО было переведено в чрезвычайный режим готовности, проведен сбор и проверка сводного отряда района для реагирования на ЧС.
Во время комплексных учений были отработаны практические вводные по действиям органов управления и сил Дубровенского районного звена в мирное время при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
Так, отрабатывались действия при условном взрыве в частном доме из-за утечки бытового газа. При этом по сценарию учения необходимо было оказать помощь семи травмированным и извлечь из-под завала пять человек.
Учения проходили и на территории УЗ «Дубровенская ЦРБ». Медикам предстояло организовать проведение мероприятий при массовом поступлении пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации.

Дубровно, дубровенский, РОЧС, безопасность, учения

«Бригада скорой медицинской помощи с поставленной им задачей успешно справилась, — прокомментировал ситуацию начальник отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО учреждения «Витебское областное управление МЧС» Андрей Шавель. — Центральная районная больница выполнила задачи по приему и оказанию врачебной помощи массовому количеству пострадавших».
Также Андрей Шавель сказал о ситуации, произошедшей 25 марта в Кемерово:
— Того, что произошло в Кемерово допустить ни в коем случае нельзя, поэтому в ходе проведения учений в Дубровенском районе мы обращали особое внимание на состояние безопасности объектов с массовым пребыванием людей.
Комплексные учения согласно законодательству проводятся в административно-территориальной единице один раз в семь лет. В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия привлекаемых сил аварийно-дежурных служб и сил организаций района.
Безусловно, слаженность работы штаба и служб ГО района нужно постоянно совершенствовать. Результаты комплексного учения органов управления, силы Дубровенского районного звена территориальной подсистемы ГСЧС и ГО показали готовность к выполнению задач в области защиты населения и территорий района от ЧС.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *