Братья по сути, по истории, по традициям

Дубровно, дубровенский, День единения

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России делегация Дубровенского района с официальным визитом посетила г.п.Красный Смоленской области Российской Федерации.
Надо сказать, что обмен делегациями слал для наших районов доброй традицией. Все приграничные районы Беларуси и России в преддверии 2 апреля раз в несколько лет подписывают обновленные договоры о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Дубровно, дубровенский, День единения

Так, в конце марта 2017 года на белорусской территории состоялось подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Дубровенским районом Витебской области и Краснинским районом Смоленской области. Это уже третий договор о дружбе и сотрудничестве между нашими районами.

Дубровно, дубровенский, День единения

В этот раз делегацию Дубровенского района на нулевой версте старой Смоленской дороги встречали хлебом-солью Депутат Смоленской областной Думы Алексей Степанов, директор МБУК «Краснинская РЦКС» Алексей Васькин, начальник отдела культуры и спорта муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Галина Самусева и народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Родники» Краснинского района.

Дубровно, дубровенский, День единения

Участники встречи отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к братской могиле и к могиле неизвестного солдата на Поле Памяти, которое находится практически на границе наших стран.

Дубровно, дубровенский, День единения

В районном Доме культуры п.Красный прошло разноплановое праздничное мероприятие «Две страны — одна судьба» с участием творческих коллективов Дубровенского и Краснинского районов.

Дубровно, дубровенский, День единения

С приветственным словом к гостям и жителям поселка обратился Алексей Степанов:
— От лица администрации муниципального образования поздравляю всех с праздником. Знаете, на протяжении многих лет я общаюсь с белорусами. И, поверьте, никаких границ не существует. Мы не просто товарищи, коллеги, мы — братья. Братья по жизни, братья по сути, по истории, по традициям. В этот день хочу пожелать вам мира и благополучия. И больше общения, не только делового, но и просто человеческого.
Исполняющий полномочия главы муниципального образования «Краснинский район» Владимир Попков сказал:
—От лица председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова поздравляю вас с праздником. В советские времена никто и не мог предположить, что у нас когда-то будет День единения народов России и Беларуси, что нас искусственно разделят на границы, потому что мы всегда были одним народом, единой страной. Все люди это прекрасно понимают, ну а внешним силам, которые пытаются нас рассорить и разделить, уверен, никогда не получится этого сделать! Главное пожелание в этот день — чтобы между нашими народами всегда оставались прекрасные отношения.

Дубровно, дубровенский, День единения

Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома выступила с ответным словом и зачитала поздравительный адрес от главы нашего района Олега Лындина:
— День единения народов России и Беларуси — это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы, взаимной поддержки. У Союзного государства есть прошлое, которое неразрывно связывает наши народы. Есть настоящее — связующая сила наших стран в экономическом и социально-культурном развитии, и есть будущее, перспективы, которые определяют еще более тесное развитие Беларуси и России. Дорогие друзья, желаю вам здоровья, счастья, мира и добра. Пусть крепнут дружба и партнерство между народами Беларуси и России, пусть крепнет дружба и партнерство между жителями наших районов.

Дубровно, дубровенский, День единения

На память о встрече Светлана Рыжанская вручила краснинцам памятный сувенир, выполненный мастерами Дубровенского Дома ремесел.

Дубровно, дубровенский, День единения

В фойе РДК на протяжении всего праздника работала фотовыставка «Мы дружбою сильны», выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Дубровенского Дома ремесел, проходили мастер-классы.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *