Малая родина всегда в сердце

Дубровно, дубровенский, семья, малая родина, агрогородок, мы дубровенцы

Нина Григорьевна ПОЛЯКОВА и Дмитрий Александрович ГУБАТЫЙ, жители агрогородка Зарубы, живут вместе 53 года. В совместном жизненном пути они пересекли дороги многих стран, но сердца Нины и Дмитрия прикипели к Беларуси. Своими воспоминаниями супруги поделились с корреспондентом газеты «Дняпроўская праўда».
Когда началась Великая Отечественная война, семья Поляковых переехала из Орши к бабушке в Дубровенский район. Нина Григорьевна родилась в населенном пункте Новая Тухинь. Семья ждала мужа и отца, который ушел на фронт, но не дождалась…
После завершения войны Поляковы вновь переехали в Оршу, где Нина и Тамара начали учиться в школе. Вроде бы жизнь налаживалась, но случилась беда. Мать Нины Григорьевны работала на железной дороге. Однажды она получила травму ноги вагонеткой. Из-за этого женщина отправила 10-летнюю Нину воспитываться к дедушке в Казахстан.
Дмитрий Александрович Губатый родился в Украине. Вместе с семьей — матерью, отчимом и двумя сестрами, он часто менял место жительства, прежде чем семья осела на одном месте. Так и сошлись пути будущих супругов именно в центральной части Казахстана, в Карагандинской области.
Рассказать, как же произошло знакомство молодых людей, вызвался сам Дмитрий Губатый.
— Захожу я в клуб и смотрю: стоит девочка в красивом платье в синюю полоску. Увидел ее, влюбился, так 53 года уже живем вместе, — с улыбкой рассказывает Дмитрий Александрович.
Взаимные чувства только помогали молодым людям в труде и учебе. Нина Григорьевна училась в Кокчите в библиотечном техникуме, а Дмитрий Александрович работал в Темиртау на стройке металлургического завода.
—Казахстанскую «Магнитку» строил: знаменитая всесоюзная стройка была на тот момент, — поясняет Дмитрий Губатый.
5 января 1965 года молодые люди связали себя узами брака. После этого Дмитрия Губатого призвали в армию. Отслужив 2 года, Дмитрий Александрович решил остаться на сверхсрочную службу. Жизнь молодой семьи была практически на колесах и чемоданах: исколесили почти всю Россию. За это время у пары родились два сына, старший — Вячеслав и младший — Александр.
В конце 80-х годов семья переехала в Алтайский край.
Благодатная земля с потрясающей природой и экологией очаровала Нину Григорьевну и Дмитрия Александровича. Когда началась перестройка, семья хотела перебраться в теплые места. Обосновалась чета в районном центре Зональный, где Дмитрий проработал в Доме быта мастером по сложнобытовой технике, а его жена — в районной библиотеке.
Прожили в Алтайском крае супруги 20 лет. Живя вдалеке от родины, Нина Григорьевна осознала, что хочет вернуться в Беларусь. Ведь дети у супругов в «самостоятельном полете»: младший сын окончил военное училище, отслужил на Северном Урале, там и остался жить. Старший сын Вячеслав пошел по стопам отца, стал электриком, разбирается в сложнобытовой технике, живет в Алтайском крае. Сейчас сыновья супругов имеют внуков, и у тех уже подрастают дети — правнуки Нины Григорьевны и Дмитрия Александровича.
— Сыновья уже взрослые, и я поняла, нужно вернуться домой. Когда моя старшая сестра Тамара Григорьевна из Казахстана вернулась в Беларусь, в агрогородок Еремеевщина, мы с мужем следом переехали, — рассказывает Нина Григорьевна. Дмитрий Александрович дополняет: «Не хочет жена сознаваться. Но уж очень тосковала она по родным местам, хотела тут прожить оставшуюся жизнь. Когда переехали, климат мне здесь абсолютно не понравился, но люди! Люди все компенсировали с лихвой. Нигде таких людей не встречал, как здесь, в Беларуси. Вот сколько здесь живем, с каждым днем убеждаюсь, белорусы — настоящие люди. Настоящие в вежливости, интеллигентности. Никогда здесь меня не обхамили, душевные люди здесь живут, — делится Дмитрий Александрович.
Выбрали для себя супруги новую малую родину — агрогородок Зарубы. Удобное расположение, природа, добродушные соседи, родной для Нины Григорьевны Дубровенский район. Здесь и обосновались.
—Не могу не отметить помощь наших соседей Веры Сергеевны Мартыновой и Екатерины Ивановны Трубановской, к сожалению,ныне покойной. Переезжали мы на зиму. Не было у нас обычных зимних запасов — женщины делились с нами своими заготовками: овощами, закатками и многим другим. Секретарь сельского Совета Людмила Сергеевна Курпатова помогла нам с оформлением документов на дом. Много кто помогал, их всех не перечислишь, поддержка шла отовсюду, — рассказывает Нина Полякова.
В Зарубах у пары и свое хозяйство появилось, небольшое, но семье вполне достаточно: для жизни — кролики, для порядка — верный пес, для радости — четыре кота.
—Для ухода за коровой или другим крупным скотом силы уже не те, — объяснил Дмитрий Александрович.
В летний период мужа и жену радуют плоды домашнего сада: здесь вишня, яблоня, слива и кусты малины.
Тихой, размеренной жизнью Нина Григорьевна Полякова и Дмитрий Александрович Губатый живут в Зарубах, место для них стало по-настоящему родным. Пускай владения их скромные, но огромный багаж воспоминаний и есть истинное богатство супругов, которое с ними останется на всю жизнь.
Виктория БУЛЫЧЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *