Льну — особое внимание

Дубровно, дубровенский, льнозавод

Одной из ведущих отраслей промышленного комплекса нашей страны является производство льноволокна. К возделыванию льна в Беларуси всегда было особое отношение. Эту сельскохозяйственную культуру Президент не раз называл «политической», отмечая присутствие нежно-голубых цветков на государственном гербе.
Так, в 2018 году планируется собрать 180 тыс.т льнотресты. В Витебской области под лен отведено 13 тыс.га.
Общеизвестный факт, что визитной карточкой Дубровенщины является лен — культура капризная, трудоемкая и финансово затратная. Несмотря на это ОАО «Дубровенский льнозавод» — одно из крупнейших промышленных предприятий по первичной переработке лубяных культур Беларуси. К слову, помимо льнозавода возделыванием льна-долгунца в районе занимаются 7 сельхозпредприятий: ОАО «Якубово-Агро», ОАО «Боброво-Агро», ОАО «Правда-С», ОАО «Команина», КУСХП «Орловичи», КУСХП «Зарубы», КУСХП «Приднепровский».
На базе ОАО «Дубровенский льнозавод» прошло совещание по итогам работы 2017 года в области выращивания льна в районе и проведению посевной кампании 2018 года.
Открывая рабочее совещание, Олег Лындин, председатель Дубровенского райисполкома, напомнил руководителям хозяйств о требовании Александра Лукашенко обеспечить наведение порядка на земле и благоустройство территорий.
С докладом об итогах возделывания льна в 2017 году выступил Валерий Мельник, заместитель начальника-начальник отдела по производству сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяй¬ства и продовольствия Дубровенского райисполкома.
Он отметил, что средняя цена реализации льнопродукции сельхозпредприятиями района в 2017 году составила 211 рублей за одну тонну, выручка — 605 тысяч рублей, а уровень рентабельности — минус 1,3% без надбавки.
«В 2017 году планировалось произвести 3350 тонн волокна, было заготовлено 3806 тонн, или 113,6%, — рассказал Валерий Мельник. — План по заготовке выполнили все сельхозпредприятия кроме КУСХП «Зарубы» — 93,6%. Всего в 2017 году лен выращивали на площади 2737 гектаров, урожайность льнотресты составила 4,1 тонны га, средний номер которой 1,05. Урожайность льноволокна —13, 9 ц/га».
Известно, что ключевую роль в формировании урожая играет посевной материал. По словам Валерия Мельника, в структуре посевных площадей в прошлом году преобладали семена сортов «Гранд», «Ярок», «Василек».
В заключение Валерий Мельник обозначил проблемы, с которыми столкнулись предприятия в 2017 году, и внес предложения по выводу льноводческой отрасли на рентабельную работу в 2018 году.
«Лен — культура, требующая постоянного ухода. Здесь нельзя допустить ошибок, — продолжил он. — Поэтому первое, что необходимо учесть в начале посевной кампании — это время, которое нужно правильно распределять: вовремя сеять, убирать и теребить. Еще один недостаток, повлиявший на недобор продукции, — это неправильный подбор площадей, что привело к частичной гибели льна, как, например, в ОАО «Правда-С».
Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продоволь¬ствия Дубровенского райисполкома Александр Корнеев отметил, что основной проблемой является привычка тянуть все до последнего.
«На поле нужно делать полосы, чтобы лен быстрее созревал, — сказал он. — Так он не только будет качественнее, но и дороже, т.к. в августе цена составляет 265 рублей, после октября — 214 рублей, а это 80% по стоимости. Мы затягиваем, надеемся на кого-то, а в итоге недополучаем и теряем прибыль».
Директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков заверил, что важно не столько количество, сколько качество льноволокна, ведь повышение качества заготавливаемого сырья и качества длинного волокна способствуют повышению эффективности работы:
— Для чего мы выращиваем лен? Естественно, чтобы получить продукцию, прибыль, рентабельность — это самое главное. Мы теряем в качестве, потому что опаздываем со сроками выполнения некоторых этапов.
В целом, за прошлый год из того, что сеяли хозяйства, это 737 гектаров, льнозавод вытеребил 680 гектаров, т.е. хозяйства вытеребили около 60 гектаров. А лен требует, чтобы его посеяли и убрали в течение 10 дней.
Еще один вопрос, это обеспечение предприятий семенами. Каждое хозяйство обязано вытеребить лен льнокомбайнами, чтобы получить семена для засева. К сожалению, немногие хозяйства с этим на сегодня справились.
И в заключение: трудоемкость уборки льна, по сравнению с зерновыми, в 15 раз выше. Поэтому, если мы собираемся заниматься этой сложной культурой, важно не просто получить на тонну больше, а получить качественное льноволокно. Мы заинтересованы только в хорошем льне. И у нас есть возможность получать лен номером 1,5, — уверен Анатолий Босенков.
Олег Лындин заверил, что минимум по 35 гектаров хозяйства должны теребить самостоятельно. «Мы должны продвигаться поступательно, — считает председатель райисполкома. — Основная цель нашего производства не только загрузить льнозавод сырьем, но и получить максимальную выручку от его реализации. Как вы уже слышали не единожды, для завода первостепенно важно качество поступающей продукции».
В целом льняной клин района этого года составит 2700 га посевных площадей. В эти дни члены мехотряда льнозавода активным образом готовятся к весенним полевым работам. Завершается ремонт тракторов и сельхозмашин, в закромах достаточно качественных семян льна, определены источники по приобретению минеральных удобрений и средств защиты растений, подготовлены и обучены кадры.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *