На Дубровенщине начались весенние полевые работы

Дубровно, Дубровенский, пашня, сев, технология

Вчера на поле за аг.Якубово дан официальный страт посевной кампании в Дубровенском районе. Участниками традиционного ритуала хлеборобов, который согласно поверью закладывает основу будущего урожая, стали руководители сельскохозяйственных предприятий, председатель райисполкома Олег Лындин, представители управления сельского хозяйства и продовольствия.

Дубровно, Дубровенский, пашня, сев, технология

Перед началом мероприятия были подведены итоги работы сельхозпредприятий за прошедшую неделю и определены задачи на ближайшую перспективу.
—Основная задача сейчас — раскрутить маховик массовых полевых работ. Половина хозяйств района еще не приступили к севу. В сравнении с прошлым годом мы отстаем на 2 недели. Учитывая погодные условия, перед нами стоит серьезная задача — провести посевную кампанию в максимально сжатые сроки. Чтобы завершить ее до 9 мая, нам необходимо сеять в день по тысяче гектаров, — обратился к присутствующим Олег Лындин.
Яровые зерновые и зернобобовые культуры в этом году будут размещены на площади 8100 га, лен займет — 2750 га, рапс — 2675 га, а кукуруза будет посеяна на площади 3850 га. В целом по району общая посевная площадь составит 21747 гектаров..
В ходе совещания были обсуждены вопросы охраны труда и техники безопасности, организации питания, обеспеченности кадрами, семенами, удобрениями и ГСМ, уделено внимание наведению порядка на полях, а также дисциплине и качеству выполнения всех видов работ. В частности, было отмечено, что зарплата механизаторов должна быть увязана с качеством проведения сева. Поэтому рекомендовано половину заработка выплачивать сразу, а вторую половину — после приемки поля. В районе продолжается обеспечение сельхозорганизаций горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями.

Дубровно, Дубровенский, пашня, сев, технология

Председатель ОАО «Якубово-Агро» Владимир Миньков рассказал о готовности сельхозпредприятия к проведению посевной, наличии техники, семян, кадров, организации питания и оплаты труда. В поле мы встретились с главным агрономом хозяйства Натальей Шендрик, молодым агрономом Сергеем Кураедовым и механизатором Эдуардом Шусевым.

Дубровно,дубровенский ,сев, зерно технология

Настроение у всех хорошее, каждый на своем месте работает с полной отдачей, не упуская ни минуты благоприятного времени. Ведь все прекрасно понимают, что весенний день год кормит.
—Старт посевной кампании для хлеборобов — это всегда долгожданное время. Поэтому мы с радостью вышли в поле. Я работаю на земле с 1991 года и каждая весна по-своему капризна и по-своему хороша. Сегодня в поле дорог каждый час, поэтому будем стараться и работать на общий результат, — вот так коротко обозначил задачи механизатор со стажем Эдуард Шусев.

Дубровно, Дубровенский, пашня, сев, технология

В завершении мероприятия председатель райисполкома Олег Лындин поздравил присутствующих с официальным началом посевной кампании, пожелал всем аграриям района здоровья, сил, терпения, усердия и нацеленности на хороший результат.
Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *