Дубровенщину посетила делегация из Смоленска

Дубровно, сотрудничество, смоленск

В рамках реализации проекта «Побратимы истории. Помним прошлое, строим будущее» в начале 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Смоленской региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» и Дубровенским райисполкомом. Тогда стороны договорились об оказании друг другу организационной, информационной и методической поддержки по совместной разработке и реализации социально значимых программ по развитию побратимских связей.
Дубровенщину посетила делегация Смоленской области во главе с Сергеем Кривко, председателем правления региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области».
Делегацию приветствовали Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов, и Олег Лындин, председатель Дубровенского райисполкома. Олег Михайлович ознакомил гостей с историей Дубровенщины, с ее сегодняшним днем, рассказал о людях, прославивших наш край. После чего состоялся конструктивный разговор об установлении и развитии партнерских отношений в разных сферах деятельности.

Дубровно, сотрудничество, смоленск

Вопросы образования и культуры, молодежной политики, детского оздоровления, спорта и туризма, ветеранского движения и патриотиче¬ского воспитания, развития торгового сотрудничества — вот далеко не полный перечень тем, которые были обсуждены в ходе встречи. Затем гости из Смоленска ознакомилась с работой учреждений социальной сферы. Были посещены районный Дом культуры, средняя школа №1 г.Дубровно и районный Дом ремесел. Наших гостей интересовала материально-техническая база, успехи и достижения, направления работы и возможные варианты взаимного сотрудничества.
В частности, гостей впечатлил уровень оснащенности учебного процесса, организации трудового обучения и профтехобразования, культурно-досуговой деятельности и патриотического воспитания.
Посещая краеведческий музей в средней школе №1 г.Дубровно, представители Смоленщины рассказали о проведении патриотических автопробегов «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», которые проходят по территории России и Беларуси.

Дубровно, сотрудничество, смоленск

В 2018 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов будет расширена география программы и маршрут автопробега впервые пройдет через города Вязьму, Волоколамск, Ржев, Дубровно.
А уже в ближайшие дни в Дубровно будет доставлена передвижная выставка истории «Дороги войны». Знакомство с ней позволит дубровенцам соприкоснуться с историей дорожных сражений, осознать драматизм событий, представить напряжение и трагизм военных будней.
В заключение встречи Сергей Кривко от имени всей делегации Смоленщины по¬благодарил руководство района за под-держку данного проекта, за теплую встречу и заверил, что вопреки всем жизненным коллизиям вместе мы сможем сделать все, чтобы и в дальнейшем быть в единой крепкой семье.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *