Посевная на Дубровенщине набирает обороты

дубровно,посевная,

В Дубровенском районе по состоянию на 27 апреля 2018 года подкормлены озимые зерновые на площади 12029 га, или 91,9 %. Подкормлен озимый рапс на площади 3003 га, или 93,3%. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 5454 га, что составляет 41,9% от запланированного. Однолетниками засеяно 8% площадей, яровым рапсом — 9,3%, льном — 15,6% от плана.
До 9 мая намерены завершить сев зерновых и зернобобовых в ОАО «Боброво-Агро». Из 4530 га посевных площадей 2100 отведено под яровой сев.
На сегодняшний день аграрии хозяйства приступили к севу льна и рапса. В этом году под голубое золото в хозяйстве отведено 100 га, а под масляничную культуру — 250 га. Более 160 га нынче засеяно элитными семенами гороха. Рожь и вовсе приобрели в питомнике размножения. К слову, 80% посевного материала в «Боброво-Агро» — это элита и суперэлита.
Полным входом вносится органика под кукурузу. Ею будет занято 250 га и весь выращенный урожай пойдет на корм КРС.
Быть в тройке лидеров по темпам выполняемых полевых работ предприятию помогает обеспеченность техникой и рабочими руками.
На полях работают 4 посевные агрегата, 3 энергонасыщенные МТЗ-3022, МТЗ-82 и МТЗ-1221. Синхронно, без проволочек, выполняются все агротехнические мероприятия — вспашка зяби, подкормка, сев.
Впервые показал себя в деле и новенький «Фэнд», приобретенный в минувшем году. Для качественного проведения полевых работ закупили 2 комбайна, 2 трактора МТЗ-82 за собственные средства. Также необходимое количество кос, плугов и других агрегатов.
—С топливом в этом году ситуация непростая, — отмечает директор ОАО «Боброво-Агро» Александр Мурашкин. — Его приобретаем за счет собственных средств, как и часть минеральных удобрений. Потому сейчас тщательно прорабатываем вопрос реализации семян многолетних трав и зерновых. Вырученные деньги будем использовать непо¬средственно для закупки минеральных удобрений.
В хозяйстве нет проблем с кадрами — справляются своими силами, без привлеченных. Люди прошли всевозможные инструктажи, обеспечены средствами защиты и горячим двухразовым питанием. Хотя работать приходится весь световой день — с 6 утра до 22.00 вечера, механизаторы и водители не жалуются — есть стимул трудиться на совесть в виде достойной заработной платы.
Каким будет будущий урожай, сегодня сказать сложно. Однако аграрии «Боброво-Агро» твердо нацелены на результат и делают для этого все от них зависящее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *