Земля фермерам — бесплатно

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

Для совершенствования законодательства об охране и использовании земель Указом Президента Республики Беларусь от 26.12.2017 №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» внесены изменения и дополнения. Данные корректировки принципиально совершенствуют
порядок изъятия и предоставления земельных участков.
Развитию и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств будет способствовать установление порядка, предусматривающего осуществление разработки проекта отвода земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства землеустроительной службой местного исполнительного комитета на основании заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства, заинтересованных в предоставлении им земельного участка для указанной цели.
Для крестьянских (фермерских) хозяйств такая работа будет проводиться бесплатно. Ранее владельцы крестьянских хозяйств сами оплачивали работы по разработке проекта отвода земельного участка.
В среднем разработка проекта отвода стоила порядка 1,7 тыс. руб. Это довольно большая сумма.
В целях снижения финансовой нагрузки на крестьянские (фермерские) хозяйства было принято решение об отмене платы.
При этом граница такого земельного участка будет устанавливаться организацией по землеустройству на основании разработанного землеустроительной службой проекта отвода земельного участка за счет средств республиканского бюджета, направленных на эти цели, в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня оплаты этих работ.
Земельные участки для ведения фермерских хозяйств предоставляются из фонда перераспределения земель.
В районе зарегистрировано 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлены земельные участки общей площадью 622 га. За 2017 год образовано одно фермерское хозяйство «Валпас», главе которого предоставлено в пожизненное наследуемое владение земельные участки площадью 36 га из земель открытого акционерного общества «Гигант-Агро». Специализация фермерских хозяйств в основном растениеводство, пчеловодство и животноводство.
Земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных предоставляются гражданам решениями районного и сельских исполнительных комитетов после уточнения землеустроительной службой местного исполнительного комитета границ земельного участка на местности и на основе земельно-кадастровой документации данного населенного пункта, без установления границ земельного участка на местности организацией по земле-устройству, как это было ранее.
В рамках государственного контроля за использованием и охраной земель землеустроительной службой Дубровенского райисполкома в 2017 году оформлено 61 административный материал, в том числе составлено 13 протоколов, которые рассмотрены судом Дубровенского района и вынесено 48 постановлений. Сумма штрафов составила 1300 белорусских рублей.
Наиболее часто привлекаются граждане и юридические лица по ст.15.10 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за неиспользование земельного участка в течение срока, установленного законодательными актами. За данное нарушение налагается штраф в размере до десяти базовых величин на граждан; на индивидуального предпринимателя — до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.
Выполнение предусмотренных законодательством обязанностей позволит субъектам земельных отношений избежать серьезных и неприятных последствий в виде сноса недвижимости, уплаты штрафа, повышенных налоговых платежей.
Вероятно, что в скором времени не будет стоять вопрос нерационального использования земельных участков. Только решение данного вопроса лежит не в плоскости ужесточения контроля со стороны землеустроительной службы, а в повышении сознательности людей. Когда каждый начнет рационально использовать землю, не станет допускать зарастания участков сорной растительностью, будет заниматься благоустройством и наведением порядка на земле регулярно, в городе Дубровно и сельских населенных пунктах Дубровенского района исчезнет эта проблема. Поддерживать чистоту и порядок на своей земле — обязанность каждого землепользователя, и об этом нужно помнить.
Александр КОРНЕЕВ,
первый заместитель
председателя
Дубровенского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *