Приоритет в работе — человек

Дубровно, дубровенский, власть, райисполком

— Ситуация на территории Малосавинского сельсовета меняется в лучшую сторону. Оперативно и своевременно решаются вопросы жизнеобеспечения населения. Среди наиболее проблемных, как и для района в целом, являются вопросы ремонта дорог и водообеспечения, так как требуют значительных материальных затрат, такое мнение высказал председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин, подводя итоги прошедшего 15 мая Дня Малосавинского сельсовета. А еще руководитель района дал поручение соответствующим службам — проработать вопрос газификации агрогородка Еремеевщина.
О состоянии дел на подведомственной территории и решении вопросов жизнеобеспечения населения присутствующим рассказал Виктор Кахновский, председатель Малосавинского сельсовета.
—На территории сельсовета расположен 21 населенный пункт, где проживает 1050 человек, из них 299 пенсионеров, 600 человек трудоспособного возраста и 151 человек младше трудоспособного возраста. Среди населения 15 одиноких и 177 одиноко проживающих пожилых граждан, есть приемные и многодетные семьи, люди с инвалидностью. К каждому человеку подходим индивидуально, стараемся своевременно откликнуться на любую просьбу, оперативно решить возникшую проблему, — отметил Виктор Кахновский.
А далее рассказал о проделанной работе и планах на текущий год. Так, среди злободневных он назвал состояние дорожной уличной сети, протяженность которой составляет 40,55 км. За прошедший период 2018 года силами Дубровенского ПМС проведена подсыпка песчано-гравийной смесью части ул.Центральной в д.Барсуки, окювечивание ул.Заречной в аг.Боброво. Работники ДРСУ №108 прогрейдировали улицы в аг.Боброво, часть ул.Центральной в д.Петьки и ряд других дорог на территории сельсовета. В этом году планируется провести ремонт ул.Садовой и Полевой в аг.Еремеевщина, а также грейдирование всех остальных улиц населенных пунктов.
Касаясь проблем водоснабжения, Виктор Кахновский отметил, что проще решаются вопросы с ремонтом водопроводных сетей, находящихся на балансе Оршанского водоканала. А вот водопроводные сети, состоящие на балансе сельхозпредприятий, сильно изношены да и специалистов по ремонту там нет.
Тем не менее в 2017 году удалось решить многолетнюю проблему по водообеспечению жителей ул.Береговой в аг.Еремеевщина. Специалисты УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» за счет средств ОАО «Придубровенское» проложили новую линию водопровода, а у жителей появилась возможность провести водопровод в дом.
На данный период на контроле у председателя сельсовета находится водообеспечение населения в д.Барсуки, Негатино, Карабановичи.
Среди озвученных — еще одна многолетняя проблема: отсутствие подключения к сети интернет в аг.Россасно. Начальник Дубровенского РУЭС Сергей Арбузов сообщил, что решение данного вопроса будет возможным в 2019 году.
Рассказал Виктор Кахновский о том, как решаются другие вопросы жизнеобеспечения населения: уличное освещение, поддержка личных подсобных хозяйств и закуп молока, ремонт памятников, благоустройство воинских и гражданских захоронений, снос ветхих строений, сбор твердых бытовых отходов, наведение порядка на мини-полигонах.
Так, касаясь вопроса благоустройства гражданских кладбищ, председатель сельсовета сообщил, что в 2017 году за счет средств управления по труду, занятости и соцзащите Дубровенского райисполкома были установлены новые ограждения на кладбищах в аг.Еремеевщина, д.Негатино и Карабановичи. В частности, за счет добровольных пожертвований жителей на этих кладбищах были удалены аварийные деревья и покрашены ограждения.
В планах этого года — благоустройство двух гражданских кладбищ в д.Малое Савино, снос трех ветхих домов на территории сельсовета, а также дальнейшее благоустройство населенных пунктов.
В 2018 году, объявленном Годом малой родины, в аг.Еремеевщина планируется установить памятный знак Елене Кругловой, матери первой женщины-космонавта В.Терешковой. А в аг.Россасно — памятный знак в честь Дмитрия Власенкова, причисленного русской православной церковью к лику святых новомучеников и исповедников.
Подводя итоги заседания, Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов, отметила, что приоритетом в работе органов власти всех уровней был и остается человек.
«Люди должны знать, как решаются их вопросы, насколько результативны и эффективны те или иные решения местной власти. А депутаты должны работать на упреждение. Если человек приходит на прием, значит уже возникла проблема. Депутат местного Совета — самый близкий к людям представитель власти. Он должен тонко чувствовать ту или иную проблему и постараться решить ее до того, как она затронет чью-то судьбу. Депутат должен активно отстаивать позиции своих избирателей, находить точки соприкосновения, возможности решения проблем вместе с исполнительной властью. Мы видим, что проведение дней Совета себя оправдывает, поэтому и дальше продолжим эту работу», — подчеркнула Е.Тихонова.
Следующую встречу с населением запланировано провести на территории Малобаховского сельсовета.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *