В Дубровно открыли мемориальную доску в память о Н. М. Козлове

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

Каждый населенный пункт славится знаменитыми земляками. Величина этой знаменитости разная. Но для каждого городка или поселка важность человека, который трудился для родной земли, для людей, живущих рядом, отдавая всего себя, достойно, честно, — имеет особое значение. И так важно помнить о заслугах этих людей, жизнь которых может стать достойным примером для настоящих и будущих поколений.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

18 мая в Дубровенском лицее прошло торжественное открытие мемориальной доски, посвященной основателю и первому директору училища механизации сельского хозяйства №35 г.Дубровно Николаю Михайловичу Козлову.
На открытии присутствовали жена Николая Михайловича — Зоя Павловна, их дочь Татьяна и сын Владимир, его внуки, а также учителя и учащиеся лицея, представители общественности и администрации района.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

Александр Азаренко, директор Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства выступил с приветственным словом:
— Спасибо всем присутствующим — семье и родственникам Николая Михайловича, жителям города Дубровно, ветеранам труда, учителям, учащимся и работникам лицея, что 18 мая, в его день рождения мы собрались здесь, чтобы почтить память этого выдающегося человека. Николай Михайлович, после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии, был распределен в одно из учебных заведений г.Кричев в качестве преподавателя. После был переведен в Мстиславское училище механизации на должность старшего мастера. В это время с группой учащихся побывал в Казахстане. И в 1962 году был назначен на должность директора Бабиничской школы механизации №35. В то время в Оршанском районе было два таких заведение: в Бабиничах и Высоком. Стал вопрос о переводе Бабиничского учебного заведения в другой город. Было предложено Езерище, Городок, Чашники и Дубровно.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

В то время Дубровенский район как раз присоединяли к Оршанскому району, освобождались помещения. И Николай Михайлович предложил основать здесь учебное заведение. Учебные кабинеты были организованы в зданиях, где теперь находится редакция районной газеты, музыкальная школа и других помещениях, учащиеся проживали по квартирам. Николай Михайлович добился того, что в 1964 году началось строительство учебного и лабораторного корпуса, общежития, машинно-тракторного парка. Было заложено учебное хозяйство, позже — общественно-бытовой корпус, который в прошлом году был отремонтирован.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

Благодаря Николаю Михайловичу на работу в училище механизации №35 приехали целые династии педагогов — Шевцовы, Токаревы, Литовчик, Антоношевы, Федорины, Савченко. Для учителей были построены одноквартирные домики по ул.Молодежной, 27-квартирный дом в микрорайоне.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

За свою трудовую деятельность Николай Михайлович был поощрен грамотами Верховного Совета Республики, награжден нагрудным знаком «Отличник профессионально-технического образования».
Идею открытия мемориальной доски в честь этого неравнодушного человека, высказанную жителями города, поддержала администрация района и управление образования Витебского облисполкома».
Торжественное право открыть мемориальную доску было предоставлено Александру Азаренко, директору Дубровенского лицея, и Светлане Рыжанской, заместителю председателя Дубровенского райисполкома.
Выступила на митинге и дочь Николая Козлова — Татьяна, которая вспомнила лучшие и трогательные моменты из жизни своего отца.

Дубровно, дубровенский, память, мемориальная доска, лицей

Большой сильный человек, в котором, по воспоминаниям близких, друзей, коллег, чудесным образом сочетались сила и доброта, красота и любовь, вера и преданность, шел по жизни с высоко поднятой головой, уверенно, целенаправленно, твердо осознавая свою миссию и свое призвание. Возможно, это и есть высшая степень мастерства, которым так виртуозно владел Николай Козлов, что так любил свою работу, людей, жизнь и родину.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *