Жизнь — с весны, а день — с улыбки

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

Каждый день главного агронома ОАО «Восток-Чирино» Раисы Кулешовой расписан буквально по минутам. И он начинается задолго до официально-положенного рабочего дня — с планерки. Грамотно распределить технику на поля, «нарезать» задач механизаторам и водителям, передать оперативную информацию экономистам.
Раиса Васильевна — маленькая хрупкая женщина — смотрится среди брутальных сельских мужиков весьма лаконично. Сказываются 20 лет работы в агрономии — серьезный стаж, чтобы говорить с комбайнерами, трактористами, шоферами и инженерами на одном наречии. Они же, в свою очередь, не только понимают ее, но и уважают, стараясь слушать, что говорит шеф.
Так называемый офис главного агронома — небольшая комнатушка в административном здании, которое после объединения двух хозяйств — ОАО «Гигант-Агро» и ОАО «Восток-Чирино» сменило прописку на Ляховку.
Для уроженки деревни Вечерино Дубровенского района каждая новая весна — это новая жизнь. И это без пафоса и преувеличений. По ее профессиональным успехам, по горящим глазам, по рассуждениям можно делать вывод: агроном на своем месте — надежно и искренне. Это совсем не как в отношениях между людьми, где любовь должна окрепнуть в ежедневной рутине, проверить себя на подлинность в каждом своем дне. В работе же так: либо твое с первой минуты, либо профессия станет бременем и рутиной.
—Когда ловишь себя на мысли, что начинаешь свой день с улыбкой, когда много важных, скопившихся в течение дня дел не пугает, а, скорее, мотивирует, — это счастье, — говорит Раиса. — Вот земля ожила, тракторы вышли в поле, с самого раннего утра и до позднего вечера колесят по просторам хозяйства машины. И ты полон планов, устремлений и надежд на новый урожай.
Любовь Раисы Васильевны к земле уходит корнями в детство. Мама — доярка, отец — тракторист. Простая рабочая семья, где в согласии и труде воспитывалось четверо детей.
Рая, закончив школу в Сватошицах, продолжила образование в Лужеснянском техникуме. Ни о какой другой профессии, кроме как связанной с сельским хозяйством, она и не мечтала. Факультет выбрала агрономический — растениеводство было девушке ближе. После окончания техникума пришла трудиться агрономом-семеноводом в ОАО «Герой», а после возглавила службу в ОАО «Восток-Чирино».
—Посевная в этом году сложная, — не скрывает озабоченности Раиса Кулешова. — Земель с объединением прибавилось, соответственно, и забот тоже. 1620 га засеяно озимыми. Под яровой сев отвели 2672 га. Технологии соблюдаем неукоснительно, да и люди стараются — огромное спасибо нашим механизаторам и водителям.
Потому виды на урожай в ОАО «Восток-Чирино» оптимистичные. Прошлогодний результат — 53 ц/га по зерновой группе порадовал и добавил стимула для новых достижений.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *