Важные задачи животноводов

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

Время зеленой жатвы — это возможность сработать на перспективу. И сейчас для сельхозпредприятий крайне важно не упустить эту возможность, мобилизовать все силы. Очевидно: будут качественные корма — будет и молоко, а с ним и прибыль. А пока экономика многих хозяйств Придвинья несет потери.
Об этом шла речь на областном семинаре-учебе по заготовке кормов в Оршанском районе. В нем приняли участие первый заместитель председателя Дубровенского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Корнеев, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Чернявский.
Не допускать падения надоев, восстанавливать поголовье — важнейшие задачи, выполнения которых потребовал от руководства районов председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров.
— Нужно немедленно включаться в работу, чтобы быть с кормами, — подчеркнул глава комитета. — Никакой раскачки, как и падения производства продукции животноводства, быть не может. Только соблюдая технологию работы со стадом, кормами, пастбищами, можно добиться стабильных результатов в животноводстве, а следовательно, развить экономику регионов.
Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро обратил внимание присутствующих на новый технологический регламент по заготовке кормов. А также сделал акцент на вопросах подсева и залужения долгосрочных многокомпонентных пастбищ.
—Недопустимо, что порядка 30% скота сегодня пасется в бурьяне, — констатировал чиновник. — О каком качестве и количестве молока тогда можно говорить? Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы не было падения молока. В первую очередь, обеспечить животных в достаточном количестве водой, солью, перегнать своевременно на пастбище с преобладающим бобовым компонентом.
Задачей №2 Владимир Александрович назвал восстановление поголовья коров.
—Взять под жесточайший контроль выбраковку коров, — потребовал от присутствующих заместитель председателя комитета. — Районы проваливают и осеменение. 4800 коров надо осеменить, а пока осеменили 2598. Приплод даже к уровню прошлого года минус 100 голов. Почему это упускаем? Минус по коровам, минус по растелам, минус по молоку. Какой задел мы готовим на следующий год?
От руководства районов Владимир Машеро потребовал четкого анализа ситуации каждого от¬дельно взятого хозяйства.
Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталья Сонич подчеркнула, что уровень производства продукции животноводства определяет финансовое состояние наших сельхозпредприятий.
— В апреле Витебщина недобирала, в мае уже вышли на положительную динамику, — отметила она. — Неэффективное использование земель, бесхозяйственность, особенно в кормопроизводстве, привели к тому, что в прошлом году область заготовила только 21,8 центнеров кормовых единиц. Голодная корова не будет нормально доиться, и у нее будет отсутствовать иммунитет.
Наталья Сонич обратила внимание участников семинара на четкое выполнение инструкции по заготовке кормов.
О важности полноценного кормления КРС рассказал доцент кафедры кормления ВГАВМ Николай Разумовский.
—50 % успеха в получении молока принадлежит кормам, — констатировал представитель науки. — Что мы имеем сегодня? Протеина в кормах 10-12 %, а корове нужно 15-17 %. Явный диссонанс. С таким уровнем белка не получим молока. Для того чтобы иметь нормально воспроизводство и молоко, нужно иметь первоклассные корма, а не третьеклассные. А потом додаем недостающее концентратами, тем самым увеличивая себестоимость молока в 3 раза. Вот и вся экономика.
Николай Разумовский рассказал и том, как правильно хранить корма, в частности, о важности обработки солью от поражения верхнего слоя сенажной массы.
На семинаре-учебе затронули вопрос строительства сенажных траншей, где положительный тон нынче задает Дубровенский район.
Организацию заготовки кормов участники семинара смотрели на примере ОАО «Маяк-Высокое».
Здесь же, во время практической части мероприятия, представители науки рассказали присутствующим о путях повышения продуктивности кормового поля в Витебской области в зависимости от фазы созревания трав и условий заготовки кормов.
Прямо в поле участники семинара знакомились с адаптивной технологией возделывания промежуточных культур осеннего периода формирования и заготовки их в стрейч-пленку.
При демонстрации передовой кормоуборочной техники были озвучены требования к заготавливаемой «зеленке». А качество закладки сенажной массы в траншею (контроль температуры, влажность, трамбовка, укрытие) разобрали на территории МТФ М.Бабино (ОАО «Маяк-Высокое»).
Подводя итоги семинара-учебы, Иван Федоров в очередной раз подчеркнул, что необходим четкий продуманный анализ каждого звена технологической цепочки.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *