Секреты семейного счастья многодетной мамы из Станиславово

Дубровно, дубровенский, многодетная мама, агрогородок, дети, счастье

Многодетность равнозначна многозадачности. А в сутках всего 24 часа. Как все успеть? Где, помимо времени взять силы, энергию и при этом не растерять нежности и любви? Эти секреты знает мать шестерых детей из агрогородка Станиславово Инна ФРОЛКОВА. О сложностях и радостях материнства, профессии мамы и расстановке приоритетов — в специальном интервью для читателей «Дняпроўкі».
Инна, многодетность — слово звучное. Как на нее решиться?
— Думаете, все многодетные мамы с детства только и делают, что укачивают кукол и мечтают поскорее обзавестись кучей детишек? Ничего подобного! Хотя я сама родом из многодетной семьи, но, вволю нанянчившись младших братьев и сестер, ни о чем подобном, честно сказать, не мечтала. После окончания Станиславовской школы пошла получать специальность экономиста в сельхозтехникум, по распределению попала в Чериковский район. Там встретила свою любовь. Жениха привезла к себе на родину, здесь и семью создали. Он у меня водитель в СХФ «Первомайское», я — главный бухгалтер. Когда родилась первая девочка, муж сказал: второй будет сын. Не угадал. Так появились на свет пять девчат одна за одной. Но все-таки если очень чего-то хочешь, рано или поздно это получается. Вот и дождались сына, — не без юмора рассказывала моя собеседница.
—Расскажите о своем шестигранном счастье…
—Старшей Татьяне 27 лет, она сейчас в декретном отпуске. Растит сынулю Сашу. Вторая дочка Александра. С Таней у них два года разницы в возрасте. Сейчас ее основная профессия – мама. Моей внучке Ксюше 3 года, а Сережке два. Третьей дочери Руслане 22 года, она работает диспетчером здесь, в СХФ «Первомайское». Четвертая Алена учится в Витебском технологическом колледже. Она — будущий мастер лесного хозяйства. Младшая девочка Анюта учится в 8 классе школы №1 в Дубровно. Сыну Матвею всего 3 года, он ходит в детский сад. Вот так бывает — 5 дочек и лапуля-сыночек!
—Сейчас дочери взрослые, вопросы с загруженностью и распределением домашних обязанностей уже не стоят во главе угла. А когда девочки были маленькие, как справлялись с заботами-хлопотами? Поделитесь секретом…
—Действительно, чтобы не было ощущения нескончаемости дел и на этом фоне нервной атмосферы, важно распределить время и обязанности. Каждая многодетная женщина знает, что убираться можно бесконечно, чувствуя себя главным героем фильма «День сурка». В окружении детей, особенно дошкольников, идеального порядка не будет никогда. С этим нужно просто смириться, ведь над вами нет мачехи, которая требует до рассвета навести идеальную чистоту. Многие домашние дела, делая вместе, мы просто превращали в игру.
И еще: не надо хвататься сразу за все дела. Накануне составляю список дел на завтра, и, согласно ему, делаю все порядку. Список можно разделить в свою очередь на подгруппы «неотложные дела», «дела, которые требует мало времени», «дела, которые желательно сделать» и т.д. С детьми составляется такой же список занятий на неделю, и тогда вы не забудете, чем занимаемся сегодня, а чем завтра. То же касается и приготовления пищи. Меню стоит продумать на неделю и записать, это помогает сделать еженедельные закупки так, чтоб внезапно не срываться в магазин, обнаружив, что чего-то не хватает.
Что касается детей, мы с супругом с самого детства обучали их организованности: после прогулки сразу убирать свои вещи на место, поели — убрали за собой и т.д.
—Мамам единственных детей порой кажется, что появление второго и последующих сына или дочки лишит ее первенца частички любви. Хватает ли любви на всех?
—Многодетные мамы готовы единодушно развеять этот миф: любви хватит всем. Иногда детям может не хватать внимания, ибо мама одна, а иногда возникала ситуация, когда нужна сразу всем и срочно. Приходилось просить, чтобы дети подождали своей очереди высказаться. Но любовь — это совсем из другой оперы. Правильно говорят, что с новым ребенком рождается новая любовь, делить старую не приходится. Да, дети все разные, и чувства по отношению к ним тоже разные — по своей палитре, но не по силе. Что касается сынули, так его теперь балуют все. И нежность, и внимание достаются именно малышу.
—Что самое сложное в многодетной семье?
—Попасть утром в ванную. Ну еще конфет может всем не хватить. Остальное все — мелочи жизни. Готовить, конечно, много приходилось, что ни говори. Но замученной себя никогда не чувствовала — муж во всем помогал и помогает, девочки тоже по мере взросления. Бывало, было сложно сразу «разруливать» детские ссоры и обиды, хотелось бы, чтобы их не было. Еще нужно было постоянно контролировать уроки школьников. Каникулам радовалась больше детей. Главное, что в нашей жизни радостных моментов не меньше. Больше радостей, чем сложностей. В новогодние праздники всей семьей любим кататься с горки и зажигать огни. Вместе проводить семейные вечера, когда все дома, никуда не надо торопиться, можно просто расслабиться и заниматься чем-то необязательным, но по-семейному уютным.
—Чему вы научились благодаря детям?
—Я никогда не любила ситуации многозадачности, — признается Наталья, — но по факту благодаря детям к ним привыкла: в любой момент может нужно быстро переключиться на другое дело, при этом не снижая внимания к предыдущему и учитывая возможные будущие. В итоге, уже пару лет я замечаю за собой, что теперь я не могу долго заниматься чем-то одним, мне нужно постоянное переключение, иначе кажется, что я теряю время. А еще я научилась философскому отношению: даю себе установку, что я не буду нервничать из-за ерунды. Это относится, правда, не только к детям, а к жизни в целом.
—Инна, как создать счастливую семью?
—Для хорошего взаимопонимания важно уважать партнера, позволять заниматься любимыми делами, тогда и тебе позволят то же самое. У нас с мужем очень много общего, хотя не скажу, что вкусы совпадают абсолютно, но процентов на девяносто — точно. Если муж и жена схожи в главном и уважают вкусы другого в мелочах, то больших проблем у них возникать не должно. Также нужно искать компромиссы и ко всему относиться с юмором. Могу сказать с уверенностью: мы счастливая семья. Может, еще и потому, что не любим создавать себе лишних проблем. Ну, случилось что-то, и ладно, вместе все по плечу.
Ольга Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *