Качественное лечение в комфортных условиях

Дубровно, поздравления,день медицинского работника

Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. Во всех цивилизованных государствах здоровье нации признается важнейшей социальной ценностью, характеризующей уровень развития страны.
Поэтому профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Ежегодно в третье воскресенье июня медики Беларуси отмечают свой профессиональный праздник — День медицинского работника. Повседневная забота о здоровье населения, предупреждение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни — все это придает особый статус медицинским работникам, людям высокого общественного долга. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире — от людей и только три — от богов. Судья, педагог и медицинский работник, по определению мудреца, получают свой дар свыше. С этим согласны многие в нашем районе и уверены, что медицинский работник — это не профессия, а образ жизни.
Сегодня у нас речь пойдет о медицине Дубровенщины. О тех, кому мы доверяем самое дорогое — жизнь и здоровье и для кого профессиональный праздник — логическое продолжение будней.
Именно об этом наш разговор с главным врачом УЗ «Дубровенская ЦРБ» Алексеем КОРОТКИМ.
—Действительно, когда, как не в праздник, подытожить сделанное, прожитое, поговорить о достигнутом, наметить перспективы, сказать всему районному коллективу медиков и каждому из них отдельно теплые и сердечные слова благодарности за самоотверженный труд, за компетентность, профессионализм, за терпение, за их трудовые дни и ночи. Именно благодаря им, врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, младшему медицинскомперсоналу, проводятся мероприятия по обеспечению доступности и качества медицинского обслуживания населения. Конечной целью работы учреждения здравоохранения района является сохранение и укрепление здоровья населения, укрепление материальной базы.
Система здравоохранения в Дубровенском районе — это поликлиника (на 200 посещений в смену), стационар на 98 круглосуточных коек, Зарубская участковая больница и больница сестринского ухода в аг.Осинторф, где не только оказывается медико-социальная помощь, но и работает врачебная амбулатория. Медицинскую помощь сельскому населению обеспечивают 15 фельдшерско-акушерских пунктов.
На достаточном уровне оказывается специализированная помощь. В районной поликлинике ведется амбулаторный прием по 13 специальностям.

Дубровно, поздравления,день медицинского работника

Над выполнением целей, стоящих перед учреждением района по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи населению, трудятся 37 врачей и 182 средних медицинских работника.
Коллектив медицинских работников — трудоспособный, ответственный, умеющий лечить, исцелять и готовый всегда прийти на помощь. Ведь мы — представители одной из самых уважаемых и почетных во все времена профессий. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И мы ее делаем.
—Алексей Васильевич, полагаю, Вы согласитесь: эффективность в борьбе с недугами в значительной степени зависит от материальной базы. Какие задачи решаются в этой сфере?
—Ни о каком качестве работы нельзя говорить, если нет надлежащих условий. Это в любой сфере деятельности. А в медицине с ее жесткими требованиями тем более. Поэтому мы ведем планомерное обновление как помещений медицинских учреждений, так и оборудования.
Наиболее зримы результаты этой работы в центральной районной больнице. Здание 1987 года нуждалось в проведении ремонтных работ, поэтому за последнее время в нашем учреждении здравоохранения выполнен большой объем по ремонту и модернизации. Главное — завершен ремонт крыши над всем зданием.
В стадии приемки — работы давно завершены — крыльцо поликлиники, вход в детскую консультацию.
В 1999 году родильное отделение больницы было переведено в режим ожидания. Т.е. использовалось, когда какому-нибудь родильному отделению нашей зоны (Орша-Барань) требовалось закрытие для проведения санитарных мероприятий. После проведения реконструкции в учреждениях Оршанщины в этом нужда отпала. Помещение нашего отделения стало использоваться нерационально, поэтому было решено перевести в бывшее родильное — гинекологическое отделение. Все ремонтные работы уже завершены. Закуплена новая мебель, мягкий инвентарь. Осталось вложить в короба кислородный трубопровод. На стадии завершения ремонт неврологического поста втерапевтического отделения — остался монтаж пожарной сигнализации, и ремонт крылец. Завершаются работы по ремонту центрального стерилизационного отделения (ЦСО). Требования к стерилизации высокие, в соответствии с современными нормами оборудовали помещение, оснастили необходимыми сухожаровыми шкафами, автоклавами, сейчас там завершается подключение бактерицидных ламп, затем отделение заработает в штатном режиме. ЦСО и приемный покой мы ремонтируем по текущему ремонту. В планах ремонт помещений скорой помощи.
А вообще на 2018 год для развития системы здравоохранения нам выделено 5293203 рублей.
На сегодняшний день освоено 44,4% средств.
Дополнительно из областного бюджета на текущие и капитальные расходы выделено 473778 рублей, освоено 49%: на приобретение мебели 51801 рублей на мягкий инвентарь 5722 рублей, текущий ремонт 282,7 рублей.
Из внебюджетных средств оборудовали стоматологический кабинет: закупили и установили новую стоматологическую установку, апекслокатор, эндодонтический микромотор, компьютер и принтер. На что потратили 19193 рубля. Платный кабинет теперь оказывает высококвалифицированную стоматологическую помощь качественными материалами на современном оборудовании.

Дубровно, поздравления,день медицинского работника

—И все же определяющим звеном в работе по продлению жизни людей и поддержанию здоровья населения остаются профессиональные кадры. Как в медицинской отрасли района обстоят дела с обеспеченностью специалистами, в том числе узких специальностей?
—Обеспеченность специалистами в последние годы улучшилась. Мы планомерно ведем профориентационную работу, даем целевые направления с тем, чтобы, получив образование, молодые специалисты возвращались на работу в родные места. Ежегодно мы принимаем в свой коллектив пополнение — молодые кадры. Вот и в этом году ожидаем двух врачей, семь фельдшеров, одного фельдшера-акушера и четырех медсестер. Мы стараемся создать для них все условия: обновляем базу, предоставляем социальные гарантии, выплаты, дополнительные дни к отпуску.
—Успех любого дела зависит от людей, профессионалов своего дела. Кто в коллективе медиков района являет собой пример исполнения профессионального долга?
—Коллектив у нас молодой, работоспособный, постоянно растущий в профессиональном плане. В нашем коллективе много настоящих мастеров своего дела, о которых и коллеги, и пациенты отзываются с уважением. Отношение к делу наших медиков отмечаются как руководством района, так и управлением здравоохранения Витебского облисполкома.
Так, на районную Доску почета занесен портрет медсестры Натальи Самусевой, такой чести удостоен и коллектив ФАПа аг.Буда. Фельдшер скорой помощи Дмитрий Кизей, медсестра по массажу Ирина Трапкова, фельдшер Нина Сулимова и врач общей практики Татьяна Галяцкая к профессиональному празднику награждены Грамотой управления здравоохранения Витебского облисполкома.
—Ситуация с какими заболеваниями вызывает у вас как главного врача наибольшую обеспокоенность?
—В нашем районе остро стоит вопрос заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. В этой связи напоминаем всем жителям района, что необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься физкультурой, контролировать вес и систематически проходить диспансеризацию. Несложные меры помогут сохранить жизненную активность.

Уважаемые коллеги! В связи с профессиональным праздником — Днем медицинских работников — желаю вам: пусть дни будут полны бодрости, радости и созидания, ночи спокойны, а дежурства благополучны! Спасибо за терпение, бесконечную доброту и невероятное милосердие! Будьте удачливы и счастливы!
И конечно всем — и медработникам, и жителям Дубровенщины — желаю самого главного — здоровья.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *