Двадцать семь лет на страже здоровья

Дубровно, поздравления,день медицинского работника

Наталья САМУСЕВА двадцать семь лет работает в сфере здравоохранения, и все эти годы — в «Дубровенской центральной районной больнице»:
—В девяносто первом году я окончила Оршанское медицинское училище и приступила к работе в Дубровно, — рассказала Наталья Самусева. — По диплому моя специальность — акушер-гинеколог, но на тот момент в гинекологическом кабинете не было вакансий, и я согласилась пойти на участок. Первый год моей трудовой жизни прошел вместе с врачом Томашевич Ириной Валентиновной, мы вели прием пациентов, посещали их на дому. Это был важный опыт для моего профессионального становления, — поделилась Наталья Анатольевна.
Вспоминая, почему еще школьницей она решила стать медицинским работником, Наталья Самусева отмечает, что первые об этом заговорили родители. Они считали, что это хорошая профессия, и была в этом какая-то романтика: девушка в белом халате, чистенькая и аккуратная, помогающая людям. Обдумав предложение, Наталья Анатольевна решила попробовать, подала документы — и поступила.
—Проработав первый год, я вышла замуж, потом ушла в декретный отпуск. Когда через три года вернулась, на участке работала уже другая девушка, тогда меня поставили подменной сестрой: когда коллеги уходили в отпуск, я их подменяла, — пояснила Наталья Самусева. — А через какое-то появилось место в онкологическом кабинете, и я перешла на постоянную должность.
Медицинской сестрой онкологического кабинета Наталья Анатольевна работает уже двадцать два года. Конечно, в медицине от каждого сотрудника требуется максимальный профессионализм и ответственность, но в этом кабинете особенно.
—Когда к нам обращаются за помощью, то и самим пациентам, и их родственникам непросто, здесь сказывается не только сильное волнение, это что-то большее, — заметила Наталья Самусева. — Вы же понимаете, что мы говорим о заболеваниях, которые сложны и длительны в лечении, уходе и реабилитации больных. Просто выписать нужное лекарство или направление на анализы недостаточно, мы стараемся психологически поддержать наших пациентов.
Даже говоря об этом, Наталье Анатольевне было непросто сдержать себя. Она признается, что не раз ей было тяжело. Бывает, что за помощью обращаются знакомые, коллеги, и тогда сам невольно начинаешь опасаться. Главное в этот момент отбросить ненужные мысли и сомнения и выполнять свою работу.
—Иногда люди, слыша предполагаемые диагнозы или видя, что мы выписываем направления на обследование в Витебск, начинают очень переживать, — рассказала Наталья Анатольевна. — Рисуют себе неутешительные перспективы. Мы стараемся объяснить, что наши подозрения могут и не подтвердиться, но обследование необходимо для их собственного спокойствия: иногда лучше перестраховаться, но уже точно знать, что человеку ничего не угрожает, чем спохватиться, когда с болезнью нелегко бороться, — отмечает она.
Работники онкологического кабинета ведут своих пациентов от первых признаков заболевания и подтверждения диагноза, через все этапы лечения, контролируют и период ремиссии заболевания. Они следят, чтобы пациенты вовремя проходили плановые обследования, контролируют прием лекарств, если нет возможности у пациента посетить кабинет самостоятельно или забрать препараты, доставляют рецепты на дом.
Каждые пять лет Наталья Самусева ездит в Полоцкий медицинский колледж или Витебский медицинский университет для повышения квалификации и подтверждения своей категории. Это помогает ей в дальнейшем применять в работе современные методики, подсказывать пациентам и их родственникам, как можно избежать множество ограничений в повседневной жизни на определенных этапах лечения.
—Главное для нас, чтобы люди выздоравливали, чтобы продолжали привычную жизнь, работали, не чувствовали дискомфорта, — отмечает Наталья Анатольевна.
После тяжелого рабочего дня от множества мыслей отвлечься Наталье Самусевой помогают домашние хлопоты:
—Дома начинается иная работа, — смеется она, — свой участок с посадками, домашнее хозяйство, Люблю выращивать цветы — это моя отдушина. Время, проведенное с семьей, бесценно. А вскоре у нас праздник — сын возвращается из армии, — поделилась с нами Наталья Анатольевна.
Наталья Анатольевна призналась, что за столько лет она многое передумала, многое приняла для себя, но никогда не возникало желание кардинально изменить свою жизнь, попробовать силы в других сферах:
—Выбирая профессию медика, необходимо не только думать, но и решать сердцем, быть готовым к тому, что может ожидать впереди. Работать с людьми никогда не было просто, тем более, когда они болеют. На нас лежит ответственность за их жизнь, и они готовы довериться тебе. Нужно это понимать, — говорит Наталья Анатольевна.
Сегодня Наталья Самусева является хорошим примером для своих молодых коллег. Ее уважают пациенты, ценят, прислушиваются к ее мнению. В этом году работу Натальи Анатольевны отметили занесением ее портрета на районную Доску почета. Это благодарность руководства и всех жителей за нелегкий труд и преданность своему делу.
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *