Фельдшер агрогородка Буда — настоящее спасение

Дубровно, поздравления,день медицинского работника

В аг.Буда и близлежащих к нему деревнях Людмила МУРАШКИНА человек известный и очень нужный. Она заведует местным ФАПом и, как это обычно бывает, является для здешних людей самой первой, авторитетной, близкой и желанной медицинской помощью.
И во время приема, и во время визитов на дом она успевает сделать все, что зависит от нее как от медработника, и никогда не экономит на отзывчивости, душевности, милосердии. Фельдшер высшей категории знает каждого из 532 жителей ее участка из десяти деревень. Она не только желает всем здоровья, но и помогает это здоровье сохранить.
У опытного фельдшера медицинский стаж 12 лет. Начинала здесь, в Будском фельдшерско-акушерском пункте участковой медсестрой.
В 2012 году ее перевели в Осинторфскую врачебную амбулаторию.
А в начале 2018 года Людмила Мурашкина вернулась в аг.Буда и сейчас возглавляет это медучреждение.
График работы ФАПа — это всего лишь расписание на бумаге, на самом деле режим работы Людмилы Викторовны круглосуточный.
Болезнь не выбирает ни место, ни времени. Фельдшер для земляков — настоящая служба спасения. Она знает о жителях своего участка буквально все: и медицинские проблемы, и бытовые трудности и радости. Успевает все — диспансеризацию вовремя провести, состояние здоровья школьников и новорожденных проконтролировать, кому нужно — сделать процедуры, давление померить. И обязательно поинтересоваться об их жизни.
Людмила Мурашкина объясняет, что главное в ее работе — профилактика, предупреждение и выявление заболевания для недопущения его тяжелой формы.
— Люди на моем участке в основном молодые, трудоспособного возраста, — рассказывает она. — Это облегчает мою работу в том, что большая часть из них трудится в хозяйствах, где плановый осмотр — диспансеризация, проходит каждый год. Но если, например, у человека повышенное давление либо есть какие-то жалобы, то в мои обязанности входит направить его к определенному специалисту. В центре моего постоянного внимания диспансерные больные, которые состоят на учете в ЦРБ: контролирую прием препаратов, регулярное посещение врачей, прохождение диспансеризации и необходимых обследований по конкретному заболеванию.
Беспокоит медиков не всегда серьезное отношение некоторых земляков к здоровью. Люди в белых халатах изо дня в день повторяют своим пациентам, что от правильного образа жизни зависит многое и что если заболел, лечиться нужно в медучреждении.
—Население на этом участке ответственное, потому что многие из них заботятся о своем здоровье, за что я им очень благодарна, — подчеркнула Людмила Мурашкина.
Не бывает и часа, чтобы в ФАП не заходили люди: кто — за консультацией, кто — купить таблетки (действует аптечный пункт), кто — получить прививку. Вот и во время беседы заглянул мужчина, чтобы померить давление.
—Беречь жизнь и здоровье людей — очень большая ответственность. У меня никогда не бывает так: ФАП на замок и домой без забот. Медработник — всегда на работе: в больнице и дома, в рабочий день и в выходной. Я думаю, переживаю за людей, всегда анализирую: все ли учла, все ли сделала, что могла. Я всегда на связи с врачами. Если мне нужна консультация специалистов, я звоню и никто никогда не отказывает в помощи.
Будский ФАП относится к Осинторфской врачебной амбулатории, где есть участковый доктор, который согласно графику ведет прием и в этом медучреждении. Кроме того в мои функции входит информирование жителей о том, когда на ФАПе будут работать узкие специалисты Дубровенской ЦРБ. В первую очередь, обзваниваю тех людей, которым необходимо посетить врача в обязательном порядке.
Также составляю список тех, кого необходимо посмотреть на дому. Мне нравится помогать людям. Иногда доброе слово или просто разговор «по душам» им не менее необходим, чем таблетка или укол, — с заботой в голосе говорит Людмила Викторовна.
Для жителей агрогородка стало привычным, что во дворе ФАПа особый микромир: цветы, чистота и порядок. И это — дело рук заведующей и ее помощницы — санитарки Галины Туровой, которая, кстати, работает здесь много лет.
Насыщенный, на мой взгляд, рабочий день заведующей Людмилы Мурашкиной ей кажется самым обычным. И о выборе профессии женщина говорит однозначно:
—Не ошиблась. Никогда не знаешь, что будет сегодня, и где будешь через пару часов. Но в одном уверена: медицина нужна людям всегда. И еще, приятно видеть, что пациент идет на поправку, что я смогла ему помочь.
Что пожелать в праздник медикам и жителям в первую очередь? Конечно, здоровья — будет оно, будет и все остальное, потому что будут силы и настроение для осуществления задуманного.
В этом году Будский фельдшерско-акушерский пункт учреждения здравоохранения «Дубровенская ЦРБ» был отмечен занесением на районную Доску почета, что еще раз подтверждает: Людмила Викторовна выполняет свои профессиональные обязанности со всей ответственностью и душой, подтверждая правильность сделанного когда-то жизненного выбора.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *