Дубровенский район под пристальным вниманием технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси

Дубровно, дубровенский, профсоюзы, нарушения, проверка

На протяжении двух дней, 18-19 июня, одиннадцать организаций и учреждений Дубровенского района различных направлений деятельности были под пристальным вниманием технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси. Рейдовые группы технических инспекторов труда во главе с главным техническим инспектором труда Витебского областного объединения профсоюзов Анатолием Степановым, сформированные при Витебском областном объединении профсоюзов, провели плановый мониторинг по соблюдению требований законодательства по охране труда в Дубровенском районе.
Технические инспектора труда посетили ОАО «Боброво-Агро», СХФ им. Ю.Смирнова, ОАО «Дубровенский райагросервис», ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно», ГУО «Средняя школа №2 г. Дубровно», «Дубровенское ДРСУ №108», ГУК «Районный Центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района», Дубровенский район газоснабжения, ГУ «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии», Кленовское лесничество и участок г.Дубровно филиала «Автобусный парк №3 г.Орши» ОАО «Витебскоблтранс».
Особое внимание при проведении мониторинга уделялось вопросам реализации организационно-технических мероприятий по охране труда, ведения документации, контроля со стороны администрации за соблюдением техники безопасности, создания надлежащих санитарно-бытовых условий для работников, а также другим аспектам работы по охране труда.
В работе одной из рейдовых групп, которую возглавлял технический инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Гончаров, приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Ирина Соколова и корреспондент районной газеты.
Посетив Дубровенский район газоснабжения филиала УП «Оршагаз», технический инспектор отметил как положительный пример в создании для работников надлежащих бытовых условий подсобные помещения, а также комнаты для отдыха и приема пищи. Данная организация является показательной по всем вопросам соблюдения законодательства: от документации до создания бытовых условий работникам и обеспеченности их индивидуальными средствами защиты. Начальник Дубровенского района газоснабжения Дмитрий Буланчиков рассказал техническому инспектору о проводимой в организации работе по соблюдению законодательства об охране труда, а также на конкретных примерах на территории и в помещениях показал все вышесказанное.
Также был отмечен высокий уровень проводимой работы по соблюдению законодательства об охране труда и в средней школе №2 Г.Дубровно.
Так как наступила горячая пора, причем как в прямом, так и переносном смыслах для работников сельскохозяйственных производств, особое внимание было уделено именно этой отрасли.
Первым в списке сельскохозяйственных предприятий было ОАО «Боброво-Агро». Возглавлявший группу главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов А.Степанов проинспектировал в сельхозорганизации теоретическую сторону соблюдения законодательства об охране труда. Инженер по охране труда предприятия Василий Сычев предоставил техническому инспектору документацию.
Анализируя ее, Анатолий Леонтьевич параллельно высказывал замечания и давал рекомендации. Также в поле зрения технического инспектора были вопросы обеспечения сельхозработников средствами индивидуальной защиты и горячим питанием во время полевых работ.
—Подобные мониторинги проводятся по всем районам Витебской области. Перед профсоюзом не ставится задача наказать, мы, прежде всего, помогаем решить актуальные вопросы, указываем на недостатки и упущения, которые могут привести к производственному травматизму, — отметил Анатолий Степанов. — В целом по итогам мониторингов, это касается не только вашего района, но и других регионов, выявляется много недочетов в ведении документации.
Например, в журнале инструктажей отсутствуют росписи работников, которые свидетельствуют о том, что инструктаж действительно проводился. Получается, что человек не проинструктирован, а тем не менее допущен к работе. Зачастую при оформлении документации по охране труда не вписываются инструкции в журнал регистрации, не проставляются даты. Показательной во всех отношениях по соблюдению законодательства по охране труда является деятельность представителей газовой промышленности, в чем мы убедились и на примере вашего района.
Хочу отметить и работу коллективов средней школы №2 г.Дубровно, Кленовского лесничества. Это дей¬ствительно пример для подражания, где есть что посмотреть и чему поучиться в организации службы охраны труда, начиная от руководителя и заканчивая работниками, — подчеркнул главный технический инспектор Витебского областного объединения профсоюзов.
По итогам мониторинга прошел семинар, на котором присутствовали технические инспектора, специалисты по охране труда районных организаций, учреждений и предприятий, председатели профсоюзных первичных организаций и общественные инспектора.
В ходе обсуждения вопросов было отмечено, что в деле охраны труда не должно быть мелочей. Каждый сам в ответе за свою жизнь. Но прежде всего в этом должен быть заинтересован руководитель организации. А грамотная система управления охраной труда, разработанная под конкретное предприятие в соответствии с отраслевым принципом, организация работы общественных инспекторов по охране труда — это правильный шаг в сторону защиты жизни и здоровья человека.
По итогам мониторинга руководству предприятий, организаций и учреждений района будут разосланы рекомендательные письма для устранения выявленных нарушений. В течение месяца все они должны быть устранены, а техническая инспекция проинформирована об устранении нарушений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *